Цетиризин капли аналоги

Описание препарата

  – Блокатор гистаминовых H

-рецепторов III поколения. Влияет на “раннюю” стадию аллергической реакции и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает высвобождение медиаторов на “поздней” стадии аллергической реакции. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

Показания к использованию

Антигистамин последнего поколения назначается при следующей симптоматике:

  • появление аллергических ринитов и конъюнктивитов, проявляющихся частым чиханием, ринореей, слезотечением, зудом и покраснением конъюнктивы;
  • проявление крапивницы, в том числе в хронической идиопатической форме;
  • поллинозы различной этиологии;
  • развитие ангионевротического отека.

Кроме того, цетиризин назначается в случае возникновения атопических дерматитов, нейродермитов, дерматозов, сопровождающихся сыпью и зудом.

Противопоказания

Запрещено использование препарата при следующих проявлениях:

  • индивидуальная чувствительность к лекарственному средству и его компонентам;
  • лактация и период беременности;
  • очень осторожно назначается пациентам старше 60 лет. В этой возрастной категории часто наблюдается сниженная фильтрация нервных клубочков;
  • осторожность соблюдается при использовании Цетиризина урологическими больными тяжелой и средней степени заболевания.

Цетиризин капли аналоги

Нельзя принимать таблетки, капли и сиропы, с медикаментозными препаратами и этанолом, угнетающими нервную систему. Это может привести к серьезным осложнениям.

Таблетки

Белые таблетки, вытянутой формы. Каждая таблетка содержит 10 мг активного вещества (цетиризин). Таблетки упакованы в блистеры по 7 — 10 штук.

Для снятия симптомов аллергии цетиризином назначаются следующие дозировки:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет – 1 таблетка (10 мг) однократно, желательно во второй половине дня;
  • Детям 6 – 12 лет, с массой тела меньше 30 килограмм — 1/2 таблетки(5 мг) во второй половине дня;
  • Дети, весом больше 30 килограмм – назначается 1 таблетка на ночь или 1/2 таблетки 2 раза в день.

Таблетки необходимо принимать, не разжевывая, в независимости от употребления пищи, запивая большим количеством жидкости.

Прозрачный и бесцветный, со вкусом и запахом банана, назначается для внутреннего употребления. 1 мл содержит в 1 мг активного вещества. Сироп разлит в темные стеклянные флаконы 150 мл. или 75. В комплект входит дозировочная ложка.

Рекомендуемые к приему дозы:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет — 10 мл-10 мг (2 отмерянные дозы) на ночь;
  • Детям 2 — 12 лет, вес которых меньше 30 килограмм — 5 мл (1 доза);
  • Дети, весом больше 30 килограмм — 10 мл (2 дозы) на ночь. Возможно двухкратное применение -1 дозировочная ложка (5 мл).

В 1 мл прозрачных бесцветных капель содержится 10 мг цетиризина. Выпускаются во флаконе — капельнице 20 и 10 мл.

  • Дети от года до 2 лет – 5 капель(2.5 мг) 2 раза в день;
  • От двух лет до 6 — 5 капель (2.5 мг) утром и вечером. Возможен однократный прием 10 капель (5 мг) на ночь;
  • От 6- до 12 лет — 10 капель (5 мг) утром и вечером или 20 капель по (10 мг) вечером;
  • Взрослые пациенты, а также подростки, старше 12 лет могут принимать цетиризин в дозировке 20 капель (10 мг) вечером;
  • Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, рекомендуемая дозировка снижается наполовину. Особенно важно подобрать правильную дозу препарата при сбоях в работе печени и почек.

Сезонные проявления  аллергического ринита требуют трех – шести недель терапевтического лечения. При кратковременных симптомах аллергии лечение может быть сокращено до одной недели. Терапевтический курс для детей от 6 лет рассчитан на 2-4 недели. Более легкое течение аллергии разрешает сократить прием лекарственного средства до одной недели.

  • Цетиризин должен храниться в сухом помещении при температуре не выше 18-20 градусов не более 3 лет.
  • Капли, после открытия флакона, не рекомендуется использовать более 6 месяцев.
  • Сироп, после вскрытия упаковки нельзя хранить больше 3 месяцев.

Аналоги

Таблетки, капли и сироп цетиризина можно заменить следующими антигистаминными препаратами:

  • Алерцетин, Зодак;
  • Цетрин, Аналергин;
  • Цетиринакс.

Цетиризин капли аналоги

Эти медикаментозные препараты обладают аналогичной эффективностью с цетиризином.

Побочное действие

Аллергические симптомы

  • может отмечаться развитие крапивницы и гиперемированной сыпи;
  • больной испытывает зуд кожных покровов;
  • могут появиться отеки на различных частях тела.

Со стороны ЦНС

  • наиболее часто отмечаются головокружения;
  • повышенная сонливость;
  • мигренеподобная боль;
  • быстрая утомляемость, гипервозбудимость.

Пищеварительная система

  • повышенная сухость слизистых оболочек, сопровождающаяся сильной жаждой;
  • приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;
  • иногда могут наблюдаться запоры или, наоборот, жидкий стул.

Передозировка

Нарушение дозировки препарата пациентом может вызвать следующую симптоматику:

  • тахикардию, потерю концентрации внимания;
  • усталость, сонливость, нарушения мочеиспускания;
  • повышенную раздражительность.

В случае возникновения подобной симптоматики в первую очередь следует вызвать бригаду скорой помощи. До приезда медиков необходимо вывести токсические вещества из организма. Для этого можно принять энтеросорбенты (таблетки активированного угля, полисорб, энтеросгель и т.д.).

Помимо этого, рекомендуется промывание желудка большим количеством чистой воды для вызывания рвоты.

Отзывы

Большинство пациентов положительно отзываются о действии цетиризина. Они отмечают, что он достаточно легко переносится и удобен для приема при развитии аллергии, как взрослыми, так и детьми. Спустя 2 часа после употребления таблетки наступает облегчение в состоянии больных.

Препарат обладает пролонгированным (длительным) действием. Достаточно принять одну таблетку в сутки.

Некоторым больным хватает лечебной дозы в виде 1 таблетки в 2 дня или два раза в неделю, что указывает на эффективность антигистаминного препарата последнего поколения. Использование рекомендованной дозировки, как правило, не вызывает побочного воздействия.

Кроме того, препарат не оказывает седативное, антисеротониновое и антихолинергическое действие, активно снимая симптоматику аллергии и предупреждая ее осложнения.

Многие родители предпочитают цетиризин для своих детей. Этот препарат, сладкий на вкус и с приятным запахом с удовольствие принимают дети. Особенно удобно его применение для малышей в случае осложнений при использовании ингаляционного способа снятия аллергии.

Кроме того, этот препарат в редких случаях вызывает сонливость, что является его несомненным достоинством. Многие пациенты бояться принимать антигистаминные средства именно по этой причине, им приходится отказываться от привычного образа жизни, вождения автомобиля, посещения мероприятий и т.д. При использовании цетиризина негативные проявления минимальные.

Многочисленные отзывы указывают на то, что Цетиризин хорошо снимает зуд и отечность, своевременно останавливая активную фазу аллергии.

Максимальное терапевтическое действие после употребления лекарственного средства в любой форме наступает, спустя час после приема. В редких случаях могут возникнуть побочные явления, которые имеют кратковременный характер, исчезая после отмены препарата.

Отзывы

info

Обратите внимание! Список содержит синонимы Цетиризин-OBL, имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачом лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тева, Зентива.

Форма выпуска (по популярности) Цена, руб.
10мг №10 таб п / о (UNICHEM Labs (Индия) 110.10
Таб 10мг N7 (ЮСБ Фаршим С.А. (Швейцария) 210.90
10мг №7 таб (ЮСБ Фаршим С.А. (Швейцария) 222.30
10мг / мл 10мл капли для приема внутрь (Эйсика Фармасьютикалз С.р.л. (Италия) 351.20
Капли 10мл (ЮСБ Фарма С.п.А. (Италия) 378.20
10мг №20 таб п / пл.о (ЮСБ Фаршим С.А. (Швейцария) 442
10мг №10 таб (Зентива к.с. (Чехия) 159.80
Капли 10мг / мл 20мл (Зентива а.с. (Чехия) 200
10мг №30 таб (Зентива к.с. (Чехия) 297.60
Таб п / о 10мг N10 (КРКА,д.д.Ново место (Словения) 96.70
Таб п / о 10мг N10 (Эгис Фармацевтический заводОАО (Венгрия) 146.60
10мг / мл 20мл капли (Эгис Фармацевтический заводОАО (Венгрия) 304.70
Таб п / о 10мг N30 (Эгис Фармацевтический заводОАО (Венгрия) 306
10мг №10 таб п / пл.о Озон (Озон ООО (Россия) 49.20
10мг №10 таб п / пл.о Вертекс (Вертекс ЗАО (Россия) 56.80
10мг №20 таб п / пл.о Реплек Фарм (Реплек Фарм ООО Скопье (Македония) 58.50
10мг №20 таб п / пл.о Озон (Озон ООО (Россия) 85.70
10мг №20 таб п / пл.о Вертекс (Вертекс ЗАО (Россия) 112.20
Таб 10мг N10 (Гексал АГ (Германия) 59.40
Капли 20мл (Гексал АГ (Германия) 250
Таблетки 10 мг 10 шт. (Данафа Фармасьютикал Джойнт, Вьетнам) 69
Капли 20мл (Лихтенхельдт ГмбХ Фармацойтише (Германия) 256.50
10мг №7 таб п / о (POLFA Варшавский з – д (Польша) 70.70
10мг №20 таб п / о (POLFA Варшавский з – д (Польша) 111.40
10мг №10 таб п / пл.о (Тева Фармацевтичес.Предприятия (Израиль) 104.50
10мг №20 таб п / пл.о (Тева Фармацевтичес.Предприятия (Израиль) 133.90
10мг №30 таб п / пл.о (Тева Фармацевтичес.Предприятия (Израиль) 236.20
Таб 10мг N7 (ACTAVIS Group hf. (Исландия) 77
Таб п / о 10мг N7 (ACTAVIS Group hf. (Исландия) 90.40
Таб 10мг N20 (Д – р Редди`c Лабораторис Лтд. (Индия) 161.90
10мг №30 таб (Д – р Редди`c Лабораторис Лтд. (Индия) 241.60

Отзывы посетителей

Пока нет ни одного отзыва

ЦЕТРИН

(СETRINE)

Цетиризина дигидрохлорид

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

Таблетки, покрытые оболочкой, 10 мг

: Цетиризин-OBL

[2-[4-[(4-хлорфенил)фенилметил]-1-пиперазинил]этокси]уксусная кислота, дигидрохлорид

Каждая таблетка, покрытая оболочкой, с разделительной риской содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида и вспомогательные вещества: лактозу, крахмал кукурузный, поливинилпирролидон, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 6000, титана двуокись, тальк, полисорбат, диметилполисилоксан, сорбиновую кислоту.

блокатор гистаминовых Н

-рецепторов

Цетрин – антигистаминный препарат, является селективным антагонистом Н

-гистаминовых рецепторов, не блокирует холино- и серотониновые рецепторы. В терапевтических дозах Цетиризин-OBL не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому он не вызывает сколько-нибудь значимого седативного эффекта. Цетиризин-OBL воздействует как на раннюю, так и на позднюю стадии аллергической реакции.

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

Цетрин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Сочетание с пищей практически не влияет на всасывание препарата. Максимальный уровень концентрации цетиризина в крови, равный 0,3 мкг/мл достигается через 1 час после приема однократной дозы. Препарат лишь незначительно метаболизируется в печени.

Цетрин применяется у взрослых и детей от шести лет для облегчения симптомов сезонного и хронического аллергического ринита,аллергического конъюнктивита,зуда различного типа и крапивницы, включая хроническую идиопатическую крапивницу и отек Квинке.

Противопоказания

Цетрин противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к любому из компонентов препарата.

Беременным женщинам и кормящим грудью матерям принимать Цетрин не рекомендуется.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза 10 мг. Взрослым – по 10 мг один раз в день (можно разделить дозу на два приема), детям – по 5 мг два раза в день. Препарат принимают с небольшим количеством воды.

Цетрин в терапевтических дозах не потенцирует действия алкоголя, однако их совместное употребление не рекомендуется.

Цетрин выводится почками, поэтому больные с почечной недостаточностью дозу препарата должны согласовывать с врачом (обычно рекомендуется снижение дозы в два раза).

До настоящего времени не имеется данных о взаимодействии цетиризина с другими лекарственными средствами, тем не менее, следует соблюдать осторожность при одновременном назначении препарата с седативными средствами.

Цетрин обычно хорошо переносится больными. В редких случаях прием препарата может вызывать слабость, головную боль и головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение, сухость во рту, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта. Реакции гиперчувствительности к Цетрину в виде кожных проявлений и отека Квинке крайне редки.

В терапевтических дозах Цетрин не влияет на время психомоторных реакций и активность пациентов, однако лицам, работа которых связана с повышенным вниманием, следует соблюдать осторожность.

Передозировка

При передозировке препарата возникает сонливость. При значительной передозировке препарата (превышение терапевтической дозы в 30-40 раз у взрослых и детей) отмечались сонливость, беспокойство, а также зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор, тахикардия. Во всех случаях наблюдалась полная нормализация состояния.

При появлении признаков передозировки рекомендуется обратиться к врачу. Эффективны промывание желудка и обычно принятые мероприятия. Специального антидота не существует. Гемодиализ не эффективен.

Форма выпуска

10 таблеток в блистере. В упаковке 20 таблеток.

Условия хранения

Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в месте недоступном для детей.

Срок годности

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

2 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Отпускается без рецепта врача.

“Д-р Редди’c Лабораторис Лтд”

Индия, Андхра Прадеш, г.Хайдерабад

Москва, 127006, ул. Долгоруковская, д 18, стр. 3.

Цетиризин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности

Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.

Во время беременности у женщин обостряются хронические заболевания, «просыпаются» болячки, которые давно не напоминали о себе. Исключением не является и аллергия, симптомы которой могут быть более выраженными во время беременности.

Одним из главных симптомов аллергии является ринит. Он может проявляться не только насморком, заложенностью носа, но и зудом, другими симптомами. Часто женщинам назначают антигистаминные препараты, чтобы уменьшить симптомы.

В их числе Цетиризин, инструкцию по применению которого мы сейчас и раскроем.

В инструкции к препарату, а также в многочисленных статьях в интернете, посвященных данному препарату, можно обнаружить то, что во время беременности он противопоказан.

Тем не менее, его нередко назначают при аллергии у беременных, если польза от него больше, чем возможные риски.

В 90-е годы прошлого столетия было проведено несколько исследований, в ходе которых выяснилось, что применение данного препарата даже в первом триместре беременности допустимо.

Однако, все равно, это антигистаминный препарат, прием которого подразумевает риски. Поэтому официально принимать его во время беременности и, а период лактации запрещено.

Согласно инструкции по применению таблеток Цетиризин, дневная дозировка для взрослого составляет 10 мг. Можно принять их сразу или разделить на 2 приема по 5 мг. Во время беременности дозировка может быть подобрана индивидуально, в зависимости от степени тяжести проявляемых симптомов аллергии. Это все определяет врач, как и продолжительность курса лечения.

Вообще сама беременность является противопоказанием к применению данного препарата. Но, как и в случае с большинством других препаратов, на практике их назначают беременным женщинам. В подавляющем большинстве случаев никаких побочных эффектов, серьезных осложнений не возникает. Хотя, все индивидуально и только врач решает в каждом случае, стоит назначать данный препарат, или нет. С осторожностью препарат следует назначать женщинам с хронической почечной недостаточностью.

Сколько будет стоить Цетиризин зависит от формы выпуска, количества таблеток или объема, дозировки, страны и компании-производителя. Например, упаковка Цетиризина с 30 таблетками по 10 мг, произведенная в России, стоит 152−190 рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рекаста Уто
Adblock detector