Со скольки лет можно пить ацц

Фармакологическое действие

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

Чтобы не развилось дополнительных побочных реакции прием АЦЦ должен быть аккуратным при назначении других лекарств. Так, при применении АЦЦ совместно со средствами от кашля, может наблюдаться непроходимость и застой мокроты.

Нитроглицерин в совместном применении усиливает эффект расширения сосудов.

Применяемые антибиотики уменьшают адсорбацию действующих веществ. Прием данных лекарств возможен только по истечении 2 дней после окончания приема АЦЦ.

Сорбенты способны уменьшить воздействие препарата, что не лучшим образом сказывается на процессе лечения.

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, {amp}lt;1/10); нечасто (≥1/1000, {amp}lt;1/100); редко (≥1/10000, {amp}lt;1/1000); очень редко ({amp}lt;1/10000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Со скольки лет можно пить ацц

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение АД, тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны ЖКТ: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея; изжога, диспепсия (кроме сиропа).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Для всех лекарственных форм

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь (в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом..

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями Муковисцидоз легких
H66.9 Средний отит неуточненный Инфекции среднего уха
Отит
Средний отит
Средний отит у детей
Хронический отит
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J04 Острый ларингит и трахеит Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Ларингит
Ларингит острый
Трахеит острый
Фаринголарингит
J18 Пневмония без уточнения возбудителя Альвеолярная пневмония
Внебольничная пневмония атипичная
Внебольничная пневмония непневмококковая
Воспаление легких
Воспаление нижних дыхательных путей
Воспалительное заболевание легких
Долевая пневмония
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции нижнего отдела дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Крупозная пневмония
Лимфоидная интерстициальная пневмония
Нозокомиальная пневмония
Обострение хронической пневмонии
Острая внебольничная пневмония
Острая пневмония
Очаговая пневмония
Пневмония абсцедирующая
Пневмония бактериальная
Пневмония крупозная
Пневмония очаговая
Пневмония с затруднением отхождения мокроты
Пневмония у больных СПИДом
Пневмония у детей
Септическая пневмония
Хроническая обструктивная пневмония
Хроническая пневмония
J20 Острый бронхит Бронхит острый
Вирусный бронхит
Заболевание бронхов
Инфекционные бронхиты
Острое заболевание бронхов
J21 Острый бронхиолит Острое заболевание бронхов
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
J42 Хронический бронхит неуточненный Аллергический бронхит
Астмоидный бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит хронический
Воспалительное заболевание дыхательных путей
Заболевание бронхов
Катар курильщика
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Обострение хронического бронхита
Рецидивирующий бронхит
Хронические бронхиты
Хронические обструктивные заболевания легких
Хронический бронхит
Хронический бронхит курильщиков
Хронический спастический бронхит
J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь Аллергический бронхит
Астматический бронхит
Астмоидный бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит обструктивный
Заболевание бронхов
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Обратимая бронхиальная обструкция
Обратимая обструктивная болезнь дыхательных путей
Обструктивное заболевание бронхов
Обструктивное заболевание легких
Обструктивный бронхит
Рестриктивная патология легких
Спастический бронхит
Хронические заболевания легких
Хронические неспецифические заболевания легких
Хронические обструктивные заболевания легких
Хронический обструктивный бронхит
Хроническое обструктивное заболевание дыхательных путей
Хроническое обструктивное заболевание легких
J44.9 Хроническая обструктивная легочная болезнь неуточненная Бронхиальная обструкция
Бронхообструктивный синдром
Обострение хронического обструктивного заболевания легких
Обратимая бронхообструкция
Обратимая обструкция дыхательных путей
Обструктивная патология легких
Обструкция дыхательных путей
Панбронхиолит
Панбронхит
ХОБЛ
Хроническая инфекция легких
Хроническая инфекция нижних дыхательных путей
Хроническая обструктивная болезнь легких
Хроническая обструктивная пневмония
Хронические бронхо-легочные заболевания
Хронические заболевания легких
Хронические обструктивные заболевания легких
Хроническое бронхолегочное заболевание
J45 Астма Астма физических усилий
Астматические состояния
Бронхиальная астма
Бронхиальная астма легкого течения
Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Бронхиальная астма тяжелого течения
Бронхиальная астма физических усилий
Гиперсекреторная астма
Гормонозависимая форма бронхиальной астмы
Кашель при бронхиальной астме
Купирование приступов удушья при бронхиальной астме
Неаллергическая бронхиальная астма
Ночная астма
Ночные приступы астмы
Обострение бронхиальной астмы
Приступ бронхиальной астмы
Эндогенные формы астмы
J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз] Бронхоэктазия
Бронхоэктазы
Бронхоэктатическая болезнь
Инфицированный бронхоэктаз
Панбронхиолит
Панбронхит
J85 Абсцесс легкого и средостения Абсцесс легких
Абсцесс легкого
Деструкция легких бактериальная
R09.3 Мокрота Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Выделение вязкой мокроты
Вязкая мокрота
Гиперпродукция мокроты
Гиперсекреция бронхиальных желез
Густая мокрота
Закупорка бронхов слизистой пробкой
Затруднение отхождения мокроты
Затрудненное отделение мокроты
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Затрудненное отхождение мокроты
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Мокрота повышенной вязкости
Плохое отхождение мокроты
Трудноотделяемая вязкая мокрота
Трудноотделяемая мокрота
Трудноотделяемый бронхиальный секрет
Трудноотделяемый вязкий секрет

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие, 100 мг.

При упаковке Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия: 20 табл. шипучих в пластмассовой или алюминиевой тубе. 1 туба по 20 табл. шипучих в картонной пачке.

АЦЦ для детей

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые), 100 мг. 3 г гранул в пакетиках из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). 20 пак. в картонной пачке.

Сироп, 20 мг/мл. Во флаконах из темного стекла, укупоренных белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом, 100 мл.

– прозрачный мерный стаканчик (колпачок), градуированный на 2,5; 5 и 10 мл;

– прозрачный шприц для дозирования, градуированный на 2,5 и 5 мл с белым поршнем и с кольцом-адаптером для закрепления на флаконе.

1 фл. вместе с дозирующими устройствами в картонной пачке.

АЦЦ (ACC) или Ацетилцистеин ― препарат действие которого направлено на разжижение и отхаркивание мокроты.

Формы выпуска:

  1. Гранулы: представлены белым порошком в форме мелких гранулок. Можно давать детям любого возраста. Возможны вариации вкуса: апельсинка или лимон-мед. Активное вещество в концентрации 100 и 200 мг. Цена за упаковку из 20 пакетов 130 р.
  2. Таблетки шипучие: имеют круглую плоскую форму, хорошо растворимы в воде. Присутствует аромат ежевики. Изготавливаются с содержанием действующего вещества 100, 200, 600 мг. Цена в пределах 150 р.
  3. Сироп: вязкая жидкость преимущественно без цвета. Представлен ароматом вишни. Активное вещество 20 мг в 1 мг лекарства. Стоимость примерно 230 р.
  4. Раствор: предназначен для инъекции, выпуск лекарства только в ампулах. Применяются строго в медицинском учреждении при контроле педиатра. В 1 ампуле ацетилцистеина находится 300 мг.

Дополнительные ингредиенты помимо ацетилцистеина:

  1. В шипучих таблетках имеются кислоты, такие как лимонная и аскорбиновая. Наблюдается незначительное количество гидрокарбоната, сахарината, а также цитрата и карбоната натрия. Аромат ежевики придает ароматизатор.
  2. Гранулированный порошок дополнен сахарозой, а также аскорбинкой. Наличие ароматизатора дает возможность приобрести приятный вкус.
  3. Сироп имеет в составе воду, метил парагидроксибензоат, кармеллозу, бензоат и натрий сахаринат. Вишневый вкус за счет аналогичного ароматизатора.
  4. Инъекции содержат стерильную воду, эдетат натрия. Наблюдается наличие аскорбиновой кислоты совместно с гидроксидом натрия.

АЦЦ{amp}lt;sup

Препарат отличается быстрым всасыванием в организм, метаболизируясь главным образом в печени. Благодаря этому образуется активный цистеин и смешанные дисульфиды. Которые, в свою очередь, направлено воздействуют на дисульфидные связи, входящие в состав мокроты. Под таким действием она разжижается и наиболее легко покидает стенки бронхов.

Максимальная концентрация вещества наблюдается спустя один-три часа после употребления. При нормальной работе почек происходит быстрое выведение из организма за 1 час.

Препарат хорошо себя проявляет даже при наличии гнойных отложений в мокроте. Его прием снижает риск появления серьезных обострений.

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

Показания к применению АЦЦ

– острый и хронический бронхит;

– обструктивный бронхит;

– трахеит;

Упаковка АЦЦ для детей

– ларинготрахеит;

– пневмония;

– абсцесс легкого;

– бронхоэктатическая болезнь;

– бронхиальная астма;

– хроническая обструктивная болезнь легких;

– бронхиолиты;

– муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

беременность;

период грудного вскармливания;

Пакетик АЦЦ для детей

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к.

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Показаниями для приема АЦЦ можно считать все заболевания, отличающиеся наличием трудно выводимой мокроты, характеризующейся повышенной вязкостью.

К ним относят:

  1. Бронхиальную астму.
  2. Все стадии бронхитов.
  3. Пневмонию.
  4. Ларинготрахеит.
  5. Абсцессы легких.
  6. Муковисцидоз.

Также возможен прием препарата в качестве комплексного лечения отита и синусита.

Ряд противопоказаний для приема препарата:

  • индивидуальная непереносимость;
  • обострение заболеваний ЖКТ;
  • беременность и период лактации;
  • кровотечение из легких.

Аккуратно следует использовать при таких нарушениях, как:

  1. Астматические приступы.
  2. Патология надпочечников.
  3. Дисфункция печени.

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

АЦЦ от сухого кашля считается муколитиком, который разбавляет мокроту и помогает её выводить наружу. Т.е., лекарство позволяет переводить сухой вид кашля на мокрый. Но тут возникает вопрос относительно того, насколько эффективен данный препарат? Ведь сейчас на рынке имеется масса противокашлевых препаратов, среди которых встречаются муколитические средства.

Как уже было сказано – АЦЦ – это муколитик, у которого действующее вещество считается ацетилцистеин. Этот компонент успешно борется с сухим кашлем, создавая благоприятную среду для отхаркивания. Но это не все преимущества данного вещества. Лекарство ещё снимает воспаление, выводит из организма токсины и обладает антиоксидантным эффектом.

Имеет несколько форм: растворимая таблетка, сироп, порошок, инъекционный раствор. Такое разнообразие позволяет больному самостоятельно выбрать форму лекарства, которое наиболее подойдёт для него.

Ацетилцистеин был открыт в начале XXI века. Это был самый настоящий революционный прорыв. Так как вещество успешно боролось с различными заболеваниями.

Этот компонент участвует во многих процессах, в частности таких процессов, которые отвечают за то, чтобы формировать ткани и очищать организм от вредных микроэлементов.

Выздоровление наступает быстрее, из-за того, что вещество провоцирует производство лейкоцитов, и лимфоцитов.

Здесь начинают случаться самые разнообразные трансформации, где действующее вещество превращается в аминокислоту цистеина. Вот именно эта кислота участвует в самых разнообразных внутренних процессах.

Она быстро распадается и выходит естественным путём через мочевую систему. После того, как пациент принял средство, весь процесс занимает не больше 3-х часов, чтобы вывести его с мочой. Это свойство делает его безопасным для детей, но не младше 2-х лет.

Разнообразие форм препарата позволяет пациенту выбрать оптимальную для него форму приёма. Но всё равно последнее слово остаётся за врачом.

Медикаментозное средство прописывают при разных случаях сухого кашля, но только после того, как мокрота была разжижена другими медикаментозными средствами.

Например, сироп помогает бороться с хроническими формами заболевания. Кроме этого порошковая форма хорошо помогает при ларинготрахеите.

Но, в любом случае АЦЦ пьют даже при сухом кашле и любых других заболеваниях, которые связаны с дыхательными путями. А именно:

  • самые различные виды бактериальной пневмонии;
  • разной степени тяжести бронхит;
  • когда пациент болеет муковисцидозом;
  • разные формы астмы;
  • при отите.

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

Можно ли принимать АЦЦ при сухом кашле наряду с другими препаратами? Когда у больного наблюдается бронхит, тогда лекарство прописывают в комплексе с другими препаратами. АЦЦ Лонг при сухом кашле неэффективен без вспомогательных средств.

Иногда лекарственное средство прописывают, чтобы ускорить процесс отведения мокроты. Но это можно назвать исключением из правил. Если пациент до этого принимал другие препараты, чтобы разбавить слишком густую мокроту.

Т.е. кашель стал продуктивным благодаря тому, что мокрота начала отходить, а сама слизь стала не такой тягучей.

Если пациент имеет следующие недуги, ему нельзя принимать данный препарат. А именно:

  • разные формы кровотечения в лёгких;
  • когда отвод мокроты сопровождается кровавым отхаркиванием;
  • почечная недостаточность может стать причиной серьёзных последствий;
  • септическая форма язвы;
  • наличие гепатита.

Спорный вопрос возникает, когда надо лечить кашель у беременной женщины, или кормящей грудью матери. В этом случае всё решает врач. Препарат назначают лишь когда другие методы не действуют. Но польза от лекарства должна быть намного больше, чем возможность нанесения вреда плоду.

Побочные эффекты

У препарата есть побочные эффекты. Но они проявляются довольно редко. Итак, после принятия лекарственного средства у больного могут возникнуть:

  • головные боли и шум в ушах, которые будут длиться долгое время;
  • возможны приступы изжоги, расстройство кишечника, понос;
  • увеличение сердечного ритма;
  • случаи пониженного давления.

Таблетированная форма препарата может дать аллергическую реакцию в форме кожной сыпи.

Способ применения

Способ применения АЦЦ подробно описан в инструкции. Он обладает большим спектром действия, но при этом различные виды медикаментозного средства назначаются по-разному.

АЦЦ 100 и АЦЦ 200. Показан детям от 2 лет и старше. Его употребляют после еды. Для этого один пакетик средства растворяют в ½ стакане с тёплой водой. Можно вместо воды использовать сок или холодный чай. Пить надо сразу, как только порошок полностью раствориться в жидкости.

Длительность курса составляет в среднем 4 – 5 дней. Но если доктор настоит, тогда длительность курса может увеличиться.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет употребляют лекарство в дозе 100 мг. за один раз. В сутки его нужно принять около 200 – 300 мг., разбив на 2 – 3 приёма.

Дети от 6 до 14 лет принимают по 400 – 600 мг. в сутки, разбив на 2 – 3 приёма.

Старше 14 лет принимают растворённый порошок по 400 – 600 мг., разбив на 1 – 3 приёма.

Но тут есть один нюанс. Если 1 таблетку следует разделить на несколько приёмов, тогда следует один раз принимать ацетилцистеин в другой лекарственной форме, а потом принимать АЦЦ Лонг, как полагается.

Медикаментозное средство принимается исключительно после еды. Для этого нужно растворить одну таблетку в стакане воды. Пить нужно сразу, как только лекарство раствориться.

АЦЦ Сироп принимают после еды. Разрешён к применению детям от 2-х лет. Для этого нужно открутить колпачок. Колпачок слегка придавливается и прокручивается.

  1. В комплект входит перфорированная пробка. Её нужно установить вместо колпачка.
  2. Через эту пробку необходимо вставить шприц до упора. Поршень потянуть вверх, набрать необходимую дозу. Если внутрь попал воздух, следует освободить пустое пространство, выдавив немного жидкости из шприца.
  3. Флакон следует снова перевернуть в нормальное положение и вытащить иглу.
  4. Поить ребёнка можно либо через шприц, либо из ложечки. Если приём лекарства происходит из шприца, тогда это нужно делать аккуратно, направляя сироп на внутреннюю сторону щеки. Тем же сиропом можно заполнить ложечку и напоить ребёнка.

Малыши от 2 до 6 лет употребляют лекарство в дозе 5 мл. по 2 – 3 раза за сутки.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет употребляют лекарство в дозе 10 мл. по 2 – 3 раза за сутки.

Дети старше 12 лет употребляют лекарство в дозе 10 мл. по 2 – 3 раза за сутки.

Но бывают случаи, когда лечащий врач рекомендует подождать 2 часа, а только после этого принимать растворённый порошок. Во время приёма лекарства рекомендуется обильное питьё.

Если врач прописывает средство для беременной женщины (или кормящей грудью матери), тогда для неё показан только АЦЦ 100. И его нужно принимать не больше 50 мг. в день и разбить дозу на три приёма. Но для полного выздоровления, скорее всего доктор назначить дополнительные средства лечения.

Способ применения АЦЦ и дозы

– для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

– АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

– АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

– АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.

Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляет 300-400 мг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной дозе 200-300 мг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

АЦЦ® 100

Внутрь, после еды.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Муколитическая терапия

Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3 раза в день или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день, или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз

Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак. АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования промыть шприц чистой водой.

Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ.

Состав

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:  
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг  
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 1 пак.
активное вещество:  
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг  
Сироп 1 мл
активное вещество:  
ацетилцистеин 20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг  

Фармакологическое действие

Неблагоприятные эффекты при приеме лекарства выражаются крайне редко. К наиболее распространенным относят:

  1. Головную боль.
  2. Падение АД.
  3. Бронхоспазмы.
  4. Диарея.
  5. Тошнота.

В случаях увеличения дозы препарата могут наблюдаться: рвота, тошнота и диарея. При наступлении передозировки необходимо посетить врача, чтобы тот назначил обязательное лечение.

– ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

– ЦНС: шум в ушах, головные боли;

– Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Дополнительные сведения

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Фармакокинетика

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч.

Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Сохранность лекарства возможна лишь в сухом помещении. Температура должна составлять менее 25°С. Упаковки после применения необходимо плотно закрывать.

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

Общая характеристика препарата

Фармацевтическая промышленность производит медикамент АЦЦ в нескольких дозах и формах. Есть ещё препарат пролонгированного действия, который нельзя пить более чем 2 раза за сутки. В аптеках можно найти такие формы лекарственного средства:

  • таблетки растворимые от кашля;
  • раствор для проведения ингаляций;
  • порошок, при разведении которого в воде получается напиток;
  • сладкий сироп. Эту форму медикамента удобно назначать при лечении кашля у маленького ребёнка;
  • раствор для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Активным компонентом этих лекарственных форм выступает ацетилцистеин. Помимо этого, каждый вид препарата отличается некоторыми вспомогательными компонентами. Так, в гранулах, помимо всего прочего, содержится цитрусовый ароматизатор, в растворимых таблетках – ежевичный, а в сиропе – вишнёвый.

АЦЦ может быть назначен как при непродуктивном, так и мокром кашле. Содержащийся в препарате ацетилцистеин способствует быстрому выводу мокроты из бронхов и лёгких. Принимая АЦЦ, больной должен много пить, в этом случае действие препарата усиливается, мокрота хорошо откашливается.

Действие данного лекарственного средства ещё до конца не изучено. Ацетилцистеин обладает выраженным муколитическим, отхаркивающим и антиоксидантным действием.

Последние исследования показали, что это вещество способно эффективно выводить токсические вещества из организма. Однако чаще всего АЦЦ применяют при мокром и сухом кашле, чтобы облегчить отхождение мокроты.

Этот медикамент способен разжижить густую мокроту, а затем мягко выводит её из дыхательных органов. Помимо прочего, ацетилцистеин обладает мягким противовоспалительным воздействием.

АЦЦ может быть назначен как для лечения взрослых, так и для детишек различного возраста. В последнем случае нужную дозу высчитывает лечащий врач.

Показания

Принимая АЦЦ при кашле, заметить положительный результат можно спустя всего час после стартового приёма.

Наиболее часто врачи прописывают больным с кашлем гранулы для изготовления раствора и оригинальные растворимые таблетки. Подобные медикаменты считаются более удобными в использовании.

Начинать принимать ту или иную форму лекарственного средства можно лишь по рекомендации доктора, так как они по-разному воздействуют на дыхательные органы.

Сироп с ацетилцистеином быстро поможет устранить кашель при хронических патологиях лёгких, а специальный раствор для ингаляций очень эффективен при ларинготрахеите.

  • бактериальной и вирусной пневмонии;
  • бронхитах разного характера;
  • муковисцидозе и астме;
  • различных типах синусита;
  • отите.

АЦЦ при бронхите и воспалении лёгких назначается только в составе комплексной терапии. В этом случае помимо АЦЦ часто прописывают антибиотики и медикаменты других групп.

Наиболее часто АЦЦ назначается от продуктивного мокрого кашля. Применять этот медикамент можно и при малопродуктивном кашле, но лишь в том случае, если больной уже принимал лекарства для разжижения слишком густой мокроты. Тягучая слизь в органах дыхания при этом уже разжижилась, кашель стал продуктивным. В ином случае АЦЦ от изматывающего сухого кашля никакого эффекта не будет.

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

При сухом кашле людям обычно прописывают АЦЦ Лонг, но лишь в совокупности с препаратами, что помогают разжижать мокроту.

Прописывая АЦЦ детям при сухом кашле, стоит сразу рассказывать родителям, что лечение даст заметный результат, если будет соблюдаться питьевой режим, и помимо этого препарата ребёнок будет принимать сиропы на основе корня солодки или лекарства, содержащие амброксол.

Противопоказания

  • лёгочных кровотечениях;
  • откашливании мокроты с примесью крови;
  • хронической почечной недостаточности;
  • септической;
  • гепатите;
  • особой чувствительности к ингредиентам, что есть в препарате.

Во время беременности и кормления ребёнка грудью препарат может быть назначен лишь в особых случаях, когда альтернативы нет. При этом ожидаемая польза для будущей матери должна быть выше, чем возможный вред для ребёнка.

Категорически запрещено начинать пить лекарственный препарат без рекомендации врача, даже если противопоказаний не имеется!

Побочные явления

АЦЦ может давать определённые побочные эффекты. При лечении этим медикаментом имеется большая вероятность появления таких расстройств:

  • могут быть стойкие головные боли и постоянный шум в ушах;
  • изжога, постоянная тошнота и расстройства стула;
  • учащение сердечного ритма и сниженное давление.

В аннотации к АЦЦ Лонг содержится информация о том, что могут быть аллергические реакции, которые выглядят как кожная сыпь.

Как пить медикамент

Дозировка АЦЦ зависит не только от возраста человека и тяжести болезни, но и от разновидности препарата. У всех видов АЦЦ определённая суточная дозировка.

От 2 до 5 лет ребёнок пьёт лекарство 4 раза в сутки, разовая доза составляет 100 мг. Дети достигшие 6 лет пьют АЦЦ 200 три раза в сутки.

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

АЦЦ Лонг можно прописывать пациентам с 14 лет. Суточная доза равняется 600 мг, её пьют за один раз. Шипучую таблетку растворяют в воде и пьют сразу же после приёма пищи.

Нужно понимать, что если приготовленное лекарственное средство не получилось выпить по каким-то причинам, то его нужно принять не позже чем через пару часов после разведения. Если прошло больше времени, то готовят свежий лечебный напиток.

АЦЦ 200 можно принимать лишь в виде водного раствора. Его прописывают деткам, которым уже исполнилось шесть лет. В сутки можно потреблять 2 пакетика, которые предварительно разведены в тёплой воде. Подростки после 14 лет и взрослые пациенты потребляют по целому пакетику, предварительно разведённого препарата, три раза за сутки.

Порошок для раствора допустимо развести в воде, холодном чае, любимом соке или остуженном компоте.

Порошок для приготовления раствора заливают чистой водой до отмеченной на пузырьке риски, а затем хорошо перемешивают, предварительно закрыв крышечку.

После приёма лекарства нужно обязательно выпить достаточно воды или иного питья, в таком случае эффективность от лечения будет выше.

Грудничкам можно разводить АЦЦ в воде, а затем давать через бутылочку с соской.

У женщин в период вынашивания ребёнка очень снижается иммунитет, поэтому частота заболеваний респираторными инфекциями увеличивается. Для лечения беременных врачи подбирают такие лекарственные средства, которые не окажут негативного воздействия на плод. Действие АЦЦ на беременных женщин ещё до конца не изучено, но исходя из того, что его назначают грудничкам, можно принимать это лекарство и будущим мамочкам. Дозу лекарства для этой группы пациентов определяет врач.

Если во время приёма препарата появились настораживающие симптомы, лечение прекращают и обращаются в медучреждение.

АЦЦ – это высокоэффективное средство от мокрого и сухого кашля, которое к тому же можно приобрести по невысокой цене. Форму и дозу лекарства подбирает врач индивидуально, но чаще прописывают растворимые таблетки и пакетированный порошок для приготовления целебного напитка.

Что можно вылечить ацетилцистеином

Прежде чем определиться, препарат АЦЦ при сухом кашле можно или нет принимать, следует внимательно изучить состав лекарства и его основное действие.

Это препарат муколитического воздействия, основным действующим веществом которого является ацетилцистеин, эффективно избавляющий больного от мокрого кашля. Помимо муколитического эффекта, лекарство также оказывает отхаркивающее действие, антиоксидантное, выводит из организма токсины, снимает воспаление.

Выпускается противокашлевой препарат в виде сиропа, шипучей таблетки, порошка в пакетике, раствора для инъекций, смеси для ингаляции, что помогает больным выбрать наиболее удобную для себя форму лекарства и способ приема. Дети не всегда спокойно относятся к приему разных лекарств и такие разнообразные формы выпуска помогают им принимать лекарство с чаем, соком.

Противопоказаниями к приему препарата служат:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • мокрота с кровянистыми сгустками;
  • септическая язва;
  • легочное кровотечение.

Побочные эффекты, возникают достаточно редко, но все же имеют место. Проявляются они как и в случае приема большинства других медикаментозных препаратов в виде болей в голове и животе, сопровождающихся тошнотой и рвотой. Также может проявляться изжога, тахикардия, проблемы с артериальным давлением, аллергические кожные реакции.

Поэтому, на вопрос о том, можно АЦЦ при сухом кашле или нет, врачи отвечают, что да, можно. Но только при условии, что препарат будет использоваться вместе с теми медикаментами, которые способствуют разжижению мокроты.

Терапия кашля при помощи АЦЦ всегда дает положительные результаты, о чем говорят отзывы, как врачей, так и пациентов. Благодаря разным формам лекарства, оно активно помогает угнетать и избавлять от любого проявления кашля, как мокрого, так и сухого.

Чтобы получить как можно более эффективный результат терапии, вопрос о том, можно использовать АЦЦ при сухом кашле или нет, должен решить лечащий врач.

  • Если вы приобрели лекарство в виде пакетика с порошком или гранулы, то следует знать, что один такой пакетик разводится в половине стакана теплой воды.
  • Полученное средство нужно тщательно размешать и употребить сразу после еды.
  • Обратите внимание, приготовленный раствор не теряет своих лечебных свойств в течение 3-х часов.
  • Для приготовления подобного лекарства из гранул АЦЦ можно использовать не только простую воду, но и теплый чай, соки, компоты, которые затем следует запить несколькими глотками обычной воды и тем самым очистить ротовую полость от активных компонентов медикамента.

Когда врач вам рассказал, при каком кашле принимать АЦЦ, он назначает дозы препарата, исходя также и от причин появления кашля. Если у вас бронхит, тонзиллит и прочие заболевания, доза препарата будет отличаться, чтобы получился максимально эффективный результат терапии.

Взрослым назначается 2-3 раза в день по 200 мг препарата (гранул). Такая же дозировка и для детей, старше 14 лет.

Что касается вопроса о том, при каком кашле и как принимать АЦЦ детям, то здесь все зависит от вида препарата:

  • АЦЦ 100 — допускается прием для самых маленьких детей. Детям до 2 лет разрешено по 50 мг 3 р./сутки; детям от 5 лет — по 100 мг, 4 р./сутки; детям от 6 лет — по 600 мг, разделенных на 3 приема в день.
  • АЦЦ Лонг прописывается детям старше 14 лет. Суточная доза составляет 600 мг за 1 раз. Прием препарата проходит после приема пищи.
  • АЦЦ 200 врач может рекомендовать для терапии детей от 6 лет. Чаще всего, готовится раствор: по ½ пакетика растворяют в половине стакана теплой воды 2 р./день. Детям от 12 лет — 3 раза в день.

Лекарство разрешено для терапии беременных и кормящих. В этом случае можно использовать АЦЦ 100, которое принимается 3 р./день по 50 мг. Когда у больного возникают неадекватные реакции организма на прием препарата, следует прекратить его прием и обратиться к врачу.

При терапии сухого кашля у беременных врач также назначает и другие препараты, направленные на лечение причины заболевания, в результате которого и проявился кашель.

Так как состояние беременности не позволяет применять многие лекарственные средства, особенно это касается антибиотиков, то весь комплекс лекарств может предписать только врач, исходя из особенностей организма беременной и течения беременности. Самостоятельное назначение и прием лекарства противопоказан.

Аналогами АЦЦ являются:

  • Флуимуцил, это полный аналог АЦЦ, который назначается при таких же заболеваниях и разных видах кашля, в такой же дозировке.
  • Ацетилцистеин-Хемофарм прекрасно подходит для детской терапии кашля, т.к. имеет формы выпуска в маленьких дозировках (по 100 и 200 мг).
  • Амброгексал оказывает такое же терапевтическое действие, разжижает мокроты и не вызывает побочных эффектов.

На третьи сутки курса лечения, концентрация лекарства в организме достигает максимума и у вас появляется стойкий терапевтический эффект. Поэтому отзывы врачей и пациентов об этом медикаменте всегда положительные.

Этому также способствует и тот факт, что лекарство способствует устранению кашля, который может появиться в результате самых разных вирусных, инфекционных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, в результате аллергической реакции.

АЦЦ помогает избавиться от продуктивного кашля, непродуктивного, острого, хронического, подострого, ночного и утреннего. Врач при постановке диагноза вашего заболевания обязательно уточняет все нюансы кашля, его особенности, чтобы подобрать вам лекарственную форму — АЦЦ 100, 200, Лонг или горячий напиток.

Ацц при каком кашле принимать: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом

Для каждого конкретного клинического случая подбирается нужная концентрация активного действующего вещества — ацетилцистеина, что обеспечит высокую эффективность лечения и быстрое выздоровление больного.

Потенциал препарата пока еще не совсем выявлен и сегодня ведутся активные исследования в этой области, направленные на развитие эффективных свойств АЦЦ для устранения симптомов кашля.

Органы дыхания постоянно вырабатывают жидкость, которую врачи называют мокротой. В стуки ее может набраться около половины стакана.

Если человек заболевает, то продукция этой слизи возрастает, но в то же время, она становится густой и не может также легко покидать дыхательные пути. Именно в этот период на помощь приходит АЦЦ от кашля.

Препарат обладает муколитическим эффектом. Это означает, что он делает густую слизь жиже, благодаря чему ее отхождение облегчается.

Простудные заболевания поражают дыхательную систему. Если у больного развивается кашель, значит в патологический процесс включились бронхи или легкие. В этот период важно уточнить характер кашлевого рефлекса. При наличии сухого кашля требуется прием АЦЦ. Препарата базируется на основе ацетилцистеина. Это вещество известно врачам с начала 20 века. С этого времени его активно используют для достижения следующих эффектов:

  1. Разжижение мокроты. Под влиянием препарата она становится не такой вязкой, поэтому беспрепятственно покидает дыхательные пути.
  2. Облегчение дыхания. Чем меньше в бронхах и альвеолах слизи, тем свободнее человеку будет дышать.
  3. Купирование воспалительной реакции. Вместе с мокротой наружу выходит патогенная флора, которая скапливается и размножается в ней.
  4. Приближение сроков выздоровления и профилактика осложнений. Застой слизи в легких опасен развитием пневмонии. Если был назначен АЦЦ при сухом кашле, то это позволит перевести его во влажный. Мокрота не будет долгое время находиться в дыхательных путях и серьезное воспаление не разовьется.

Впервые услышав от врача о препарате АЦЦ, человек будет интересоваться, при каком кашле принимать это средство. Вариантов может быть несколько, среди них:

  • при наличии сухого кашля без отделения мокроты;
  • при наличии сухого кашля с незначительным выделением мокроты;
  • при наличии влажного кашля, но с затрудненным отделением слизи.

Со скольки лет можно пить ацц

Такие симптомы могут сопутствовать различным заболеваниям, например, бактериальной или вирусной пневмонии, бронхиту, муковисцидозу, легочному абсцессу, астме, трахеиту, ларингиту. Часто назначают АЦЦ при сухом кашле курильщика. Это заболевание является хроническим и требует длительного приема препарата.

После постановки диагноза, врач поможет пациенту определиться с формой выпуска препарата. Его можно принимать в сиропе, в порошке, в растворе, в таблетках, которые растворяют в воде.

Врач может назначить АЦЦ пациентам с отитом и с воспалением придаточных пазух носа. Удивляться при этом не следует. Эти заболевания также сопровождаются избыточной продукцией вязкой слизи, которую нужно сделать не такой густой. Препарат на основе ацетилцистеина с этой задачей отлично справляется.

Препарат имеет четкие показания к применению. Назначают АЦЦ при сухом кашле, который сопутствует острым и хроническим заболеваниям органов дыхательной системы. Его используют в педиатрической и терапевтической практике.

Возрастное ограничение для препарата составляет 2 года.

Дети младше двух лет обладают слишком слабым кашлевым рефлексом, поэтому они просто не смогут справиться с выведением увеличившегося объема слизи в органах дыхания.

У некоторых людей возникает вопрос, можно ли принимать препарат от влажного или мокрого кашля, если мокрота во время него все-таки выделяется. Специалисты рекомендуют использовать АЦЦ только в том случае, когда у пациента имеется затрудненное отхождение слизи. Если она откашливается без проблем, то можно обойтись без дополнительных лекарственных средств.

Детям АЦЦ при сухом кашле назначают только в том случае, если ребенок достиг возраста 2 лет. Пред тем, как назначить препарат маленькому пациенту, врач должен проинструктировать родителей по поводу дозировки. Для детей она варьируется в зависимости от возраста.

АЦЦ для детей

Предлагают детям препарат в виде раствора. Особенности коррекции дозы:

  • 100 мг на один прием для детей 2-6 лет;
  • 200 мг на один прием для детей 6-14 лет.

За сутки препарат можно принять 2 или 3 раза. Уточнять эту информацию нужно у лечащего специалиста. В продаже можно найти препарат в таблетках. В том случае к названию «АЦЦ» будет иметься приставка «ЛОНГ». В такой форме его не назначают детям до тех пор, пока они не достигнут 14 лет.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18:00).

АЦЦ для детей

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата. Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата.

Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

https://www.youtube.com/watch?v=UT1j5nt13wc

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рекаста Уто
Adblock detector