Что лучше и эффективнее среди препаратов НПВС при заболеваниях костно-мышечной системы Диклофенак или Мелоксикам. Что лучше

Рейтинг НПВС по силе действия и эффективности

Лекарство входит в группу НПВС. Главный составляющий компонент — диклофенак натрия, который является производным фенилуксусной кислоты. Благодаря активному веществу средство обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Назначают Диклофенак при таких состояниях:

  • поражения ЛОР-органов: отиты, тонзиллиты, синуситы;
  • разные виды болей;
  • травмы различного генеза;
  • заболевания глаз;
  • патологии опорно-двигательного аппарата.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Выпускается в разных формах: таблетки, мази, раствор для инъекций, ректальные свечи, стоматологический гель, глазные капли.

Мазь на основе диклофенака является отличным средством при шейном остеохондрозе. После ее нанесения снимается воспаление пораженного места, снижается болевой синдром.

Несмотря на различные активные вещества у препаратов, оба относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств с действующим обезболивающим и жаропонижающим эффектом. При лечении ревматоидных воспалительных процессов лекарственные средства могут заменять друг друга. Однако их одновременное применение не рекомендуется в связи с повышенным риском развития патологий желудочно-кишечного тракта.

Эффективность обоих препаратов доказана как врачами, так и пациентами.

Разница препаратов заключается в сфере применения и назначения. Диклофенак обладает более широким спектром действия, в отличие от Мовалиса.

Аналогами Вольтарена являются другие препараты на основе диклофенка и другие анальгезирующие противовоспалительные препараты.

Вольтарен, Диклофенак и Мовалис — препараты с подобным действием.

Вместо Вольтарена в аптеке могут предложить аналоги – Диклофенак или Мовалис. Возникает вопрос, какой же из препаратов лучше.

  1. Диклофенка и Вольтарен – по сути, одно и то же. Препараты имеют аналогичное действующее вещество, только торговое название у них отличается.
  2. Мовалис, как и Вольтарен, является нестероидным лекарством от боли, отеков и воспалений. Действующее вещество у него отличается: мелоксикам является производным энолиевой кислоты, селективным ингибитором циклооксигеназы-2. Действие Мовалиса немного более пролонгированное. Выпускается препарат в виде таблеток, уколов и мази. Назначать его должен только врач, так как Мовалис имеет противопоказания и побочные реакции. На мелоксикам также может возникнуть аллергия.

Название аптеки, г. Москва

Статья расскажет о том, как применять препарат Вольтарен в форме геля, мази, таблеток, ректальных свечей, пластыря, раствора для инъекций.

Боль в мышцах и суставах омрачает жизнь человека, ее испытывающего. Несомненно, необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить ее причины. Но первым естественным желанием является тут же купить и применить безрецепторный обезболивающий препарат, который снимет неприятный симптом. Вольтарен – один из таких, хорошо известный, доступный и доказано эффективный. Статься расскажет, в какой фармакологической форме и как его использовать.

На вопрос о том можно ли принимать или колоть вместе Мелоксикам и Диклофенак, специалисты дают отрицательный ответ. Принимать одновременно препараты одной группы не целесообразно. Синергизм действия способен увеличить риск осложнений в области желудочно-кишечного тракта.

Поэтому совместимость Мелоксикама с Диклофенаком крайне нежелательна. Препараты могут только замещать друг друга в процессе лечения.

Вольтарен содержит действующее вещество диклофенак, которое по силе противовоспалительного эффекта превосходит другие НПВП. Однако он переносится хуже, чем Мелоксикам, и нередко вызывает побочные реакции. Поэтому вопрос, что лучше выпить, Мелоксикам или Вольтарен, решается в зависимости от сочетания показаний и противопоказаний в каждом конкретном случае.

Вольтарен удобен тем, что производится в разнообразных вариантах: в виде таблеток, свечей, растворов для инъекций, пластыря и геля.

Трудность объективной оценки обезболивающей способности анальгетиков заключается в том, что у людей разный болевой порог и субъективное восприятие. Чтобы решить эту проблему, Оксфордской лигой был предложен рейтинг НПВС (источник), в котором учитывалась способность препарата в разных дозах уменьшить боль хотя бы на 50%.

Поскольку в исследовании разных НПВП участвовало разное число пациентов, то итоговую эффективность обезболивания рассчитывали по соотношению общего количества людей к количеству тех, кому лекарство помогло более чем на половину снизить интенсивность боли. Коэффициент NNT в таблице показывает, что из двух людей, получивших лекарство одному оно точно помогло (второму либо да, но меньше чем наполовину, либо нет). Чем эта цифра к 2 — тем лучше.

Таблица сравнения НПВС Оксфордской лиги
Название Процент людей, у которых боль уменьшилась хотя бы наполовину. NNT
Ибупрофен (800 мг) 100 1.6
Валдекоксиб (40 мг) 73 1.6
Кеторолак (20 мг) 57 1.8
Пироксикам (40 мг) 80 1.9
Диклофенак (100 мг) 67 1.9
Рофекоксиб (50 мг) 63 1.9
Диклофенак (50 мг) 63 2.3
Напроксен (440 мг) 50 2.3
Ибупрофен (600 мг) 79 2.4
Ибупрофен (400 мг) 56 2.4
Кеторолак (10 мг) 50 2.6
Ибупрофен (200 мг) 45 2.7
Пироксикам (20 мг) 63 2.7
Диклофенак (25 мг) 54 2.8
Парацетамол (500 мг) 61 3.5
Напроксен (550 мг) 46 3
Напроксен (220-250 мг) 58 3.1
Кеторолак (30 мг внутримышечно) 53 3.4
Парацетамол (1000 мг) 46 3.8
Ибупрофен (100 мг) 31 4.3

Из таблицы видно, что наибольшей эффективностью обладают неселективные НПВП и коксибы, но у них выше риск побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта и сердца соответственно.

На основании рассмотренного сравнения обезболивающих, авторы рейтинга рекомендуют при несильной боли использовать парацетамол в качестве средства первой линии. Это эффективный и безопасный анальгетик, но ограничением является печеночная недостаточность или хронические заболевания печени в стадии обострения.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Далее, от слабой до умеренной боли целесообразно применять ибупрофен в наименьшей эффективной дозе (для взрослых это примерно 200-400 мг). Когда требуется мощное обезболивание примняют НПВС неизбирательного действия (диклофенак, кеторолак, напроксен), но с осторожностью. Селективные НПВС — ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам) нужны для пациентов с высоким риском язвы желудка и кишечных кровотечений или тем кому противопоказана гастропротекторная терапия.

В данный рейтинг не вошел неселектинвный лорноксикам (Ксефокам), который имеет хорошее соотношение аналгетической активности и рисков побочных эффектов (обновлено).

Описание Мелоксикама

Что лучше и эффективнее среди препаратов НПВС при заболеваниях костно-мышечной системы Диклофенак или Мелоксикам. Что лучше

Противовоспалительный эффект Мелоксикама реализуется за счет блокировки фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме данное вещество присутствует в двух типах. ЦОГ-1 отвечает за свертываемость крови, защитные свойства слизистой оболочки желудка и различные процессы обмена веществ. ЦОГ-2 образуется только при воспалении и запускает каскад реакций, вызывающих местный отек, боль и повышение температуры. Мелоксикам действует преимущественно на ЦОГ-2, что уменьшает риск развития побочных реакций со стороны желудка и системы крови.

Показания

  • артриты, артрозы (воспаление и разрушение хрящевой части сустава);
  • анкилозирующий спондилит (нарушение подвижности позвонков вследствие специфического воспаления);
  • боли в спине и в суставах на фоне различных их заболеваний.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость лекарственного средства;
  • восстановительный период после перенесенного аортокоронарного шунтирования (АКШ);
  • период беременности и кормления ребенка грудным молоком;
  • возраст до 12-ти лет;
  • воспаление стенок тонкого и толстого кишечника (энтериты, колиты);
  • тяжелые расстройства функционирования почек, печени, сердца;
  • эрозии и язвенные дефекты любого отдела пищеварительного тракта;
  • кровотечения либо подозрение на их наличие;
  • наличие у больного одновременно бронхиальной астмы, полипов в носу и аллергии на аспирин.

Побочные эффекты

  • подташнивание, боли в животе, изжога, рвота, диарея;
  • язвообразование в желудочно-кишечном тракте;
  • головокружение, головные боли;
  • подавление выработки кровяных клеток;
  • спазм бронхов;
  • дезориентация, сонливость;
  • нечеткость зрения;
  • отеки конечностей;
  • нарастание артериального давления, частоты пульса;
  • аллергические проявления.

Нимесулид или Мелоксикам – что лучше?

Нимесулид, как и Мелоксикам, является блокатором ЦОГ. Что будет лучше помогать – Нимесулид или Мелоксикам – зависит от индивидуальных особенностей организма и конкретной клинической ситуации. Нимесулид чаще применяют в качестве обезболивающего средства при травмах, зубной боли, болезненных месячных.

  • повышенная температура при вирусных инфекциях;
  • алкоголизм, наркомания;
  • одновременное применение лекарств, отрицательно влияющих на работу печени.

Нимесулид, в отличие от Мелоксикама, не производится в инъекционной форме, зато существует его местная форма в виде геля и гранулы для изготовления суспензии, которую принимают внутрь. Такой вариант более безопасен для желудочно-кишечного тракта и удобен для людей с нарушением глотания.

Аналоги и отличия

Существует много НПВП, которыми можно заменить Диклофенак. Самостоятельно делать выбор не рекомендуется, стоит доверить это врачу.

Учитывая состояние пациента и тяжесть протекания заболевания, врач сможет сделать правильный выбор.

Что лучше

Ибупрофен или Диклофенак обладают похожими свойствами, они эффективно борются с воспалением и болевыми ощущениями. Они отличаются высокой степенью результативности и быстрым действием. Но главные вещества у них отличаются, поэтому их эффективность тоже будет отличаться. Если выбирать при сильных болевых проявлениях Диклофенак или Ибупрофен, лучше первый, т. к. он купирует ее лучше, но второй безопаснее при длительном лечении.

Диклофенак или Кетопрофен имеют почти одинаковые показания и противопоказания, хотя второй является более безопасным. Чтобы моментально избавиться от боли, лучше использовать второе средство, а для снятия воспалительного процесса подойдет и первое.

Если учитывать продолжительность действия Диклофенака или Ксефокама, лучше первый, т. к. он имеет высокую концентрацию действующего вещества и длительный срок выведения. Второй новый современный препарат действует не так длительно, но является эффективнее и переносится организмом лучше. Еще одним отличием между ними является разница в цене.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Индометацин или Диклофенак активно используются при болевых воспалениях и отечности суставов, т. к. оказывают 3 одинаковых эффекта. Они хорошо лечат артрит, радикулит, подагру. При заболеваниях органов малого таза лучше подойдут свечи с индометацином, т. к. он менее токсичен. Разница мазей в неодинаковых составляющих и разной цене.

Дексаметазон и Диклофенак назначают для снятия сильного болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, артрите, радикулите, подагре, неврите, невралгиях и т. д. Для быстрого обезболивания врач скорой помощи соединяет растворы для укола в одном шприце. Но некоторые специалисты считают, что смешивать и Диклофенак, и Дексаметазон в одном шприце вместе нежелательно, т. к. кортикостероид и другие препараты теряют свои лечебные свойства.

Степень выраженности фармакологических свойств Мелоксикама и Диклофенака почти одинаковая, поэтому сказать, что эффективнее Мелоксикам или Диклофенак — сложно. В роли анальгезирующих средств они могут применяться при легких и средних болях.

Мелоксикам или Кетопрофен – что лучше?

Основная разница между препаратами в том, что Мелоксикам преимущественно подавляет активность ЦОГ-2, а Кетопрофен действует на ЦОГ-1. За счет этого последний более негативно влияет на слизистую оболочку желудка и вызывает разжижение крови.

Если выбор стоит между Мелоксикамом или Кетопрофеном для снятия болевого синдрома, то лучше выпить Кетопрофен, потому что его обезболивающий эффект сопоставим по силе с наркотическими препаратами. Другими преимуществами Кетопрофена являются возможность его применения в I и II триместрах беременности, наличие местной гелевой формы и невысокая стоимость. Однако, если необходимо снять воспалительные изменения в суставах или позвоночнике, то Мелоксикам будет предпочтительнее.

Мелоксикам: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Антон, 35 лет, Москва: «Врачи диагностировали анкилозирующий спондилоартрит. Прежде пользовался при лечении Мовалисом. Но узнав, что этот препарат и Мелоксикам полностью идентичны, решил перейти на более дешевое лекарство. Как дополнение доктор назначил прием Омепразола, чтобы защитить желудок, поскольку он меня тоже иногда беспокоит».

Валентина, 41 год, Воронеж: «Из-за сидячей работы я нередко вечером замечаю, что сильно болит спина, иногда даже разогнуться невозможно. Доктор порекомендовал пользоваться Мовалисом. Пропив курс таблеток, я стала забывать, что такое боль. Теперь этот препарат всегда есть у меня дома — вдруг что-то случится».

Препараты, обладающие выраженным болеутоляющим действием и значительным количеством побочных эффектов (диклофенак, кеторолак, нимесулид и другие), можно использовать только по назначению врача.

Что лучше: Мелоксикам, Нимесулид, Кетопрофен, Пироксикам или Вольтарен

Обезболивающие препараты не рекомендуется сочетать между собой. Прием одновременно двух или трех анальгетиков не усилит обезболивающий эффект, но резко повысит риск развития язвы желудка. Возможно даже язвенное кровотечение.

Среди нестероидных противовоспалительных средств выделяют группу так называемых «селективных» препаратов, которые реже оказывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.

Даже безрецептурные препараты для снятия болевых ощущений нельзя применять длительно. Если они требуются часто, несколько раз в неделю, необходимо обследование у врача и лечение согласно рекомендациям ревматолога или невролога.

В ряде случаев при длительном приеме средств этой группы требуется дополнительный прием ингибиторов протонной помпы, защищающих желудок.

Не рекомендуется сочетать обезболивающие средства с приемом алкогольных напитков. Такая комбинация резко повышает риск негативного действия лекарств на печень и почки.

Торговое название препарата  Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Диклофенак
Вольтарен (Новартис)

63–128

Мощный обезболивающий препарат, в основном применяющийся при болях в спине и суставах. Нежелательно использовать длительно, так как препарат обладает многочисленными побочными эффектами. Может негативно влиять на функцию печени, вызывать головную боль, головокружение и шум в ушах. Противопоказан при «аспириновой» астме, нарушениях кроветворения и процессов свертывания крови. Нельзя применять при беременности, кормлении грудью и детям до 6 лет. 
Диклофенак (разные производители)

12,3–40,7

Наклофен (КРКА)

57,5–77

Ортофен (разные производители)

8–17

Раптен рапид (Штада)

29–72,1

Действующее вещество: Индометацин
Индометацин (разные производители) 11,4–29,5 Оказывает мощное противовоспалительное и обезболивающее действие. Однако считается достаточно устаревшим, так как лидирует по вероятности развития разнообразных побочных эффектов. Имеет много противопоказаний, в числе которых III триместр беременности, возраст до 14 лет.
Метиндол ретард (Польфа) 68–131,5
Действующее вещество: Диклофенак парацетамол
Паноксен (Оксфорд лабораториз) 59–69 Мощный двухкомпонентный обезболивающий препарат. Применяется для уменьшения сильных болей и воспаления при артритах, остеоартрозе, остеохондрозе, люмбаго, невралгиях, стоматологических и других заболеваниях. Побочные эффекты – как у диклофенака. Противопоказаниями являются воспалительные заболевания кишечника, тяжелая печеночная, почечная и сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, активное заболевание печени, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст.
Действующее вещество: Теноксикам
Тексамен (Мустафа Невзат Илач Санаи) 186–355 Оказывает мощное анальгезирующее и противовоспалительное действие, жаропонижающий эффект выражен менее отчетливо. Отличительной особенностью препарата является большая продолжительность действия: более суток. Показаниями являются корешковый синдром при остеохондрозе, остеоартроз с явлениями воспаления в суставах, невралгия, боли в мышцах. Имеет ряд побочных эффектов. Противопоказан при кровотечениях из ЖКТ, беременности и в период грудного вскармливания.
Действующее вещество: Кетопрофен
Артрозилен (Домпе фармачеутичи) 154–331 Препарат с выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща. Показаниями к применению является симптоматическая терапия различных артритов, остеоартроза, подагры, головная боль, невралгия, радикулит, боли в мышцах, посттравматические и послеоперационные боли, болевой синдром при онкологических заболеваниях, болезненные месячные. Вызывает много побочных эффектов и имеет немало противопоказаний, в том числе III триместр беременности и кормление грудью. У детей ограничения по возрасту зависят от торгового наименования препарата.
Быструмкапс (Медана фарма) 161–274
Кетонал(Лек. д. д.) 93–137
Кетонал дуо (Лек. д. д.) 211,9–295
Оки(Домпе фармачеутичи) 170–319
Фламакс (Сотекс) 86,7–165,8
Фламакс форте(Сотекс) 105–156,28
Флексен (Италфармако) 97–397
Действующее вещество: Декскетопрофен
Дексалгин (Берлин-Хеми/Менарини) 185–343 Новый мощный препарат кратковременного действия. Обезболивающий эффект наступает через 30 минут после приема препарата и длится от 4 до 6 часов. Показаниями к применению являются острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз), боли во время месячных, зубная боль. Побочное действие и противопоказания схожи с таковыми у других препаратов. В целом при кратковременном применении по показаниям и в рекомендуемых дозах хорошо переносится.
Действующее вещество: Ибупрофен
Ибупрофен (разные производители) 5,5–15,9 Чаще используется как жаропонижающий препарат и средство для облегчения головной боли. Однако в больших дозировках может также применяться при заболеваниях позвоночника, суставов и для снятия болевых ощущений после ушибов и других травм. Возможны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения, а также головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления и ряд других нежелательных реакций. Имеет много противопоказаний. Нельзя использовать в III триместре беременности и при кормлении грудью, в I и II триместре необходимо применять с осторожностью, только по рекомендации врача.
Бурана(Орион корпорейшн) 46,3–98
Ибуфен(Польфа, Медана фарма) 69–95,5
Миг(Берлин-Хеми/Менарини) 71,6–99,83
Нурофен (Рекитт Бенкизер) 35,65–50
Нурофен Ультракап (Рекитт Бенкизер) 116–122,56
Нурофен Экспресс (Рекитт Бенкизер) 102–124,4
Нурофен Экспресс Нео (Рекитт Бенкизер) 65–84
Фаспик (Замбон) 80–115
Действующее вещество: Ибупрофен парацетамол
Ибуклин (Доктор Редди’с) 78–234,5 Комбинированный препарат, содержащий два обезболивающих и жаропонижающих вещества. Действует мощнее, чем те же препараты, взятые по отдельности. Может использоваться при болях в суставах и позвоночнике, травмах. Однако обладает не слишком выраженным противовоспалительным действием, поэтому для длительного лечения при ревматических заболеваниях не рекомендуется. Имеет много побочных эффектов и противопоказаний. Нельзя использовать у детей до 12 лет, а также в III триместре беременности и при кормлении грудью.
Брустан (Ранбакси) 60–121
Некст (Фармстандарт) 83–137
Действующее вещество: Нимесулид
Найз (Доктор Редди’с) 111–225 Селективный обезболивающий препарат, в основном использующийся при болях в спине и суставах. Может также облегчать боли при месячных, головную и зубную боль. Обладает селективным действием, поэтому оказывает меньше негативного влияния на желудочно-кишечный тракт. Тем не менее имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. При беременности и кормлении грудью противопоказан, у детей ограничения по возрасту зависят от торгового наименования препарата.
Нимесулид (разные производители) 65–79
Апонил (Медохеми) 71–155,5
Немулекс (Сотекс) 125–512,17
Нимесил (Берлин-Хеми/Менарини) 426,4–990
Нимика(ИПКА) 52,88–179,2
Нимулид (Панацеа Биотек) 195–332,5
Действующее вещество: Напроксен
Налгезин (КРКА) 104–255 Сильнодействующий препарат. Применяется для лечения артритов, остеоартроза, аднексита, обострения подагры, невралгии, радикулита, болей в костях, сухожилиях и мышцах, головной и зубной боли, болях при онкологических заболеваниях и после операций. Имеет довольно много противопоказаний и может вызывать разнообразные побочные эффекты, поэтому длительное лечение возможно только под контролем врача.
Напроксен (Фармстандарт) 56,5–107
Напроксен-акри(Акрихин) 97,5–115,5
Действующее вещество: Напроксен эзомепразол
Вимово (АстраЗенека) 265–460 Комбинированный препарат, содержащий напроксен с обезболивающим и противовоспалительным действием и ингибитор протонового насоса эзомепразол. Разработан в виде таблеток с последовательной доставкой веществ: в оболочке содержится эзомепразол магния немедленного высвобождения, а в ядре – напроксен замедленного высвобождения, покрытый кишечнорастворимой оболочкой. В результате эзомепразол высвобождается в желудке до растворения напроксена, что обеспечивает защиту слизистой желудка от возможного негативного воздействия напроксена. Показан для облегчения симптомов при лечении остеоартроза, ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита у пациентов с риском развития язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Несмотря на хорошие защитные свойства в отношении желудка, может вызывать ряд других побочных эффектов. Противопоказан при тяжелой печеночной, сердечной и почечной недостаточности, желудочно-кишечных и других кровотечениях, кровоизлиянии в мозг и ряде других заболеваний и состояний. Не рекомендуется в III триместре беременности, при кормлении грудью и детям до 18 лет.
Действующее вещество: Амтолметин гуацил
Найзилат (Доктор Редди’с) 310–533 Новый нестероидный противовоспалительный препарат с минимальным отрицательным влиянием на слизистую оболочку желудка. Несмотря на ряд возможных побочных эффектов, в целом хорошо переносился пациентами (в том числе и при длительном применении в течение 6 месяцев). Может использоваться как при ревматических заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра и др.), так и для лечения болевых синдромов другого происхождения. Имеет достаточно много противопоказаний. Не применяется при беременности, кормлении грудью и в возрасте до 18 лет.
Действующее вещество: Кеторолак
Кетанов (Ранбакси) 214–286,19 Один из самых сильнодействующих анальгетиков. Из-за большого количества противопоказаний и побочных эффектов должен применяться эпизодически и только в случаях очень сильной боли.
Кеторол (Доктор Редди’с) 12,78–64
Кеторолак (разные производители) 12,1–17
Действующее вещество: Лорноксикам
Ксефокам (Никомед) 110–139 Оказывает выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Показан для кратковременного лечения болевого синдрома, в том числе при ревматических заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра и др.). Имеет много побочных эффектов и противопоказаний.
Ксефокам рапид (Никомед) 192–376
Действующее вещество: Ацеклофенак
Аэртал (Гедеон Рихтер) 577–935 Обладает хорошим противовоспалительным и обезболивающим действием. Способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, не оказывает негативного влияния на хрящевую ткань.

Применяется для уменьшения воспаления и болевого синдрома при люмбаго, зубной боли, ревматоидном артрите, остеоартрозе и ряде других ревматологических заболеваний. Вызывает много побочных эффектов. Противопоказания схожи с таковыми у «Паноксена». При беременности, кормлении грудью и у детей до 18 лет не используется.
Действующее вещество: Целекоксиб
Целебрекс (Пфайзер, Серл) 365,4–529 Один из самых селективных (избирательно действующих) препаратов этой группы, обладающий минимальным негативным влиянием на желудочно-кишечный тракт. Показаниями к применению являются симптоматическое лечение остеоартроза, ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита, боли в спине, костях и мышцах, послеоперационные, менструальные и другие виды боли. Может вызывать отеки, головокружение, кашель, и ряд других побочных эффектов. Имеет много противопоказаний к применению, в числе которых сердечная недостаточность II–IV класса, клинически выраженная ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических артерий и цереброваскулярные заболевания тяжелой степени. Не применяется при беременности, кормлении грудью и в возрасте до 18 лет.
Действующее вещество: Эторикоксиб
Аркоксиа (Мерк Шарп энд Доум) 317–576 Сильнодействующий селективный препарат. По механизму действия, побочным эффектам и противопоказаниям похож на целекоксиб. Показаниями к использованию является остеоартроз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит и острый подагрический артрит.
Действующее вещество: Мелоксикам
Амелотекс (Сотекс) 52–117 Современный селективный препарат с выраженным противовоспалительным действием. Показаниями к применению являются болевой и воспалительный синдром при остеоартрозе, остеохондрозе, ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилит. С жаропонижающей целью и для лечения других видов болей обычно не используется. Может вызывать разнообразные побочные эффекты, однако негативное влияние на желудочно-кишечный тракт меньше, чем у неселективных средств этой группы. Имеет много противопоказаний, в том числе беременность, период кормления грудью и детский возраст до 12 лет.
Артрозан (Фармстандарт) 87,7–98,7
Би-ксикам (Верофарм) 35–112
Мелоксикам (разные производители) 9,5–12,3
Мирлокс (Польфа) 47–104
Мовалис (Берингер Ингельхайм) 418–709
Мовасин (Синтез) 73,1–165

Совместимость Мелоксикама и Диклофенака

Мильгамма представляет собой комплекс витаминов группы В, необходимых для нормальной работы нервной системы. Выпускается она в инъекционной и таблетированной формах. Мелоксикам и мильгамму нередко назначают вместе, поскольку они обладают хорошей совместимостью. Показаниями к их одновременному приему служат:

  • осложнения со стороны нервных корешков при воспалении суставов и позвоночника;
  • болевой синдром при невритах (воспалении нервов) различного происхождения;
  • последствия травмы с сочетанным повреждением опорно-двигательного аппарата и нервных волокон.

Мелоксикам обычно назначают коротким курсом (в среднем на 5 дней) до уменьшения воспаления и боли, мильгамму же принимают длительно (около месяца), поскольку восстановление нервной ткани происходит медленно.

Препараты можно не только принимать вместе в таблетках, но и ставить в инъекциях. Как правило, колоть одновременно Мелоксикам и Мильгамму назначают при остром состоянии и при выраженном болевом синдроме – так препараты быстрее подействуют. Уколы ставятся внутримышечно, один за другим, обязательно после еды.

Пироксикам или Мелоксикам – что лучше?

Пироксикам – НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат), преимущественно влияющий на ЦОГ-1, поэтому он чаще дает осложнения со стороны пищеварительной системы и нарушает свертываемость крови. Нельзя однозначно сказать, что лучше принимать – Пироксикам или Мелоксикам. Пироксикам более широко назначают для обезболивания и снижения температуры тела, а вот противовоспалительное действие у него слабее, чем у Мелоксикама.

Пироксикам дешевле по стоимости и имеет, в том числе, форму выпуска для местного применения – гель 1%. Но в инъекционной форме он не производится.

ТОП самых эффективных аналогов

Мовалис – медикаментозный препарат, имеющий множество положительных отзывов, и рекомендуемый ортопедами. Необходимость замены лекарства на аналог может возникнуть при противопоказаниях или возникновении признаков побочного действия у больного. Так же причиной подбора заменителя нередко становится стоимость Мовалиса, поскольку медикамент не относится к недорогим терапевтическим средствам.

  • Амелотекс;
  • Месипол;
  • Диклофенак;
  • Ксефокам.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

При противопоказаниях или же побочной реакции, заменитель Мовалиса должен относиться к несистемным аналогам, то есть не иметь аналогичный состав, но оказывать схожий фармакологический эффект.

Важно! Самостоятельно дешевые аналоги Мовалиса подбирать не следует. Необходимо учитывать все особенности общей клинической картины, поэтому доверить выбор следует только лечащему врачу.

Мелоксикам или Кетонал – что лучше?

В состав Кетонала входит активный компонент Кетопрофен, поэтому для него справедливо все вышеизложенное. Выбирая что лучше поможет, Мелоксикам или Кетонал, нужно ориентироваться на состояние больного. При острых и интенсивных болях эффективнее будет Кетонал, при более выраженных воспалительных изменениях – Мелоксикам.

Мелоксикам: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Самая распространенная среди пациентов форма выпуска – внутримышечные инъекции. Их применение ограничено исключительно одним уколом (15 мг) в сутки. Для людей преклонного возраста или тех, кто имеет хронические заболевания ЖКТ и сердца, дозировка снижается до 7,5 мг за укол (половина ампулы 1,5 мл).

Что лучше и эффективнее среди препаратов НПВС при заболеваниях костно-мышечной системы Диклофенак или Мелоксикам. Что лучше

Аналогичное снижение дозировки касается и тех, кто имеет почечную и печеночную недостаточность. Мелоксикам и Мовалис, несмотря на все свои полезные свойства, угнетающие простагландинов, затрагивают и ту их часть, которая является полезной для организма. Этого побочного эффекта, усиливающегося с недопустимым повышением дозировки, никак нельзя избежать, невзирая на селективную природу препарата.

Если выводить почечную недостаточность в отдельную категорию, то пациентам с клиренсом креатинина 25 мл/мин снижение дозировки можно не проводить. Если клиренс ниже, для инъекции применяется лишь половина ампулы. Повторное введение препарата допускается спустя 2-3 дня.

Препарат нужно вводить медленно, глубоко в седалищную мышцу, примерно в верхнем наружном квадранте, при этом проведя тщательное предварительное обеззараживание кожи. При условии повторного введения, что происходит исключительно по назначению врача (дозировка может быть снижена до 7,5 мл), настоятельно рекомендуется чередовать левую и правую ягодицы.

Важный момент! Если имеется протез тазобедренного сустава, укол необходимо сделать в противоположную ягодицу.

Таблетки следует принимать в соответствии с инструкцией или назначенной врачом дозировкой. Корректировка курса может быть произведена спустя 2-3 дня приема лекарства. Прием средств в любой форме возможен только под контролем врача!

Аэртал или Мелоксикам – что лучше?

Достаточно сложно сказать, что лучше: Аэртал, содержащий ацеклофенак, или Мелоксикам. Аэртал более целесообразно использовать как обезболивающее средство, Мелоксикам – как противовоспалительное. Мелоксикам более доступен по цене, его можно проставлять в уколах и назначать подросткам после 15 лет. Аэртал разрешен к применению только у взрослых, он не имеет инъекционной формы выпуска, зато производится в виде крема и порошка для приготовления суспензии. Суспензию принимают внутрь, она лучше переносится и быстрее начинает действовать, чем таблетированная форма.

Ответы на ваши вопросы

8663 просм.0 ответ.0 голос.

8831 просм.0 ответ.0 голос.

4272 просм.0 ответ.0 голос.

4827 просм.0 ответ.0 голос.

8037 просм.0 ответ.0 голос.

3909 просм.0 ответ.0 голос.

7320 просм.0 ответ.0 голос.

6598 просм.0 ответ.0 голос.

[flat_ab id=”10″]

Как назначают НПВП?

Лекарственные вещества работают, поступая в организм человека несколькими путями – перорально, в виде инъекций или капельниц, при помощи суппозиториев. В каком виде назначить то или иное лекарство решает лечащий врач. Многие НПВП обладают серьезными побочными эффектами, воздействуя на слизистую желудка и вызывая гастриты, эрозии и даже язву.

Причем, часто это происходит в том случае, когда препарат назначается в виде таблеток, капсул, порошков для перорального применения. Так что в некоторых случаях прием препарата целесообразен в виде инъекции. Какие уколы лучше – “Мовалис” или “Мелоксикам” – сложный вопрос, ведь они так же, как и таблетки, имеют одно и то же активное вещество, хотя вводятся через инъекцию.

Противопоказания

Сходство обоих нестероидных противовоспалительных лекарственных средств заключается в одинаковых противопоказаниях. К ним относят:

  • бронхиальная астма в сочетании с полипозом носа;
  • язвы в желудке, включая прободеные;
  • кровотечение в кишечнике, имеющееся в анамнезе;
  • острые патологии печени и почек;
  • сердечная неконтролируемая недостаточность;
  • вынашивание ребенка и лактация;
  • непереносимость галактозы, передающаяся по наследству;
  • возрастные ограничения (до 12 лет).

Корректировка режима дозирования может потребоваться пациентам, у которых были диагностированы:

  • болезни печени;
  • цереброваскулярные болезни;
  • сердечная недостаточность в застое;
  • сахарный диабет различных типов;
  • гиперлипидемия;
  • дислипидемия.

С особой осторожностью применять медикаменты необходимо пациентам, ведущим нездоровый образ жизни. Курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ усиливает риск возникновения побочных эффектов.

Принимая препараты группы НПВС, нужно учитывать возможные осложнения, связанные с побочными эффектами лекарств. Необходимо четко следовать рекомендациям инструкции и указаниям лечащего врача. Препараты не следует использовать при нарушениях работы печени и почек, сердечной недостаточности, во время беременности и лактации, при работе, связанной с повышенным вниманием. Не допускается сочетание лекарств с алкоголем.

Побочные эффекты в большей степени присущи Диклофенаку, хотя и Мовалис нельзя считать полностью безопасным. Так, при приеме НПВС возможны различные кровотечения в области желудочно-кишечного тракта, обострение язвенной болезни и панкреатита, нарушение функций печени и почек.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Совместное использование Мовалиса и Диклофенака не назначается, так как их лекарственное взаимодействие повышает риск кровотечений из ЖКТ и язвенных образований. Не допускается совместное использование препаратов с диуретиками из-за риска развития острой почечной недостаточности. Все НПВС оказывают действие, снижающее эффективность гипотензивных средств и внутриматочных контрацептивов.

Остеохондроз, остеоартроз, ревматоидный артрит и другие заболевания суставов и позвоночника, протекающие с болевым синдромом и явлениями воспаления.

Особенности: все средства этой группы действуют по схожему принципу и вызывают три основных эффекта: обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий.

У разных препаратов эти эффекты выражены в различной степени, поэтому одни средства лучше подходят для длительного лечения суставных заболеваний, другие – в основном используются как болеутоляющие и жаропонижающие средства.

Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции, тошнота, боли в животе, эрозии и язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Аналоги в форме таблеток

Что лучше и эффективнее среди препаратов НПВС при заболеваниях костно-мышечной системы Диклофенак или Мелоксикам. Что лучше

Многие аналоги Мовалиса также имеют две формы выпуска, что позволяет подобрать пациенту наиболее подходящую дозировку и скорость действия средства.

Амелотекс

Препарат Амелотекс (мелоксикам) – аналог Мовалиса в уколах и таблетках. Представлен в разной дозировке:

  • таблетки по 7,5-15 мг;
  • ампулы по 15 мг/1,5 мл;
  • свечи по 7,5-15 мг;
  • гель для наружного применения 1% – 30 г и 50 г.

Амелотекс выпускается фирмой «Сотекс», Скопье, Республика Македония.

Лекарство обладает обезболивающим, противоотечным, антивоспалительным эффектом, благодаря ингибированию синтеза провоспалительных агентов. Его назначают в комплексе с другими медикаментами для уменьшения проявлений воспалительного процесса, уменьшения боли при РА, остеоартрозе, патологии Бехтерева. Препарат не влияет на прогрессию основной болезни.

Принимают таблетки во время приема пищи, суточная норма не должна превышать 15 мг в сутки. При патологиях почек с выраженным нарушением их функции дозировку уменьшают до 7,5 мг/сут. Инъекционно Амелотекс вводят в ягодичную мышцу не более 15 мг в сутки. Уколы назначаются в тех случаях, когда таблетки не оказывают должного эффекта, либо пероральный прием невозможен по каким-либо причинам.

Препарат противопоказан пациентам с язвенно-эрозивными поражениыми ЖКТ, при бронхиальной астме в комплексе непереносимостью Аспирина, сердечной и почечной недостаточности, гепатаргии, при беременности и лактации, в детском возрасте, при аллергических реакциях на препарат, нарушениях гемокоагуляции.

Наибольшая концентрация в крови Амелотекса достигается через 2-3 ч, тогда как Мовалиса – через 5-6 ч при пероральном приеме. Также медикамент отличается от Мовалиса стоимостью (цена 3 ампул Амелотекса не превышает 315 руб.)

Артрозан

Артрозан (действующее вещество – мелоксикам) производится российской фирмой «Фармстандарт-Лексредства». Относится к группе селективных НПВС, применяется как антиревматическое средство. За счет блокирующего влияния на фермент, необходимый для синтеза ПГ, оказывается противовоспалительный, анальгезирующий, антипиретический эффекты. Назначается для симптоматического лечения РА, анкилозирующего спондилоартрита, остеохондроза, остеоартроза.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Перорально Артрозан применяется одноразово в сутки, при употреблении пищи, в дозировке 7,5-15 мг. Препарат в ампулах (6 мг/мл, 2,5 мл) предназначен для введения в мышцу. Максимальная дозировка – не более 15 мг в сутки.

Противопоказаниями к применению являются такие состояния:

  1. Беременность, период кормления грудью.
  2. Детский и пубертатный период.
  3. Рецидив язвы желудка и 12-перстной кишки.
  4. Желудочные кровотечения, перфорации желудка.
  5. Колиты, энтероколиты.
  6. Реакции гиперчувствительности на препарат.
  7. Состояния после аорто-коронарного шунтирования.
  8. Тяжелые дисфункциональные состояния печени и почек.

По биодоступности Артрозан уступает Мовалису (F Артрозана – 89%, Мовалиса – 89-99%). Наибольшее содержание в крови Артрозана достигается через 5 часов, Мовалиса – через 5-6 часов при приеме внутрь. Цена Артрозана, в отличие от Мовалиса, более демократичная и составляет в среднем 300 руб. за 3 ампулы.

Би-ксикам

Производитель лекарственного средства – компания «Верофарм», Россия. Би-ксикам является НПВС с преимущественным влиянием на циклооксигеназу-2, за счет чего проявляется анальгезирующее и противовоспалительное воздействия.

Показания для применения аналогичны Мовалису (РА, остеохондроз, анкилозирующий спондилоартрит и другие заболевания опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся воспалением, дегенерацией с выраженным болевым синдромом).

Таблетки принимают внутрь, запивая водой. Максимальное количество препарата – не более 15 мг. Дозировка Би-ксикама в растворе для инъекций– 15 мг/1,5 мл. Лекарство вводят внутримышечно один раз в сутки. Терапия назначается небольшими курсами (до 4-6 дней).

Препарат противопоказан, если анамнез включает:

  • пептическую язву в стадии обострения, НПВС-ассоциированную язвенную болезнь желудка, кровотечения или перфорации,
  • гепатаргию,
  • почечную недостаточность без органозамещающей терапии,
  • нарушение коагуляции крови, мозговые, желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелую сердечную недостаточность (СН).

Также прием ЛС противопоказан в таких случаях:

  1. Параллельный прием средств, разжижающих кровь.
  2. Беременность, лактационный период.
  3. Гиперчувствительность к препарату.
  4. При лечении кардиалгии перед операцией.
  5. Возраст до 18 лет.

Что лучше и эффективнее среди препаратов НПВС при заболеваниях костно-мышечной системы Диклофенак или Мелоксикам. Что лучше

По биодоступности Би-ксикам уступает Мовалису (F Би-ксикама – 89%, Мовалиса – 89-99%). Би-ксикам – более бюджетный вариант. Стоимость таблетированного Би-ксикама 15 мг №20 в среднем составляет 300 руб.

Либерум

Либерум – мелоксикамсодержащий препарат, украинского производства. Выпускается компанией «Фармак» (Киев). Относится к производным еноловой кислоты, нестероидное противовоспалительное средство. Подавляя синтез ПГ, оказывает антивоспалительное действие.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Либерум в таблетках, содержащих по 7,5-15 мг мелоксикама, назначается один раз в сутки. Стартовая дозировка может начинаться с 7,5 и повышаться до 15 мг/сут, но не более. Раствор Либерума для в/м инъекций назначается один раз в день до 15 мг/сут. Вводить следует глубоко в ягодичную мышцу.

Показания к применению у Либерума такие же, как у Мовалиса и включают терапию РА, артрозы, анкилозирующий спондилит (АС) и другие заболевания костно-суставной системы, сопровождающиеся воспалительными изменениями и выраженной болью.

Либерум противопоказан беременным, кормящим матерям, в детском и пубертатном периоде, при непереносимости препарата, патологиях гемокоагуляционной системы, больным с аспирин-ассоциированной БА, СН, ОПН, ХПН, при гепатаргии, при эрозивно-язвенной патологии желудка и кишечника.

Мелбек

Страна-производитель – Турция. ЛС относится к группе НПВС, содержит мелоксикам – из группы оксикамов. Уменьшает воспалительную активность и боль за счет угнетения провоспалительных веществ. Показания включают симптоматическую терапию РА, АС, артритов, в частности остеоартритов.

Малбек назначается по 1 таблетке (содержащую 7,5-15 мг мелоксикама) в день одновременно с приемом пищи. Парентеральный Мельбек вводится в мышцу в дозировке 15 мг/сут.

Эффективность обоих препаратов доказана как врачами, так и пациентами

Прием Мелбека противопоказан в 3-м триместре беременности, в возрасте младше 18 лет, при гиперчувствительности к препарату, НПВС-ассоциированной язвенной болезни, ЖКК в анамнезе, перфорации, пептической язве, при гепатаргии, почечной недостаточности без использования диализа, нарушениях гемокоагуляции, мозговых кровотечениях, одновременном приеме антикоагулянтов, тяжелой СН, при лечении кардиалгии перед операцией АКШ.

Биодоступность Мелбека – 89-95%, оригинального Мелоксикама – 89-99%. Цена Мелбека небольшая: составляет в среднем 350 руб. за 3 ампулы.

Мовасин

Лекарство российского производства, которое выпускает ОАО «Синтез», представлено в виде таблеток по 7,5 и 15 мг и ампул по 15 мг/1,5 мл. Лекарственная группа: НПВС, противоревматическое средство, производное оксикамов – мелоксикам. ЛС оказывает анальгезирующее, снимающее воспаление, противоотечное и незначительное жаропонижающее действие за счет подавления синтеза простагландинов. В отличие от Мовалиса, Мовасин стоит в несколько раз дешевле.

Способ применения. Возможна терапия со стартовой дозы 7,5 мг/сут с увеличением дозы не более 15 мг/сут. Принимают медикамент 1 раз в день в момент употребления пищи. Применяется в комплексной терапии РА, АС, остеохондроза, остеоартроза, других воспалительно-дегенеративных заболеваний суставов с выраженным болевым синдромом.

Препарат противопоказан при наличии следующих анамнестических данных:

  • ассоциированная с длительным приемом НПВС язвенная болезнь желудка;
  • желудочно-кишечные кровотечения перфорации;
  • рецидивирующая пептическая язва;
  • гепатаргия;
  • почечная недостаточность без применения диализа;
  • нарушение коагуляции крови, мозговые, ЖКТ кровотечения;
  • одновременный прием средств, разжижающих кровь;
  • при тяжелой СН;
  • с целью обезболивания перед операцией коронарного шунтирования;
  • беременность, лактационный период;
  • гиперчувствительность к препарату;
  • возраст менее 18 лет.

Мелоксикам

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки по 7,5-15 мг.
  2. Раствор для в/м введения по 15 мг/1,5 мл.
  3. Ректальные суппозитории по 7,5-15 мг.

Фармакогруппа: НПВС, производное оксикамов – мелоксикам. Обладает противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, воздействует на патогенез воспаления.

Применени е зависит от формы средства:

  1. Таблетки принимаются по 7,5-15 мг 1 раз в сутки, запивая достаточным количеством жидкости.
  2. Раствор используется по 7,5-15 мг/сут. внутримышечно.
  3. Суппозитории вводятся в прямую кишку по 7,5-15 мг 1 раз в день.

Максимально допустимая суточная дозировка – 15 мг/сут. Показаниями к использованию являются противовоспалительная и анальгезирующая терапия пациентов, страдающим РА, остеохондрозом, анкилозирующим спондилитом.

Противопоказания включают в себя повышенную чувствительность, период беременности и лактации, ОПН, ХПН, гепатаргию, СН, ЯБ желудка, болезнь Крона, НЯК, проктит, геморрой, прямокишечные геморрагии в анамнезе.

Мелоксикам, в отличие от Мовалиса, представлен также в свечах для ректального применения, что является несомненным плюсом, особенно в случаях, когда пероральное и парентеральное введение вещества невозможно. Наибольшее содержание в крови Мелоксикама достигается через 2,5 часа, тогда как Мовалиса – через 5-6 часов при пероральном приеме. Небольшая стоимость Мелоксикама (цена 20 таблеток по 15 мг составляет 45-75 руб.) делает его более доступным средством.

ТОП 15 аналогов препарата Мелоксикам: список недорогих заменителей

Мовалис в таблетках выпускается в двух дозировках, которые отличаются ценой. Таблетки (7,5 мг мелоксикама) №20 стоят 601 руб., а 15 мг №20 — 741 руб. Употребляют лекарство внутрь 1 раз в день, во время приема пищи. Запивают чистой водой без газа или любой другой жидкостью, кроме кофе или крепкого чая. Более 15 мг мелоксикама за день принимать не допускается.

Артрозан

Недорогой заменитель Мовалиса в таблетках — Артрозан. Выпускается он российской фармацевтической компанией «Фармстандарт». Это полный аналог немецкого НПВС, поскольку содержит активное вещество мелоксикам и схожие вспомогательные компоненты.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Препараты имеют одинаковые области применения. А также оба средства противопоказаны при патологиях верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, нефрологической и гепатобилиарной области. Но если Мовалис в таблетках разрешается использовать для подростков с 12 лет, то Артрозан – только с 15 лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рекаста Уто
Adblock detector