Сколько стоит ибупрофен мазь

Формы выпуска и состав

Ибупрофен – это медикамент, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Он выпускается во многих лекарственных формах, от которых и зависит состав:

  • Таблетки в пленочной оболочке имеют в составе, как и остальные формы препарата, основное действующее вещество ибупрофен. В качестве дополнительных ингредиентов применяется микрокристаллическая целлюлоза в качестве добавки, которая нормализует работу пищеварительной системы и улучшает обмен веществ. Натрия кроскармеллоза способствует растворению таблетки при попадании внутрь. Коллоидный безводный диоксид кремния – энтеросорбент который выводит токсические соединения из организма. Магния стеарат применяется в качестве добавки. Кукурузный крахмал – связывающее вещество, которое помогает таблеткам держать форму и не кроиться, не обладает терапевтическим эффектом.
  • Мазь для наружного применения имеет плотную жирную консистенцию. Основной активный компонент ибупрофен. Вспомогательные вещества – диметилсульфоксид, который оказывает дополнительное анальгезирующее действие и купирует нервные окончания, тем самым устраняя болевой синдром. Макрогол удерживает воду и оказывает увлажняющее действие. В качестве жирной основы разные производители используют разные вещества – воск парафин, жиры растительного и животного происхождения. жирная основа необходима для того, чтобы сквозь поры кожи проводить компоненты к очагу воспаления, а не действовать на ее поверхности.
  • Суспензия для приема внутрь для детей от 3 месяцев до 14 лет. Активное вещество такое же. дополнительные компоненты: гипромеллоза – обладает высоко вязкостью и пролонгирует контакт сиропа со слизистыми. Ксантановая камедь – загуститель, глицерин – подсластитель, натрия бензоат – усилитель вкуса, мальтитол жидкий – добавка, выполняющая роль загустителя, которая помогает всем компонентам держаться в одной массе. Натрия цитрат, вода очищенная, лимонная кислота, моногидрат – дополнительные компоненты.
    Ибупрофен мазь. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
  • Гель для наружного применения практически такой же, как и мазь. Отличия заключаются в консистенции. В составе геля есть вода, за счет чего он менее жирный. Гель целесообразно использовать в течение дня, потому что он не оставляет следов на коже и одежде.Ректальные суппозитории (Ибупрофен для детей от 3 месяцев) основаны на таком же действующем веществе. Дополнительно в составе есть твердый жир, который держит фору свечи. При введении внутрь он под воздействием температуры тела растворяется и освобождает ибупрофен для всасывания и дальнейшего терапевтического воздействия.
  • Раствор для инъекций. В состав входит одноименное активное вещество. Дополнительно в составе есть трометамол – восстанавливает щелочной баланс крови, оказывает диуретическое свойство и улучшает кровообращение. Натрия хлорид – поддерживает давление плазмы в крови и циркуляцию межклеточной жидкости, выводит токсины. Натрия гидроксид используется в составе для щелочной реакции. Кислота хлористоводородная 25% и вода для инъекций применяются в качестве вспомогательных веществ в препаратах, выпускаемых в форме раствора для инфузий и инъекций.

Вещество ибупрофен – основной активный компонент. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ и оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Он имеет минимальное количество побочных реакций и поэтому используется для лечения младенцев и беременных женщин (если нет противопоказаний).

Аналоги

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей, мази и геля.

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которой предупреждает о возможных побочных реакциях, можно заменить аналогичными препаратами. Существует несколько видов аналогов – прямые и непрямые. Первые – имеют такое же активное вещество в составе и подобный механизм действия.

Сколько стоит ибупрофен мазь

Непрямые аналоги – это лекарственные препараты из этой же фармакологической группы (в данном случае нестероидные противовоспалительные средства), которые могут иметь другой состав, но воздействуют подобным образом, то есть уменьшаю боль, успокаивают мышечные и суставные боли. Снижают температуру и уменьшают воспалительный процесс.

Название препарата Активное вещество Формы выпуска Краткое описание
Бофен Ибупрофен Сироп, суспензия, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь Этот препарат рассчитан для устранения температуры и боли у детей от 3 месяцев. Ибупрофен мазь нельзя в таком возрасте, поэтому назначаются аналогичные адаптированные сиропы. Его можно принимать при болях любого происхождения.
Вольтарен Эмульгель Диклофенак натрия Гель Нестероидный противовоспалительный препарат, который снимает усталость, отечность и уменьшает дискомфорт в суставах при патологиях костно-хрящевых тканей.
Дексалгин Декскетопрофен Таблетки, гранулы, раствор для инъекций Используется внутривенно и перрорально. Средство действует быстрее, чем препараты местного воздействия. Компоненты состава проникают в кровь и блокируют синтез Пг, тем самым уменьшая интенсивность воспаления тканей на клеточном уровне.
Финалгель Пироксикам Гель Средство для наружного применения обладает охлаждающих эффектом, за счет чего моментально уменьшает болевые ощущения. Применяется при суставных болях острого и хронического происхождения.
Доларен Диклофенак натрия Таблетки, гель Снимает воспаление суставов, повышает их подвижность, улучшает циркуляцию крови, уменьшают синтез простагландинов, приглушают болевой синдром. В форме геля для наружного применения используется местно.
Бифокс IC Ибупрофен кодеин Таблетки Кратковременно блокирует болевой синдром. Бифокс является прямым аналогом Ибупрофена, потому что имеет такое же действующее вещество в составе. Таблетки принимаются для устранения головной, зубной, послеоперационной, менструальной, суставной и мышечной боли.
Индовазин Индометацин Гель Снимает боль, усталость и отечность с конечностей. Оказывает болеутоляющее действие при острых и хронических суставных болях, нормализуют количество синовиальной жидкости.
Нурофен Ибупрфен Таблетки, сироп, гель Это один из прямых аналогов, который относится также к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Эффективно снижает температуру тела при лихорадке, уменьшает дискомфорт и боль при невралгиях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
Кетонал Кетопрофен Таблетки, раствор для инъекций. Крем для наружного применения, гель для наружного применения, ректальные суппозитории Оказывает общее и местное противовоспалительное и обезболивающее действие. Препарат ингибирует синтез ферментов, которые отвечают за воспалительные процессы. Гель Кетонал оказывает более мощное действие, чем мазь Ибупрофен, поэтому при сильных повреждениях назначают именно этот препарат в качестве аналога.
Найз Нимесулид Таблетки, гель для наружного применения Обладает жаропонижающим и болеутоляющим свойствами. Используется при всех видах болевого синдрома. Активный компонент блокирует чувствительность нервных окончаний и уменьшает интенсивность боли.

Фармакологические свойства

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которого свидетельствует о его широком спектре действия, обладает несколькими свойствами:

  • оказывает обезболивающее действие;
  • снимает воспаление, зуд, жжение;
  • понижает температуру тела.

За счет такого действия препарат широко используется во всех отраслях медицины для устранения болевого синдрома.

Ибупрофен быстро и эффективно снимает головные, зубные, менструальные боли, лихорадку при заболевании органов дыхательной системы. Мазь применяется преимущественно при суставных и мышечных болях, потому что действует местно, в других случаях назначаются таблетки, уколы или свечи.

Цена в аптеках Москвы, СПб, регионов

Мазь пользуется популярность не только благодаря многим терапевтическим функциям, но и цене – это один из самых доступных препаратов. Стоимость зависит от расфасовки, производителя, места реализации. Цены на территории РФ примерно одинаковые и в аптеках можно приобрести мазь Ибупрофен в тубе 25 г можно по цене от 30 до 50 руб.

Ибупрофен мазь – препарат, который применяется для уменьшения болевых ощущений. Обязательно перед использованием нужно прочесть инструкцию по применению на предмет показаний, противопоказаний и дозировки, чтобы не спровоцировать появление побочных реакций.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Средняя цена онлайн*, 63 р.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Его механизм действия связан с угнетением ЦОГ. Циклооксигеназы – это группа ферментов, которые синтезируют простагландины, тромбоксаны и простациклины. Ингибирование ЦОГ уменьшает интенсивность воспаления и болевых ощущений.

При наружном применении препарат практически не всасывается, в кровь попадает не более 5% активного вещества, которые выводится с мочой. Полное всасывание ибупрофена происходит при использовании ректальных свечей, уколов или таблеток для перорального приема.

При локальном использовании компоненты проникают сквозь поры кожи к воспаленному суставу и задерживаются в небольшом количестве в синовиальной (межсуставной) жидкости.

Способ применения и дозировка Ибупрофен мазь 5% 25г

Ибупрофен является анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом, который часто принимают для нейтрализации мигрени, головных, суставных, мышечных, зубных, менструальных болей.

Ибупрофен при этом лечит только симптомы, снимая воспаления и болевой синдром, но не влияет на прогрессирование самой болезни.

Действующее вещество: ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты.

Сколько стоит ибупрофен мазь

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, свечи, сироп, мазь (гель). Последняя форма получила широкое распространение.

В форме мази (геля) Ибупрофен используется для наружного применения, позволяет уменьшить скованность, увеличивать объем движений в суставах.

В аптеках отпускается без рецепта.

Показания

  • анкилозирующий спондилит,
  • артрит ревматический и ревматоидный;
  • болезнь Бехтерева;
  • боли в позвоночнике;
  • бурсит, радикулит,
  • воспаление (травматическое) мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • суставной синдром при обострении подагры,
  • тендинит.

Мазь Ибупрофен применяется наружно. Доза определяется индивидуально исходя из формы заболевания и уровня клинических проявлений.

Детям с 6-ти лет до 12-ти дозировка приема препарата определяется только врачом.

Мазь Ибупрофен в виде геля наносится на область поражения и втирается массажными движениями до полного впитывания. На поврежденных участках кожи препарат применять не следует.

Повторное применение возможно через 4-ре часа и не более 4-х раз в сутки.

Лечение следует начинать с минимально-эффективных доз в течение минимально короткого периода.

Противопоказания

  • «аспириновая триада»;
  • беременность;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • возраст до 6-ти лет;
  • выраженные нарушения работы почек и/или печени;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • заболевание зрительного нерва;
  • нарушения кровообразования;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение препарата на III триместре беременности запрещено, во II и I – допускается в случае превышения ожидаемой пользы для матери над вредом для плода.

Использование Ибупрофен в период лактации допускается в случае лихорадки и значительных болях у матери. Препарат выделяется с грудным молоком в незначительных количествах.

Передозировка

Передозировка препарата приводит к усилению негативного действия побочных эффектов.

Побочные эффекты

  • асептический менингит;
  • возбуждение;
  • гиперемия кожи;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • жжение;
  • кожная сыпь;
  • нарушение функции почек (при длительном применении);
  • нарушения зрения;
  • нарушения сна;
  • отек Квинке;
  • покалывание.

Ибупрофен в виде мази (гели) выпускается в тюбиках емкостью 50 г.

100 г. геля (мази) содержит 5 % ибупрофена.

Прочие элементы: пропиленглиголь, этиловый спирт 95 %, карбомер, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло лаванды, вода.

80 % препарата выводится с мочой, 20 % — через кишечник в основном в виде метаболитов.

Мазь (гель) Ибупрофен хранится при температуре до 25 °C в недоступном для детей месте.

Прочее

Сколько стоит ибупрофен мазь

При использовании больших дозировок препарат следует применять осторожно, если уже есть заболевания сердца, печени и почек.

Не рекомендуется одновременный прием алкоголя. Может быть осложнена деятельность, требующая повышенного внимания, быстроты реакции.

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которой прилагается к тубе, применяется с 14 лет.

Для лечения детей от 3 месяцев используются ректальные суппозитории. Вещество ибупрофен содержится во многих лекарственных средствах, которые прописываются детям, поэтому в педиатрической практике назначается мазь для детей от 5 лет. Чтобы не навредить здоровью, педиатр корректирует дозировку и назначает нанесение препарата 1 раз в день, чтобы избежать всасывания в кровь.

Перед нанесением мази на кожу нужно помыть пораженное место, чтобы препарат лучше проникал в ткани и всасывался. Мазь имеет легкую консистенцию, за счет чего легко втирается. Нужно небольшое количество препарата (полоска до 1 см) нанеси на поверхность и массажными движениями втереть, пока он полностью не впитается.

Дозировка и длительность курса зависит от индивидуальных особенностей пациента и заболевания. При хронических суставных болях рекомендуется наносить мазь дважды в день – утром и вечером после гигиенических процедур. Длительное использование Ибупрофена снижает его эффективность, поэтому нужно иногда чередовать мазь с другими аналогичными препаратами для снятия боли и воспалительного процесса.

Случае передозировки мазью Ибупрофен не зарегистрировано. Есть опасение, что при чрезмерном использовании препарата могут возникнуть побочные реакции, связанные с несоблюдением дозировки нестероидных противовоспалительных препаратов.

Сколько стоит ибупрофен мазь

Несмотря на то, что активный компонент при наружном применении практически не всасывается, нельзя пренебрегать рекомендациями производителей и превышать рекомендованную дозу.

Только для наружного применения!
Взрослым и детям старше 12 лет: наносят полоску мази длиной 5-10 см на область поражения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3-4 раза в день в течение 2-3 недель.
Повторно использовать препарат следует через 4 часа и не более четырех раз в течение суток.

Показания к применению Ибупрофен мазь 5% 25г

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которого описывает всю информацию о препарате, назначается в следующих случаях:

  • остеоартроз;
  • боли в мышцах после чрезмерных физических нагрузок;
  • отек мягких тканей (сухожилий);
  • радикулит;
  • обострение подагры;
  • отечность конечностей, суставов и мягкий тканей;периартрит;
  • невралгические и миалгические боли;
  • боль при заболевании респираторными инфекциями;
  • травмы – ушибы, растяжения (без повреждения целостности костно-хрящевых и мягкий тканей);
  • боль в пояснице.

Мазь можно использовать в любое время дня и ночи. При систематических суставных и мышечных болях рекомендуется наносить на поврежденные участки с утра, чтобы снять скованность и дискомфорт на день. Вечернее применение позволяет расслабиться на ночь и не чувствовать боли.

Можно использовать мазь после длительного хождения на каблуках. Ибупрофен снимает чувство тяжести, отечность, боль, успокаивает ткани и нормализует кровообращение.

Самостоятельно не рекомендуется применять препарат, потому что он имеет некоторые противопоказания, проигнорировав которые можно нанести вред здоровью.

Нельзя использовать нестероидную мазь в следующих случаях:

  • непереносимость одного или нескольких компонентов состава;
  • аспириновая триада;
  • патологии желудочно-кишечного тракта, язвенные заболевания в период обострения;
  • нарушения в работе кроветворения;
  • 3 триместр беременности и предродовой период (из-за риска кровотечений, возникающих в результате разжижения крови);
  • хронические болезни печени;
  • почечная недостаточность.

Перед использованием любой формы препарата нужно предварительно проконсультироваться с врачами, чтобы не навредить здоровью. Специалист проведет ряд анализов и определить длительность лечения и допустимую дозировку.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: плечелопаточный периартрит,
остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечные боли (миалгия) неревматического происхождения; травматические повреждения мягких тканей без нарушения целостности кожных покровов (вывих, растяжение мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей и т.д.).

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, в т.ч. к ибупрофену, а также к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП; бронхиальная астма, крапивница, аллергический ринит, особенно спровоцированные приемом НПВП; нарушение целостности кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины и раны); беременность, III триместр; детский возраст до 12 лет.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

Я страдаю от артрита и межпозвонковой грыжи. После совета знакомых начала применять Ибупрофен. В результате стало легче вставать утром. Использую препарат всего 6 дней. Побочных реакций пока не заметила.Эльмира 44 года

У меня проблемными участками тела являются ноги (колени) и спина. Использую Ибупрофен при их отеках и ушибах. Всегда помогало. После втирания мази эффект заметен уже через 15 минут. Побочного эффекта ни разу не ощущала. Препарат всегда у меня в аптечке. Радует его относительная дешевизна и возможность легко купить в аптеке без рецепта.Екатерина Григорьева 51 год

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Лекарственное взаимодействие

При непереносимости компонентов состава, наличии противопоказаний или несоблюдении дозировки могут возникать побочные реакции организма:

  • со стороны аллергии: покраснение и раздражение кожного покрова, появление сыпи, редко возникает отек Квинке, развитие бронхиальной астмы;
  • со стороны работы желудочно-кишечного тракта: обострение язвенных заболеваний, возникновение тошноты, рвоты, изжоги; редко возникают внутренние кровотечения из-за слабости сосудов и разжижения крови ибупрофеном;
    Ибупрофен мазь. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
  • со стороны системы кроветворения: изменение качества крови, недостаток белка гемоглобина, из-за чего возникает анемия; редко – тромбоцитопения – патология, при которой снижается уровень тромбоцитов;
  • со стороны работы почек может снижаться их функциональность при длительном использовании нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • со стороны работы нервной системы могут наблюдаться нарушения сна, проявляющиеся сонливостью или бессонницей, раздражительность, чрезмерное возбуждение, тревога;
  • со стороны органов чувств – снижение резкости зрения, появление шума в ушах, нарушение обоняния.

При возникновении хоть одной из описанных реакций нежно прекратить применение препарата и обратиться за помощью к специалисту. Врач проведет обследования и заменить лекарство или подкорректирует дозировку.

Ибупрофен с некоторыми препаратами не рекомендуется сочетать из-за повышенного риска возникновения побочных реакций:

  • Ибупрофен снижает действие диуретиков, поэтому использовать препараты нужно с интервалом не менее 3-4 часов.
  • Совместное использование с аникоагулянтами может усиливать их действие. В результате такой комбинации повышается риск внешних и внутренних кровотечений.
  • При одновременном использовании нестероидных препаратов в глюкокортикостероидами могут повышать риск развития патологий желудочно-кишечного тракта.
  • Нельзя использовать с Варфарином, потому что повышается риск кровотечения, возникновений гематом.

Особые указания

Ибупрофен мазь нужно принимать в некоторых случаях с осторожностью. Инструкция по применению от производителя предупреждает о некоторых факторах, которые нужно учитывать при использовании данного препарата.

Они такие:

  • Во время беременности на III триместре использование Ибупрофена строго запрещено. На II и I триместрах можно использовать препарат наружно в случае, если ожидаемая польза выше возможных рисков. В отличие от таблеток, инъекций и свечей, мазь всасывается в минимальной дозе так, что не наносит вреда организму будущей матери и развивающемуся плоду.
    Ибупрофен мазь. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
  • При хронической сердечной недостаточности препарат можно использовать только под наблюдением врача, потому что НПВП влияют на систему кроветворения, в результате чего может нарушаться кровообращение и «скакать» артериальное давление.
  • При длительном применении разных лекарственных форм нестероидных препаратов нужно контролировать состояние почек и печени.
  • Не рекомендуется применять на участки в поврежденным кожным покровом.
  • Пациентам пожилого возраста препарат назначается с осторожностью, учитывая все возрастные заболевания – проблемы с пищеварительным трактом, сердечную недостаточность, нарушение работы печени и почек.

Сроки, условия продажи и хранения

Приобрести препарат можно в каждой аптеке без рецепта от врача. Дешевле покупать в интернете, но важно пользоваться только проверенными ресурсами и официальными аптечными сайтами, потому что в силу популярности Ибупрофена участились случаи подделок. Хранить препарат нужно при температуре не выше 25 °C, потому что при воздействии высокой температуры мазь тает.

Также важно защищать препарат от попадания прямых солнечных лучей, потому что он теряет свои терапевтические свойства. Нельзя использовать мазь после окончания срока хранения. Срок годности – 3 года от даты производства, которая указана на упаковке (на коробке или на тубе).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рекаста Уто
Adblock detector