Можно ли беременным риностоп

Аналоги

Ксимелин Эко
Ксимелин
Називин
Галазолин
Лазорин
Називин Сенситив детский
Отривин
Нафтизин
Санорин
Нокспрей
Длянос
Лазолван Рино
Африн
Ринорус
Эвказолин Аква
Риназолин
Гриппостад Рино
Фармазолин
Ксилометазолин
Назол Адванс

Аналоги — это препараты разных лекарственных групп, которые используются для лечения одних и тех же заболеваний. Аналоги Риностопа – лекарственные препараты, снимающие отек слизистой оболочки полости носа: нафазолин (Нафтизин, Санорин), Оксиметазолин (Називин, Назол, Нокс-спрей), фенилэфрин (Назол Бэби), тетризолин (Тетрин), трамазолин (Лазолван Рино), диметинден фенилэфрин.

Заменить средство можно другими сосудосуживающими препаратами, но только после консультации со специалистом.

Аналогами препарата Риностоп являются:

  1. Ксилен. Сосудосуживающее лекарство, использующееся для лечения насморка. Действующее вещество — ксилометазолин. Препарат быстро нормализует носовое дыхание, эффект от его применения длится не менее 10 часов. Назначается при остром рините, синусите, аллергическом насморке и перед риноскопией. Может применяться у детей с рождения в соответствующей дозировке и концентрации ксилометазолина. Не рекомендован во время беременности и лактации.
  2. Отривин. Местное сосудосуживающее средство, часто назначаемое в отоларингологии. Действующий компонент также ксилометазолин. Отривин назначается для лечения инфекционного и аллергического ринита, синусита, евстахиита. Может использоваться с рождения строго по показаниям врача. При беременности и грудном вскармливании от применения Отривина лучше отказаться.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Кроме него, в продаже имеется немало аналогов препарата Риностоп:

  1. Галазолин — польский медикамент, который является полным аналогом Риностопа. Выпускается лекарственное средство в виде капель и геля в нос. Галазолин может применяться у пациентов старше 2-х лет, в том числе у женщин, поддерживающих грудное вскармливание. Препарат нельзя использовать пациенткам в положении.
  2. Тизин ксило содержит в качестве действующего компонента ксилометазолин. Выпускается лекарственное средство в виде назального спрея. Медикамент может применяться у детей старше2-х лет. Тизин ксило нельзя применять во время беременности и лактации.
  3. Називин является заменителем препарата Риностоп по фармакологической группе. Производится медикамент в каплях и спрее. Називин может применяться у пациентов всех возрастных групп, у женщин в положении и кормящих грудью.
  4. Длянос содержит в качестве активного компонента ксилометазолин. Выпускается препарат в каплях и спрее. Медикамент может применяться у пациентов старше 2-х лет, за исключением женщин в положении и кормящих грудью.
  5. Пиносол — фипопрепарат, применяемый от насморка. Он бывает в виде капель, спрея и мази. Лекарственное средство разрешено к применению у пациентов старше 2-х лет, в том числе и у женщин в период беременности и кормления грудью.

Применять вместо препарата Риностоп аналог допустимо только после консультации с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

«Риностоп» зарекомендовал себя в лор-практике, как эффективный сосудосуживающий препарат при доступном ценовом диапазоне. Форма выпуска – капли и спрей «Риностоп», предназначенные для интраназального введения.

Основное действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид, концентрация которого в препарате варьируется от 0.5 мг до 1.0 мг. Компонент проявляет альфа-адреномиметическую активность на местном уровне, провоцирует сужение кровеносных сосудов, устраняет отечность, проявление гиперемии.

«Риностоп» оказывает антигистаминное, обезболивающее и бронходилатирующее действие. Под эффектом адреномиметического лекарственного препарата приостанавливаются экссудативные процессы в носу, а хлорфенирамин способствует угнетению интенсивности аллергической реакции, нормализации дыхания, избавляет от кашля и чихания.

«Риностоп» будет эффективен при хронических воспалениях слизистой носа, инфекционных заболеваниях околоносовых путей (синусите), среднем отите. Препарат используется перед проведением эхосинусоскопии.

В период лактации использование Риностопа возможно только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для плода и матери

Можно ли беременным риностоп

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Как принимать «Риностоп» при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Насморк и сопутствующие симптомы опасны для жизни матери и ребенка. Но еще большую угрозу составляет бессистемный прием лекарственных препаратов без согласования их с врачом. Синтетические вещества преодолевают плацентарный барьер, в результате чего возможна интоксикация плода.

Активные компоненты «Риностопа» слабо абсорбируются со слизистой, не участвуют в процессах кровотока, не оказывают системного влияния на организм пациента. Тогда почему инструкция по применению «Риностоп» при беременности не предусматривает использование препарата?

риностоп инструкция по применению при беременности

Естественно, если употреблять фармакологический продукт эпизодично и в ограниченной дозировке, он окажет только местный эффект, а вот если переступить разрешенные границы, возникает угроза здоровью будущего ребенка. Сложность заключается в том, что достаточно тяжело определить приемлемую норму для конкретного случая.

Медицинский персонал не может взять на себя такую ответственность, поэтому в терапевтическую схему беременной «Риностоп» назначается в случае, когда эффект от приема препарата превышает допустимую угрозу здоровью матери и малыша.

Медикамент вызывает привыкание, после длительного использования (более 3 дней) тяжело ограничить контакт с лекарственным продуктом.

Бессистемное орошение носа сосудосуживающими каплями повышает риск развития истощения внутренней оболочки лор-органа, атрофических изменений обонятельных рецепторов.

Не рекомендуется использовать «Риностоп» беременным, в анамнезе которых присутствуют следующие отклонения:

  • повышенное артериальное давление;
  • гиперчувствительность к отдельным компонентам;
  • заболевания щитовидной железы;
  • ишемическая патология сердца;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • атрофический насморк;
  • тахикардия;
  • глаукома.

При лечении ринита у будущей мамы, доктор отдает предпочтение фармацевтическим продуктам на натуральной основе или безопасным солевым растворам – «Аквамарис», «Салин».

Назальные капли на основе ксилометазолина, в числе которых «Риностоп», попадают в группу запрещенных медикаментов при вынашивании плода, грудном вскармливании.

Под действием препарата на слизистую носа, происходит сужение кровеносных сосудов, что повышает вероятность развития гестоза.

Осложнения проявляются на поздних сроках беременности в виде повышенного артериального давления, нарушения функций почек, работы головного мозга.

Под действием препарата очищается реснитчатый эпителий и носовая полость от посторонних частиц, болезнетворных микроорганизмов

В редких случаях «Риностоп» включают в комплексное лечение беременной на 2 триместре (14-27 неделя). С 1 по 13 неделю после зачатия происходит закладка и формирование органов и систем будущего малыша. В данный период крайне нежелателен прием медикаментозных препаратов.

В последние 16 недель (3 триместр) противопоказано применение сильных кортикостероидов, т.к. концентрация активных компонентов может негативно отразиться на родовой активности матки.

Отзывы о «Риностопе» при беременности доказывают его быстрое действие и продолжительный эффект при ограниченном курсе лечения (до 3 дней) на 2 триместре вынашивания плода.

Развитие побочных эффектов наблюдается при передозировке или увеличении курса терапии. Пациенты жалуются на боль в области головы, тошноту, учащенное сердцебиение. Использование препарата свыше 5 дней вызывает отек слизистой, обильное формирование экссудативных выделений, заложенность носа.

Чтобы минимизировать возможность нежелательных реакций необходимо соблюдать рекомендации производителя по использованию назальных капель:

  1. Предварительно очистить носовую полость от слизистого секрета изотоническим раствором, после чего высморкаться. Можно купить готовый аптечный продукт, например «Аквамарис» или приготовить самостоятельно (в 500 мл. слабо газированной воды развести 10 г. поваренной соли).
  2. Если используете капли, голова прямая или слегка запрокинута назад. Техника введения лекарства требует поочередного закапывания носовых ходов по 1-2 капли раствора с концентрацией 0.1 % до 3 раз в сутки.
  3. Распыление спреем позволяет максимально обработать площадь слизистой при меньшем расходе препарата. После снятия предохранительного колпачка, орошаем правый носовой канал. Пальцем прижимаем крыло носа к перегородке, через 2-3 секунды повторяем действие с левой ноздрей. Кратность терапевтических процедур сводится к 2-3 использованиям в течение дня.

Сосудосуживающий препарат не назначают при лечении ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами.

Сухость слизистой, жжение в носу, непрерывный зуд указывают на развитие ринита

Противопоказания

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

  • анамнестические данные о хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы, а также 14 дней после их отмены;
  • детский возраст до 2 лет – для раствора 0,05%, до 6 лет – для раствора 0,1%;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к компонентам Риностопа.

С осторожностью:

  • феохромоцитома;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • гипертиреоз;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (включая ишемическую болезнь сердца);
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к адреномиметикам, сопровождающаяся бессонницей и головокружением.

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозы капель или спрея Риностоп развиваются локальные и системные негативные реакции. Лечение проводит врач, оно включает мероприятия, направленные на уменьшение выраженности проявлений передозировки (симптоматическая терапия).

для детей

Риностоп противопоказан, если у пациентов наблюдаются следующие заболевания:

  • артериальная гипертония;
  • учащение сердцебиения;
  • тяжелая форма атеросклероза;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • атрофический ринит;
  • операция на мозговых оболочках и по удалению гипофиза (в анамнезе).

Также Риностоп нельзя применять при индивидуальной непереносимости состава медикамента.

Препарат с осторожностью нужно прописывать пациентам, если у них выявлены следующие патологии:

  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • феохромоцитома;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе ишемическая болезнь сердца;
  • аденома простаты.

С осторожностью Риностоп следует применить, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность к адреностимуляторам, которая сопровождается бессонницей и головокружением.

для детей

При превышении рекомендуемых дозировок могут появиться следующими признаки передозировки:

  • тошнота, рвота;
  • учащение сердцебиения, нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления;
  • цианоз, лихорадка, диспноэ;
  • психические расстройства;
  • угнетение центральной нервной системы (сонливость, гипотермия, урежения сердцебиения, понижение артериального давления, остановка дыхания, кома).

Специфический антидот неизвестен. Пострадавшему назначают симптоматическое лечение. При случайном проглатывании медикамента внутрь прописывают активированный уголь и проводят промывания желудка.

Состав и форма выпуска

Спрей назальный:

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.

Капли назальные:

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.
  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  1. Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  2. Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  3. Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Лекарственное средство выпускается в виде капель и спрея. Они могут быть в дозировке 0,05% и 0,1%.

По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную, бесцветную или немного окрашенную жидкость.

Независимо от формы выпуска в качестве действующего вещества медикамент содержит ксилометазолин.

Лекарственное средство кроме него содержит следующие вспомогательные компоненты:

  • трилон Б;
  • бензалкония хлорид;
  • монофосфат калия;
  • натрия хлорид;
  • Е339;
  • вода очищенная.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Можно купить без рецепта врача. 

Риностоп нужно хранить в месте недоступном для детей. Спрей храниться при температуре 2—25 градусов в течение 2-х лет с даты выпуска медикаменты.

Капли надо хранить при температуре 0—25 градусов в течение 3-х лет со дня выпуска лекарственного средства.

Риностоп в каплях и спрее можно приобрести без рецепта врача, но, несмотря на это самолечение ими недопустимо.

Фармакологическая группа

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик.

В состав капель и спрея входит ксилометазолин, который проявляет локальные альфа-адреномиметические свойства. Во время использования каждой из форм препарата происходит сужение капилляров в носовых ходах, устраняется отек и выраженная гиперемия. На фоне такого действия нормализуется носовое дыхание, эффективность сохраняется на протяжении 10 часов.

Таблетки и сироп являются препаратами с комбинированным составом (анальгизирующим веществом, блокатором Н1-рецепторов, а также симпатомиметиком). Лекарственное средство способствует устранению болевых ощущений и кашля, проявляет антигистаминные свойства, обладает бронходилатирующим действием. При правильном приеме лекарства удается полностью устранить наблюдаемую симптоматику развивающейся простуды.

Парацетамол способствует снижению температуры тела, снимает воспаление. Действие псевдоэфедрина основано на сужении мелких сосудов в носовой полости, снижении выраженности экссудативных процессов. Хлорфенамин оказывает успокаивающе действие, снижает степень проявления аллергической реакции, укрепляет капиллярную сетку, благодаря чему удается избавиться от повышенной экссудации, сильного зуда, симптомов ринореи. Эффект от применения ЛС длиться не более 4 часов.

При продолжительном или частом применении Риностопа могут развиваться: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье.

Иногда могут возникать: нарушение зрения, повышение артериального давления, отек слизистой оболочки носа, головная боль, рвота, бессонница, сердцебиение, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Риностоп относится к сосудосуживающим препаратам для местного применения в отоларингологии. Ксилометазолин обладает α-адреномиметической активностью. Он вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носовой полости, в результате проходят отек и их гиперемия, восстанавливается проходимость носовых ходов, нормализуется носовое дыхание.

Терапевтический эффект от препарата возникает через несколько минут после введения медикамента в носовую полость и длиться до 10 часов.

При местном применении активное вещество почти не всасывается, поэтому ксилометазолин не определяется в крови.

Лекарственное средство может вызвать следующие нежелательные реакции:

  • жжение, онемение, отек, гиперсекреция и сухость слизистой носоглотки, чихание;
  • ощущение сердцебиение, его учащение, повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма;
  • рвота, нарушение зрения, головные боли, бессонница, депрессия (эти признаки возникают при длительном и частом использовании препарата).

Входящий в состав лекарства бензалкония хлорид может спровоцировать раздражение слизистой оболочки носовой полости.

При появлении нежелательных эффектов, не описанных в аннотации, о них следует сообщить лечащему врачу.

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Цена Риностопа

Цена Риностопа в Москве:

  • Риностоп капли назальные 0,1% и 0,05% 10 мл — 21 – 25 рублей;
  • спрей назальный 0,1% И 0,05% 15 мл — 56 – 65 рублей.

Таблетки Риностоп, производства фармацевтической компании Босналек (Босния и Герцеговина) не являются синонимом капель и спрея Риностоп, так как имеют другой состав.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Риностоп капли наз. 0,05% 10мл n1ЗАО ЛЕККО/Фармстандарт

  • Риностоп аква беби спрей наз. 0 мес 125млЛаборатуар Де Ла Мер

  • Риностоп аква софт спрей наз. 6 мес 50млЛаборатуар Де Ла Мер

  • Риностоп аква софт спрей наз. 6 мес 125млЛаборатуар Де Ла Мер

  • Риностоп экстра капли наз. 0,025% фл.-кап. 10мл №1ЗАО “ЛЕККО”

Аптека Диалог

  • Риностоп (капли 0,05% 10мл)

  • Риностоп Экстра (фл-кап.0,025% 10мл)

  • Риностоп Аква форте спрей 50мл

  • Риностоп Аква Бэби спрей 125мл

  • Риностоп Аква Софт спрей 125мл

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Риностоп экстра капли назальные 0,01% 10 млЛекко

  • Риностоп капли назальные 0,05% 10 млФармстандарт-Лексредства ЗАО/Лек

  • Риностоп капли назальные 0,1% 10 млФармстандарт-Лексредства/Лекко З

  • Риностоп спрей назальный 0,1% 15 млФармстандарт-Лексредства ООО

показать еще

Сколько стоит Риностоп в аптеках? Средняя цена находится на уровне 30 рублей за капли и 80 рублей за спрей.

Отзывы о Риностопе

Елена. До беременности при рините всегда спасалась «Риностопом». На 17 недели появилась отечность слизистой и насморк. Т.к. в эффективности препарата не сомневалась, закапывала нос по 1 капли утром и вечером в течение 2 дней. Сразу стало легче дышать, уменьшилось количество слизистых выделений. На 3 сутки отказалась от препарата, просто регулярно промывала нос морской водой, через неделю болезнь отступила.

Наталья. Я конечно понимаю, что «Риностоп» противопоказан при беременности, но когда заложенность носа мешает уснуть, и натуральные препараты «Пиносол», Аквамарис» и т.д. не оказывают положительного эффекта приходилось на ночь орошать нос. Побочных эффектов не заметила, зато спала спокойно. Малышка родилась здоровой, без патологий.

На сегодняшний день на полках аптек большой ассортимент препаратов на основе натуральной морской воды. Самыми известными, пожалуй, являются «Аквалор», «Аквамарис», «Риностоп Аква», «Африн Чистое море», «Физиомер», «Квикс». Некоторые из этих препаратов представлены только в виде изотонических растворов, часть — в виде гипертонических. Некоторые имеют и ту, и другую форму.

Изотонический раствор по концентрации хлорида натрия соответствует слизи, производимой бокаловидными клетками слизистой оболочки носа. Поэтому он является наиболее комфортным для клеток слизистой оболочки носа. Изотонический раствор подойдет для:

  • ежедневной гигиены полости носа как детей, так и взрослых;
  • уменьшения сухости слизистой. Это особенно актуально в отопительный период и жарким летом, когда воздух практически лишен влаги;
  • ежедневного применения в период простуд для смывания бактерий и вирусов с поверхности слизистой, выступая в качестве средства профилактики ОРЗ;
  • орошения слизистой в период цветения деревьев и цветов, когда повышается риск развития аллергии, для снижения риска попадания раздражающих веществ в дыхательные пути;
  • разжижения слизи при рините.

При сильной заложенности носа, вызванной отеком, нужен гипертонический раствор. За счет высокого содержания соли он «вытягивает» лишнюю влагу и уменьшает отек.

Например, «Риностоп Аква Софт» — изотонический раствор с 0,9% содержанием соли. Воду для препарата забирают из чистейших заливов Атлантического океана близ берегов Франции. Предназначен для ежедневной гигиены полости носа детей с 6 месяцев и взрослых, для профилактики острых и хронических ринитов, синуситов, аденоидитов, а также показан при сухости слизистой оболочки носа.

Для малышей есть специальная форма — «Риностоп Аква Беби». Это средство можно использовать дли гигиены с первых дней жизни ребенка. Оно имеет специальный мягкий тип распыления для бережного орошения нежной слизистой носа малыша. Кроме того, наконечник распылителя «Риностоп Аква Беби» снабжен специальной ограничительной насадкой, которая поможет родителям ввести ее на безопасную глубину. Возникновение побочных эффектов ранее не отмечалось.

На заметкуДлительность применения изотонических растворов не ограничена.

«Риностоп Аква Форте» — гипертонический раствор, в его составе около 2,2% соли. В числе показаний к применению — комплексное лечение ринитов, синуситов (в том числе гайморита), применение при аллергическом и вазомотороном рините и подготовка слизистой носа к приему других лекарственных средств. Стоит отметить, что гипертонический раствор «Риностоп Аква Форте» можно применять беременным, кормящим женщинам и детям с 6 месяцев. Побочных эффектов после использования «Риностоп Аква Форте» не отмечалось.

«Аква Марис Норм» — изотонический раствор морской воды Адриатического моря. Содержание соли — 0,9%. Список показаний к «Аква Марис Норм» почти идентичен предыдущему, но к нему добавлено применение при длительной терапии топическими кортикостероидами. Показан для детей от двух лет и взрослых пациентов.

«Квикс» — гипертонический раствор морской воды из Канальской бухты у берегов Франции. Содержание соли в растворе — 2,6%[4]. Показан при острых и хронических ринитах, а также аллергических ринитах, риносинуситах, для профилактики ОРЗ. Противопоказание — гиперчувствительность к морской воде. Ограничения для применения — возраст до 3 месяцев.

Как видно, лечебные свойства и показания к применению препаратов морской воды одной группы схожи. Отличия лишь в возрастных ограничениях по применению.

На заметку!Следует различать препараты на основе морской воды и средства, изготовленные из разведенной морской соли (как, к примеру, препарат «Долфин»). Последние не обладают всем набором полезных качеств морской водой. В восстановленном растворе отсутствует ряд природных компонентов.

Форма выпуска

Средства на основе натуральной морской воды выпускают в виде спреев и капель. Спреи в свою очередь могут иметь тип распыления струя или душ, каждый из них имеет свое предназначение.

Изотонические растворы для промывания чаще всего выпускают во флаконах с распылением струйного типа, как, к примеру, у средства «Риностоп Аква Норм». А вот форма выпуска с типом распыления «душ» подойдет для:

  • орошения и восстановления слизистой при сухости;
  • ежедневного ухода за полостью носа;
  • комплексного лечения насморка и профилактики ринита на фоне ОРВИ, а также сезонного аллергического ринита.

Как правильно сморкаться?Детям до двух лет не рекомендуется сморкаться. Очищать полость носа малышам нужно с помощью аспиратора. Взрослым же при сморкании рекомендуется приоткрыть рот, зажать одну ноздрю и очень аккуратно продувать вторую.

Гипертонические растворы чаще всего имеют тип распыления душ, как у «Риностоп Аква Форте», «Аквалор Форте» или «Квикс».

Отдельно стоит рассмотреть специальное решение для малышей: флакон с насадкой «мягкий душ» и специальным ограничителем. Такая форма выпуска существует, например, у препарата «Риностоп Аква Беби» или «Аквалор Беби». Данный тип распыления создан специально для нежной слизистой малыша с первых дней жизни, а кольцо ограничителя помогает родителям точно рассчитать глубину проникновения насадки.

Продуктовая линейка

Самая, пожалуй, широкая линейка препаратов у «Аква Марис»: для детей и взрослых; гипертонический и изотонический растворы; спреи и капли; в емкостях от 10 до 150 мл…

Препарат «Квикс» имеет три разновидности, из которых только одна является морской водой без дополнительных ингредиентов.

«Африн» также представлен тремя видами, один из которых — детский спрей объемом 20 мл.

«Физиомер», хоть и представлен четырьмя видами изотонического раствора и двумя — гипертонического, в аптеках встречается нечасто.

В ассортименте «Аквалор» также несколько средств как для взрослых, так и для детей (в том числе с первых дней жизни). Есть флаконы по 125 мл и 50 мл. Есть флаконы с различными насадками: мягкий душ, душ, струя — и капли в фасовке 15 мл.

Еще один препарат с широкой продуктовой линейкой — «Риностоп Аква» — представлен четырьмя препаратами:

  • «Риностоп Аква Беби» — для очищения и увлажнения слизистой носа малыша с первых дней его жизни. Флакон на 125 мл снабжен насадкой «мягкий душ» и ограничителем, использование которого предотвращает травмированные слизистой оболочки.
  • «Риностоп Аква Софт» с насадкой «душ». Предназначен для орошения слизистой при аллергическом рините, сухости слизистой (из-за травмирования, недостаточной влажности и т.д.). Может применяться при чувствительной слизистой оболочке носа. Имеет две формы выпуска: стандартный баллон емкостью 125 мл и «карманный», который удобно взять с собой, — на 50 мл.
  • «Риностоп Аква Норм» со струйным распылением. Применяется для промывания носа и носоглотки при простудных заболеваниях, насморке любого происхождения.
  • «Риностоп Аква Форте» с распылением типа «душ». Это гипертонический раствор морской воды. Подходит для орошения слизистой при сильной заложенности, в ряде случаев может стать альтернативой сосудосуживающим препаратам. Способствует уменьшению отека. Выпускается в больших флаконах — 125 мл, и маленьких — 50 мл, удобных для того, чтобы брать их с собой.

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Риностоп:

  1. Лиля. Нормальный спрей. Максимум можно пользоваться 10 дн. С залонностью справляется, а вот с течением из носа не особо.
  2. Нина. Не скажу, что плохой спрей, но аквалор мне намного лучше помогал во время беременности, хорошо что подруги посоветовали! Если б знала о нем раньше, что для профилактики можно использовать, может и не было бы насморка половину беременности!
  3. Таня. Это прозрачные капли для носа, причем очень дешевые. Мне их выписал участковый терапевт, когда я страдала хроническим гайморитом. Капли очень эффективны, нос начинает дышать довольно быстро и даже в самых запущенных случаях. Однажды, во время очередного приступа насморка, я использовала другое средство и получила отек. Опять закапала «Риностоп», и он снова меня спас. Всегда советую его знакомым и, уже не один раз, получала за это благодарности.

Отзывы о Риностопе в основном положительные. Препарат быстро снимает отек в полости носа и значительно уменьшает выделения из носа. Побочные эффекты встречаются только при длительном применении в больших дозировках.

Отрицательные отзывы о Риностопе встречаются редко и связаны с передозировками и длительным применением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рекаста Уто
Adblock detector