Что лучше Кетопрофен или Ибупрофен? Кетопрофен или Диклофенак — что лучше выбрать

Диклофенак мазь или гель

Кетопрофен положительно зарекомендовал себя в хирургии в качестве обезболивающего препарата. Так, пропионовый препарат Кетопрофен, в отличие от Ибупрофена, имеет более выраженный анальгетический эффект. А также превышает по действенности аналог Диклофенак (производный препарат фенилуксусной кислоты) или Метиндол (индолуксусная кислота).

Во время оперативного вмешательства малой травматичности отдается предпочтение Кетопрофену (Кетонал). Достаточный обезболивающий эффект достигается в дозировке 100 мг препарата трижды в день. После обширных операций назначение медикамента позволяет снизить дозировку анальгетиков наркотического характера. При этом боль уходит также эффективно, как и при применении сильных обезболивающих средств.

Средство Кетопрофен назначается при таких заболеваниях как:

  • Ревматоидный артрит;
  • Обострение подагры;
  • Остеортроз;
  • Радикулит;
  • Невралгии;
  • Бурсит.

Противопоказаниями к использованию этого препарата относятся язвенные болезни ЖКТ, ІІІ триместр беременности. Применение препарата требует особой осторожности при циррозе печени (алкогольный), алкоголизме, табакокурении, заболеваниях крови и других особенностях здоровья человека.

Нестероидный препарат Ибупрофен также успешно назначается докторами в хирургической сфере медицины, но не в качестве обезболивающего препарата, а с целью профилактического действия на организм как противовоспалительный препарат. Также довольно часто после обширных операций у больного поднимается температура, которая сбивается также Ибупрофеном. С этой же целью может быть использован и Аспирин.

С целью обезболивания Ибупрофен применяется как местное средство (гель) только после заживления операционных швов либо для воздействия на суставы, которые находятся в вынужденном обездвиженном состоянии (длительный постельный режим в послеоперационный период). В целях местного обезболивания также успешно используется противовоспалительный препарат в виде геля Напроксен.

Но также Ибупрофен используется и с целью купирования зубной и головной боли, а также иногда применяется и в детской хирургии.

Даже при очевидном диагнозе специалисты не всегда могут с уверенностью назначить подходящий препарат, реакция организма определяется многими факторами. Действие противовоспалительных средств различается и зависит от основного вещества в их составе — Кетопрофен будет более эффективен как анальгетик, а Диклофенак намного лучше лечит воспаления.

Согласно результатам исследования 1994 года, в котором анализировали частоту проблем с ЖКТ на фоне нестероидной противовоспалительной терапии, препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена. Риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при длительном приеме Диклофенака меньше в несколько раз, что подтвердило исследование 2006 года.

Но здесь важно учитывать, что исследования проводились не в России и с препаратом швейцарского производителя.

Многие производители, как в России, так и за рубежом, выпускают гели и мази содержащие данное НПВС. Из них рассмотрим и дадим краткую характеристику трем наиболее популярным.

Фастум Гель

Фастум — выпускается итальянской компанией «А.Менарини Мэнюфекчеринг».

Препарат производится в виде геля в концентрации 2,5 г на 100 г лекарственной формы и расфасовывается в тубы из алюминия по 30, 50 или 100 г. Тубы с аннотацией помещаются в картонные пачки.

Кетонал или кетопрофен для наружного применения

Гель не имеет цвета, он почти прозрачный, нежирный на ощупь, обладает приятным ароматом. При накожном применении он очень плохо всасывается, поэтому почти не накапливается в организме и не оказывает нежелательных системных эффектов. Обладает местным анальгезирующим, антиэкссудативным эффектом, устраняет воспаление и применяется для симптоматической терапии болезней суставов, сухожилий, мышц, лимфатических узлов и сосудов, кожи, связок.

Его использование уменьшает интенсивность болей как в спокойном состоянии, так и при двигательной активности, снижает скованность и припухлость по утрам.

Препарат наносится не толстым слоем в месте воспаления один или два раза в сутки. Длительность лечебного курса не должна быть дольше двух недель без врачебного назначения.

Стоимость Фастум геля приблизительно равна стоимости Кетонала в аналогичной по весу упаковке.

Быструмгель

Быструмгель — это аналог Кетопрофена производства российского акционерного общества «Химико-фармацевтический комбинат Акрихин».

Форма выпуска – гель без цвета, почти прозрачный, имеющий специфический аромат, допустимо присутствие опалесценции. Препарат расфасован в металлические тубы по 30, 50 или 100 г, которые помещаются в бумажные коробки. Содержание в данном препарате составляет 25 мг на 1 г (2.5%).

Быструмгель оказывает обезболивающее влияние и устраняет воспаление. При нанесении на кожу гель всасывается очень медленно, благодаря чему в течение продолжительного периода его концентрация в очагах воспаления поддерживается на необходимом терапевтическом значении.

Препарат отлично проникает в соединительную ткань, а также в синовиальную жидкость, в то время как в системное кровеносное русло практически не всасывается. Быструмгель назначается при болях воспалительного и травматического характера в суставах, связках, мышцах, сухожилиях (при ушибах, артритах, люмбаго и во многих других случаях).

По стоимости Быструмгель доступнее Кетонала приблизительно в два раза (при сравнении аналогичных упаковок).

«БыструмГель» 30 г

Артрозилен

Артрозилен — это препарат, активным компонентом которого является кетопрофена лизиновая соль. Существует две формы выпуска данного лекарственного средства для наружного использования — гель и спрей.

Гель с кетопрофеном содержит активное вещество в концентрации 50 мг на 1 г средства (5%). Он представляет собой густую прозрачную массу с приятным лавандовым запахом.

В аэрозоле содержание составляет 150 мг в 1 г (15%). Он выпускается итальянским производителем в виде однородной пены белого цвета, которая после выхода газовой составляющей становится прозрачной жидкостью, имеющей слабо-желтую окраску. Аэрозоль производится в баллонах емкостью 25 мл, оснащенных насадкой с распылителем.

Как гель, так и спрей оказывают противовоспалительное и антиэкссудативное действие, устраняют боль. Они ослабляют болевые ощущения в области суставов во время передвижения и в покое, уменьшают отечность. Препараты назначаются при болезнях опорно-двигательного аппарата, ревматических и неревматических мышечных болях, травмах мягких тканей. Лизиновая соль не приводит к развитию катаболических процессов в суставных хрящах.

Стоимость Артрозилен-геля примерно равна стоимости Кетонала, а за аэрозоль покупателю придется заплатить немного больше.

Сравнение концентраций
Форма Кол-во
Фастум Гель
гель 25 мг (2,5%)
Быструмгель
гель 25 мг (2,5%)
Артрозилен
гель 50 мг (5%)
спрей 150 мг (15%)

Важно помнить, что любая мазь с кетопрофеном не должна применяться при заболеваниях кожи (например, экземе), инфицированных ранах и мокнущих дерматозах, а также использоваться без консультации врача дольше 14 дней. .

Что лучше Кетопрофен или Ибупрофен? Кетопрофен или Диклофенак — что лучше выбрать

На основе диклофенака выпускаются три вида наружных препаратов – мазь, крем и гель. Каждый из них предназначен для определённого применения. Крем – для быстрого впитывания и небольшого обезболивания (при ушибах). Мазь — для длительного действия и (остеохондрозов, артритов, артрозов, других суставных воспалений).

Гелевая форма отличается увеличенной концентрацией диклофенака. В ней – 5% действующего вещества. Также в составе – лавандовое масло. Гель используют для быстрого и эффективного снятия мышечных болей.

Одним из главных отличий считается действующее вещество. Первый препарат содержит ибупрофен. Выпускается в ректальных свечах, мазе, геле, таблетках и суспензии. В составе второго медикамента — диклофенак натрия. Имеет несколько форм выпуска — гель, мазь, раствор для инъекционного введения, свечи, таблетки.

Еще одним отличием считается наличие разных вспомогательных компонентов. В состав Ибупрофена входит больше простых сахаров

Поэтому его с осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом и лактазной недостаточностью.

Но Диклофенак не используется для лечения детей младше 6 лет. Второй препарат выпускается в виде суспензии. Имеет приятный вкус и мерный шприц в комплекте. Сироп показан детям с 3 месяцев.

В инструкции по применению указан разный список противопоказаний. Диклофенак не назначается пациентам с такими патологиями:

  • повышенной восприимчивостью к составляющим медикамента;
  • язвой, желудочным или кишечным кровотечением в период обострения;
  • воспалительными заболеваниями пищеварительного канала;
  • аспириновой астмой;
  • сердечной, почечной и печеночной недостаточностью;
  • проктитом;
  • герпетическим кератитом;
  • нарушением плазменного гемостаза.

Противопоказанием является период беременности и кормления грудью, детский возраст, недавно перенесенное аортокоронарное шунтирование.

Что лучше Кетопрофен или Ибупрофен? Кетопрофен или Диклофенак — что лучше выбрать

Ибупрофен запрещено принимать при:

  • полном или частичном сочетании симптомов триады Фернана-Видаля;
  • эрозивном или язвенном поражении пищеварительного тракта;
  • нарушении гемостаза;
  • активном желудочном или кишечном кровотечении;
  • отяжеленной печеночной недостаточности;
  • прогрессирующих патологиях почек и почечной недостаточности;
  • наличии хронических воспалительных процессов в кишечном канале;
  • гиперкалиемии;
  • повышенной восприимчивости к составляющим медикамента.

Нельзя принимать лекарство женщинам, находящимся в третьем триместре беременности.

Ибупрофен нельзя принимать женщинам, находящимся в третьем триместре беременности.

С осторожностью медикамент используется при:

  • циррозе печени на фоне портальной гипертензии;
  • гастрите;
  • колите;
  • энтерите;
  • язвенном поражении желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • нефротическом синдроме;
  • артериальной гипертензии;
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • поражении периферических артерий;
  • заражении Хеликобактер пилори;
  • болезнях крови неясного происхождения;
  • отяжеленных соматических патологиях.

Что эффективней обезболивает?

Эффект от применения наступает за счет торможения биосинтеза простагландинов — веществ, которые активно участвуют в генезисе боли, воспаления и лихорадочного состояния. Для образования простагландинов необходимы ферменты циклооксигеназы (ЦОГ). Именно их блокировкой и занимаются вещества препаратов. Но механизм воздействия у них несколько различается. У диклофенака обезболивающий эффект менее выражен, зато противовоспалительные свойства сильнее.

Если присутствуют сильные болевые ощущения, которые необходимо как можно быстрее снять — лучше использовать кетопрофен. В случае, когда необходимо, в первую очередь, затормозить воспалительный процесс лучше применять оппонента.

Отличие наружных форм кетопрофена — в скорости действия. Сравнительные исследования показали, что он быстрее абсорбируется, легче проникает в суставы (дольше задерживается в синовиальной жидкости).

При этом следует отметить, что перечисленные выше позитивные моменты в использовании кетопрофена имеют место при кратковременном применении. При длительном приеме риск возникновения осложнений существенно возрастает.

В медицинской среде диклофенак часто называют «золотым стандартом» среди нестероидных противовоспалительных средств. Это объясняется тем, что в данном препарате наиболее оптимально сбалансирован обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Производство диклофенака налажено во многих странах, популярен он не в последнюю очередь из-за своей дешевизны. К сожалению, это отрицательно сказалось на качестве, которое сильно разнится от выпускающей фирмы. Кетопрофен является более дорогим препаратом, причем цена может отличаться в разы. В конечном итоге, все зависит от бренда, под которым он выпускается и процента содержания активного вещества.

Если Кетонал и Диклофенак сравнить по силе оказываемого противовоспалительного эффекта, то здесь Диклофенак окажется эффективнее своего оппонента.

С анальгезирующим действием ситуация обратная. Если проанализировать разнообразие биологических эффектов, производимых в отношении облегчения боли, то на вопрос, что лучше — Кетонал или Диклофенак, можно ответить, что Кетонал имеет больше возможностей.

Недавно было показано, что кетопрофен не только угнетает синтез простагландинов, но и влияет рецепцию серотонина как одного из основных участников реакций воспаления и передачи болевой чувствительности. Это объясняет высокую эффективность обезболивающего действия Кетонала по сравнению с другими НПВС.

Свойства вспомогательных компонентов, из которых состоит мазь или крем, может иметь значение при лечении. Вещества, составляющие основу наружных средств, обычно подбирают с той целью, чтобы они облегчали трансдермальное (способность проходить через кожу) проникновение действующего вещества. Гель, крем или мазь обладают разными проникающими свойствами. Подобрать нужную лекарственную форму именно в вашем конкретном случае поможет консультация у врача.

В составе вспомогательных и формообразующих веществ Диклофенака и Кетонала есть разница в зависимости от фирмы производителя и лекарственной формы, в чем можно убедиться, ознакомившись с инструкцией к препаратам.

  • Кетонал производит фирма Lek (Словения).
  • Диклофенак можно найти от многих зарубежных и отечественных производителей. Около десятка российских фирм и несколько зарубежных, например, Hemofarm (Сербия), Balkanpharma-Troyan (Болгария), Indus Pharma (Индия), выпускают этот препарат.

Диклофенак недорогой препарат. Отечественные упаковки геля стоят около 50 руб., мази – около 20 руб. Кетонал дороже. В зависимости от концентрации кетопрофена и фирмы-производителя стоимость геля может быть в пределах от 220 до 400 руб. Кетонал-крем стоит около 370-380 руб за счет более высокой концентрации кетопрофена.

Показать голосование за препарат

НПВС для наружного применения можно наносить на неповрежденную кожу в форме крема, мази, пластыря.

Содержание диклофенака натрия в суставе после нанесения мази почти в 20 раз превышает его содержание в крови. А при нанесении на кожу 50 мг кетопрофена его уровень в плазме спустя 5-6 часов составляет 80 нанограммов на мл.

Не пропустите:  Инструкция по применению препарата Ингавирин, цены и отзывы пациентов

Это минимизирует вероятность побочных эффектов.

Обезболивающий эффект топических форм диклофенака и кетопрофена при артрозе отмечается далеко не у всех больных.

Кокрейновский обзор исследований 2016 года показал: процент больных артрозом, которые отмечают выраженное улучшение после применения топических форм кетопрофена или диклофенака, всего лишь на 20% превосходит плацебо.

Что лучше Кетопрофен или Ибупрофен? Кетопрофен или Диклофенак — что лучше выбрать

Не доказано, что эти средства эффективны при других заболеваниях с хронической костной и мышечной болью.

Таковы неоднозначные результаты обзора Topical NSAIDs for chronic musculoskeletal pain in adults («Наружные формы НПВС для лечения хронической костно-мышечной боли у взрослых пациентов»).

Организаторов проекта интересовал выраженный эффект (уменьшение восприятия боли как минимум наполовину), в идеале через 6-12 недель после начала терапии.

Длительные исследования наиболее репрезентативные для реального мира. При таких хронических состояниях боль почти никогда не исчезает без вмешательства.

Кетопрофен и диклофенак при артрозе коленного сустава сравнивались лишь в двух крупных и длительных клинических исследованиях. Участники — преимущественно больные старше 40 лет с хронической болью в колене.

В обоих случаях гель или мазь диклофенака и кетопрофена сопоставляли с точно такой же формой, но без активного вещества (плацебо). Исследования были слепыми.

В группах на НПВС 60% пациентов ощутили значительное улучшение после 6-12 недель терапии, в группе плацебо таких оказалось 50% участников. Это говорит о том, что лечение на самом деле помогало малой части больных.

Кетонал или кетопрофен для наружного применения

Что касается безопасности диклофенака и кетопрофена, кожные реакции на диклофенак отмечались намного чаще (20% против 5% на плацебо). Частота кожных реакции при нанесении кетопрофена была на уровне плацебо.

Разница между диклофенаком, кетопрофеном или плацебо оказалась незначительной, но ничтожное количество эпизодов не позволяет сделать окончательные выводы.

Серьезных побочных явлений не зафиксировано.

Сходства составов

Кетопрофен и Диклофенак получили положительные отзывы у специалистов. Между ними есть определенная схожесть:

  1. Оба средства устраняют болевой синдром средней интенсивности. При сильной требуется сочетание с наркотическими анальгетиками (по показаниям врача).
  2. Оба не провоцируют привыкание.
  3. Их можно применять без назначения врача.
  4. Оба качественно справляются с одинаковыми недугами.
  5. У обоих немаленький список побочных эффектов и противопоказаний, которые нужно обязательно учесть, чтобы не навредить здоровью.

Но все-таки разный состав лекарств имеет неодинаковый эффект воздействия.

Эффективность применения доказана у обоих препаратов. Несмотря на разные вещества, оба они — мощные средства, быстро купирующие боль, но обладающие многочисленными побочными эффектами. Оба нарушают защиту слизистой оболочки желудка. У людей, регулярно принимающих НПВС, развивается гастропатия независимо от того, пьют они таблетки или делают инъекции. Чем выше дозы, тем сильнее вредное влияние на желудок и кишечник.

Абсолютными противопоказаниями к приему обоих лекарств являются:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • обострения воспалительных заболеваний кишечника;
  • детский возраст (младше 6 лет);
  • последние 3 месяца беременности.

С осторожностью следует применять противовоспалительные препараты во время грудного вскармливания, а также детям до 14 лет. Будет ли польза от терапии больше, чем вред от возможных побочных эффектов, решается в каждой ситуации индивидуально.

Гранулы

1 пак. двухобъемный

Кетопрофена лизиновая соль

80 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, маннитол, аммония глицерат, сахарин натрия, ПВП, коллоидный диоксид кремния, ароматизатор мятный.

Суппозитории

1 супп.

Кетопрофена лизиновая соль

60 мг (для детей)

160 мг (для взрослых)

Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические.

Раствор

1 мл

Кетопрофена лизиновая соль

16 мг

Вспомогательные вещества: этанол, глицерол, ароматизатор мятный, метил-п-гидроксибензоат, сахарин натрия, ментол, натрия гидрофосфат, «верде чертоза» (бриллиантовый зеленый), вода очищенная.

Как бросить курить

10 продуктов, которые мешают похудеть

Как победить бессонницу

Побочное действие и противопоказания диклофенак мази

Артрозилен

  • Гель Нурофен 5%.
  • Мазь или гель Долгит.
  • Гель Бруфен.
  • Ибутоп.
  • Фастум гель.
  • Найз гель.
  • Диклофенак 5%.
  • Эмульгель Вольтарен 1%.
  • Мазь Индометацин 10%.

К аналогам относят и другие препараты местного действия из группы нестероидных противовоспалительных средств

Однако использовать любое лекарство нужно с осторожностью, соблюдать все рекомендации и дозировки.

Нурофен, один из наиболее распространенных аналогов Ибупрофена. Оба препарата содержат в своем составе одинаковое количество активного вещества, широко применяются на практике. Отличием между препаратами является страна – производитель. Так Нурофен выпускается в Великобритании, а Ибупрофен – отечественный препарат.

Разница между лекарствами есть и в цене, так препарат иностранного производства в несколько раз дороже, чем наш отечественный. По большому счету разница между лекарствами небольшая, но все же многие считают, что Нурофен – более эффективный, действует намного быстрее, имеет минимум противопоказаний.

Заменить гель Ибупрофен можно Диклофенаком, который не является структурным аналогом препарата, но обладает таким же принципом действия. Препарат выпускается в форме 1% геля или мази, относится к негормональным анальгетикам, быстро купирует болевой синдром, снимает воспаления при суставных заболеваниях и мышечных болях.

В отличие от Ибупрофена, мазь или гель Диклофенака имеет более широкий список противопоказаний, не разрешается использовать детям и беременным женщинам. Однако по силе действия, Диклофенак более сильный препарат, имеет высокую степень токсичности, что не позволяет использовать его в течение длительного времени.

Структурным аналогом геля Ибупрофен является гель или крем Долгит, который в своем составе содержит 50 мг ибупрофена. Препарат хорошо купирует болевой синдром, снимает воспаление, боль, часто назначается в комплексной терапии заболеваний суставов и позвоночника, которые сопровождаются болевым синдромом, оттеком тканей, воспалением.

Применение крема или геля позволяет улучшать подвижность суставов, увеличивать объем движений. Препарат глубоко проникает в ткани, улучшает микроциркуляцию крови, метаболические процессы, но оказывает только местное действие, не влияет на системные процессы. В период беременности от использования препарата нужно отказаться.

Кетонал или кетопрофен для наружного применения

Для лечения суставных заболеваний часто используют Нимид в форме геля, который не является структурным аналогом Ибупрофена, поскольку в своем составе содержит другое действующее вещество – нимесулид. Нимид гель, достаточно популярный препарат с выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием.

Оказывает быстрое действие, хорошо снимает боль, уменьшает утреннюю скованность, отек суставов. В отличие от Ибупрофена, препараты нимесулида более сильные. Препарат противопоказан детям и беременным. Отличительной особенностью геля Нимид считается то, что использование препарата позволяет усиливать кортикостероидные рецепторы, тем самым повышать противовоспалительную активность в несколько раз. Цена на Нимид гель в аптеках не превышает 155 рублей за тубу 30 г.

Применение нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится и Кетопрофен, может приводить к появлению нежелательных эффектов: диспепсические явления (тошнота и рвота. запор или понос ), выраженные боли в области живота, скрытые или явные кровотечения. изъязвление слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка. появление сквозных перфораций (т.е. дефектов ) в стенках кишечника .

Не исключены такие признаки общего характера как головная боль и вялость, сонливость. Также может проявляться аллергическая реакция в виде бронхоспазмов и сыпи на коже. Если при применении геля на коже появилась сыпь – следует немедленно прекратить терапию Кетопрофеном.

Максимально тяжёлая побочная реакция может привести к смерти вследствие кишечного или желудочного кровотечения. Особенно опасно то, что они могут возникать бессимптомно в любое время. Больной может даже не знать, что у него началось внутреннее кровотечение. Врачи считают, что тем, кто относится к группе риска (в частности, пациенты пожилого возраста ) следует назначать только половинную терапевтическую дозу.

  • Тяжёлые патологии функции печени и почек.
  • Язвенная болезнь в стадии обострения.
  • Возраст до 14 лет.
  • Второй и третий триместр беременности .
  • Грудное вскармливание .
  • Индивидуальная чувствительность к салицилатам и Кетопрофену.
  • Инфицированные раны (для геля ).
  • Прокторрагия и проктиты (для ректальных свечей ).
  • Дерматозы и экзема .

Применение препарата в первом и втором триместрах беременности возможно в тех случаях, когда польза от него для женщины превышает риск для будущего ребёнка. В третьем триместре применение лекарственного средства категорически запрещено, поскольку его действующие вещества влияют на тонус матки. Если кормящей женщине назначена терапия этим препаратом, то кормление следует прекратить.

Диклофенак или Кетопрофен: сравнение эффективности

Любому человеку известно, что такое боль. Таким способом организм сигнализирует о проблемах, происходящих в нем неблагоприятных процессах. Но если в молодые годы болевые ощущения могут возникать эпизодически, то с возрастом человек приобретает хронические болезни, а с ними приходит и хроническая боль.

мазь (отзывы о ней в целом положительные) описывает как препарат с целым рядом противопоказаний.

К ним относятся:

  • полное или частичное сочетание бронхиальной астмы, повторяющегося поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • повреждение участков кожи, на которые необходимо наносить мазь (инфицированные раны, ссадины, мокнущие дерматозы, экзема);
  • последний триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к НПВП.

С осторожностью «Кетопрофен» (мазь), инструкция по применению которого идет в комплекте, назначают и применяют при язвах и эрозиях ЖКТ, выраженных нарушениях работы печени и почек, печеночной порфирии и хронической сердечной недостаточности. . Люди пожилого возраста и дети от 6 до 12 лет относятся к категории лиц, требующих осторожного лечения

Люди пожилого возраста и дети от 6 до 12 лет относятся к категории лиц, требующих осторожного лечения.

Какие принимать запрещено?

Какие же лекарственные средства запрещены к приему в качестве обезболивающих при грудном вскармливании? К ним относят:

  • Цитрамон;
  • Аспирин;
  • Анальгин и аналогичные препараты: Пенталгин, Темпалгин, Седальгин.

Анальгин и его производные являются сильным аллергеном. Также при лактации запрещены все прочие лекарства-анальгетики, которые негативным образом воздействуют на печень, почки, нервную и кроветворную системы малыша.

При лактации можно применять обезболивающие, относящиеся к нестероидной группе:

  • Ибупрофен;
  • Напроксен;
  • Кетопрофен.

Они оказывают обезболивающее и противовоспалительное воздействие и разрешены при грудном вскармливании. Но принимать их следует в случае крайней необходимости и лучше однократно, так как их свойства не изучены до конца и даже специалисты не могут предсказать, какие побочные эффекты могут возникнуть у ребенка и кормящей мамы. При спастической или сильной головной боли можно выпить:

  • Кетанов;
  • Кеторол;
  • Но-шпу;
  • Парацетамол.

Кетонал или кетопрофен для наружного применения

Если болит зуб, для анестезии при грудном вскармливании стоматологи рекомендуют Лидокаин либо Ультракаин. Данные препараты являются безопасными и допустимы к применению во время лактации.

Краткое описание

Ибупрофен гель – препарат для местного применения, который принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Его использования позволяет оказывать анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, купировать болевые синдромы легкой и средней степени тяжести.

Важно понимать, что Ибупрофен гель относится к симптоматическим препаратам. Он не влияет на причину болезни, а только на время устраняет ее симптомы

Лекарственные препараты на основе ибупрофена, широко используются в медицине. Могут применяться для детей и взрослых, выпускаются в разных формах, отлично дополняют комплексное лечение заболеваний сопровождающихся повышенной температурой тела, воспалением, болевым синдромом. Родителям хорошо знакомы таблетки 200 мг или сироп Ибупрофен, которые находятся в каждой домашней аптечке.

Что и когда выбрать

Выбор средства будет зависеть от клинической ситуации. Если присутствуют болевые ощущения, от которых нужно избавиться быстро, ― подойдет Кетопрофен. Когда нужно подавить развитие воспаления ― Диклофенак.

Предпочтение одного из средств будет зависеть от противопоказаний к препаратам. Например, при плохом кроветворении или при наличии проблем с сердцем не назначат Диклофенак.

В подростковом и пожилом возрасте предпочитают рекомендовать Кетопрофен, потому что он легче переносится и не воздействует на нервную систему.

Сильные побочные эффекты Диклофенака пугают некоторых пациентов, поэтому они предпочитают принимать более безопасный Кетопрофен.

В выборе средства может сыграть роль индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Иногда решающее значение может оказать стоимость.

На качество Кетопрофена и Диклофенака влияет и выпускающая фирма. Поэтому иногда специалист может не только назначить нужный препарат, но и указать на надежного производителя.

Медицина и здоровье

Врачебная помощь

Пациенты с болями в суставах должны при попадании в стационар или при вызове Скорой помощи сообщить медработникам несколько очень важных для сбора анамнеза фактов:

  • Наличие аллергии на лекарства (если имеется ).
  • Наличие заболеваний крови.
  • Нарушения работы печени или почек.
  • Болезни сердца .
  • Заболевания кишечной системы.
  • Курение сигарет.
  • Диабет .
  • Туберкулёз .
  • Астма .

Также необходимо известить врача о том, принимает ли пациент какие-либо препараты (витамины. травяные сборы, таблетки от головной боли и т.д. ).

Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки. Они оказывают раздражающее действие на слизистую оболочки желудка и этим повышают риск возникновения желудочного кровотечения.

Если после приёма препарата возникли симптомы, похожие на проявления гриппа или простуды (нарастающая температура. озноб, боль в мышцах ) и они сопровождаются появлением на коже сыпи. то следует немедленно обратиться к врачу. Эти проявления могут указывать на непереносимость препарата или отравление ним.

При резком подъёме из лежачего положения в сидячее могут возникать головокружения. Это один из редких, но возможных проявлений действия Кетопрофена. Чтобы избежать неприятных ощущений, нужно сначала свесить с кровати ноги и несколько минут побыть в таком положении, и только потом плавно подняться. После этого пару минут можно постоять, придерживаясь рукой за опору – спинку стула, например.

Применение Кетопрофена может ограничить пациента в тех видах деятельности, где требуется скорость реакции и концентрация внимания.

Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен проинформировать врача о применении препарата.

Приём препарата в виде таблеток следует осуществлять вместе с едой или питьём молока – для снижения раздражающего эффекта на желудочную слизистую. С этой же целью можно принимать таблетки вместе с антацидными препаратами, которые замедляют всасывание препарата.

Таблетки запивают полным стаканом воды. После приёма таблеток нежелательно ложиться спать в течение следующих 30 минут.

Нельзя принимать двойную дозу Кетопрофена, если предыдущую дозу пациент пропустил.

Боли в животе. плохой аппетит. тёмный дегтеобразный кал, скачок артериального давления. боль в груди. необычные кровоподтёки, озноб, затруднённое дыхание, судороги. сухость, спутанность сознания, боль в глазах, увеличенные лимфоузлы, жжение или спазмы в желудочно-кишечном тракте, нарушение слуха, головная боль – все эти симптомы являются основанием для незамедлительного вызова кареты Скорой Помощи.

Данных о зафиксированных случаях отравления или передозировки препаратом нет.

Увеличивается риск развития недостаточности почек при сочетанном использовании Кетопрофена и диуретических препаратов. Препарат значительно усиливает эффект от применения непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

Диклофенак является уникальным анальгетиком с выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Это один из самых мощных НПВП, по силе болеутоляющего эффекта диклофенак до 6 раз превосходит далеко неслабый индометацин в эквивалентных дозах. Вместе с тем, несмотря на короткий период полураспада, демонстирует продолжительное действие до 8 часов, а пролонгированные формы с медленным высвобождением и повышенной дозой обеспечивают не менее 12-16 часов болеутоляющего эффекта.

Постоянное улучшение биофармацевтических свойств диклофенака привело к созданию широкого спектра лекарственных средств на его основе — таблеток, мазей и гелей, инъекций, глазных капель, трансдермальных пластырей и свечей, предназначенных для лечения множества воспалительных и болезненных состояний.

Таблетки брендов Вольтарен (Швейцария) и Хемофарм (Сербия) выпускаются в энтеросолюбтивной (кишечнорастворимой) оболочке, которая в кратковременном использовании снижает вероятность желудочных побочных эффектов. Версии «Ретард» с увеличенной до 100 мг дозировкой могут быть предпочтительней при необходимости длительного применения один раз в суки, но риск побочных эффектов выше.

Сейчас на фармрынке существуют две основные формулы: диклофенак натрия и диклофенак калия. Подавляющее большинство препаратов диклофенака в аптеках представлено натриевым соединением, оно гораздо дешевле и проще в получении. Главное отличие диклофенака калия заключается в двух-трехкратном ускорении начала действия.

Известной проблемой всех НПВП является негативное действие на внутренние стенки желудка и кишечника, но для диклофенака характерна еще и повышенная кардиотоксичность. Он ассоциируется с наивысшим риском сердечного приступа и инсульта среди других представителей своей группы. Если желудочно-кишечные проявления еще можно как-то снизить и «сгладить» совместным приемом препаратов омепразола, то сердечные заболевания и события (инфаркт, инсульт) в анамнезе являются бескомпромиссным ограничителем диклофенака к применению.

Обзор обезболивающих таблеток при лактации

Рассмотрим фармакодинамику, фармакокинетику, механизмы элиминации лекарственных средств из организма.

Парацетамол по праву считается одним из безопасных препаратов при лактации. Выпускается под коммерческими названиями (эффералган, ацетаминофен, панадол). Лекарство рекомендовано к применению кормящими и беременными женщинами. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела исследования влияния лекарства на 12 женщин.

Результаты выявили возможность использования парацетамола при лактации. Около 20% вещества после приема женщиной попадает в грудное молоко, но токсичных свойств на организм ребенка при умеренном потреблении не определено.

Для снижения концентрации препарата в грудном молоке рекомендуется принимать лекарство сразу после кормления.

Кетанов (кетальгин, кетаролак) совместим с грудным вскармливанием. Характеризуется жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Согласно инструкции производителя таблетки разрешены при лактации, беременности. Максимальная длительность приема – 3 недели.

Высокая концентрация в плазме достигается через 50 минут с периодом полураспада около 5 часов при дозе 10 мг трижды за день.

Ибупрофен (ибуфен, ибупром, нурофен) характеризуется совместимостью с грудным кормлением. Средство помогает уменьшить болевой синдром. Минимальная доза – 200 мг через 5 часов. Для устранения сильной боли принимается 400 мг через 6-7 часов.

Клинические исследования выявили содержание препарата в молоке на уровне 0,7% при приеме в минимальной дозировке.

Диклофенак (диклак, ортофен, вольтарен) разрешен при лактации. Инструкция производителя относится с настороженностью к грудному вскармливанию. Документ свидетельствует о том, что при приеме лекарства нужно прекратить кормление ребенка.

Врачи менее настороженно относятся к рекомендации по приему 25-50 мг трижды в сутки без прерывания вскармливания. Концентрация препарата в грудном молоке прослеживается в течение часа после употребления средства.

Нестероидные обезболивающие средства можно применять при лактации, но нельзя забывать о том, что их действие на организм ребенка не выяснено окончательно.

Какие препараты выпить при сильной головной боли:

  • Кеторол;
  • Кетанов;
  • Парацетамол;
  • Но-шпа.

При зубной боли проводится анестезия ультракаином или лидокаином.

Не забывайте о запрещенных лекарствах – анальгин, аспирин, цитрамон, седальгин, темпалгин, пенталгин.

:Чем обезболить зубную боль при беременности

В чем разница между Кетоналом и Диклофенаком

Действующим веществом Кетонала является кетопрофен, способствующий подавлению синтеза веществ, необходимых для развития болевого синдрома. Препарат обладает обезболивающим и противоотечным эффектом, имеет слабое противовоспалительное действие.

Действующим веществом Кетонала является кетопрофен, способствующий подавлению синтеза веществ, необходимых для развития болевого синдрома.

Второе лекарство обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и противоотечным действием благодаря входящему в его состав диклофенаку натрию. Диклофенак имеет более длинный перечень показаний, но противопоказан при патологиях пищеварительного тракта, сердечной недостаточности, бронхиальной астме, заболеваниях щитовидной железы.

Кетопрофен не используется в педиатрической практике, наружные формы Диклофенака могут применяться для лечения пациентов старше 6 лет.

Второй препарат дополнительно выпускается и в виде глазных капель, Кетонал для перорального приема выпускается не только в виде таблеток, но и капсул.

В составе Кетонала присутствуют простые сахара, а все ингредиенты проходят качественную предварительную обработку до состояния, позволяющего лекарству быстро усваиваться, что влияет на стоимость медикамента. Цена капсул от 90 руб., раствор для инъекций отпускается по цене от 200 руб. Стоимость Диклофенака в аналогичных формах выпуска около 60 руб.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Существует такое понятие, как биоэквивалентность. Оно сочетает в себе сравнение таких параметров, как скорость всасывания, накопления терапевтической концентрации в крови, выведения и, как следствие, сила фармакологического эффекта препаратов в одной и той же лекарственной форме, содержащих одно и то же действующее вещество.

Установить препарат диклофенака какого именно производителя помогает лично Вам лучше всего, можно только опытным путем. Чтобы сократить масштабы добровольного эксперимента, стоит руководствоваться рекомендациями врача, репутацией производителя и ценой препарата.

Итак, чем отличается Ортофен от диклофенака:

  1. названием;
  2. этой самой биоэквивалентностью;
  3. ценой;
  4. и возможными формами выпуска.

Кетонал или кетопрофен для наружного применения

«Диклофенак» различных стран-производителей, возможные формы выпуска:

  • таблетки в кишечнорастворимой оболочке (или гастрорезистентные) 50, 75 или 100 мг;
  • капсулы пролонгированного действия 100 мг;
  • гель 2%, 5%;
  • мазь 2%;
  • эмульгель 1%;
  • суппозитории 50 или 100 мг;
  • раствор для инъекций 2,5% 3 мл;
  • глазные капли 0,1% 10 мл.

Ортофен производится рядом российских фармацевтических фирм: ЗАО «Вертекс», Татхимфармпрепараты, Брынцалов-А, «Зеленая дубрава», ОАО Мосхимфармпрепараты, «Биохимик» и даже «Муромский приборостроительный завод» в следующих лекарственных формах:

  • таблетки кишечнорастворимые 25мг (по 30 или 60 шт.);
  • раствор для инъекций 75мг — 3мл (10 амп.);
  • мазь 2% в тубе 20, 30 или 50г;
  • гель 5% 30 или 50г.

Так как препараты, подразумевающие системное применение Ортофена и Диклофенака являются рецептурными и решение о их назначении должно приниматься лечащим врачом, рассмотрим лекарственные формы Ортофена для наружного применения. Гель и мазь Ортофен отпускаются без рецепта и могут использоваться для умеренного самолечения.

Диклофенак реже вызывает побочные эффекты. Но в некоторых случаях пациенты жалуются на диспепсический синдром, эрозивное или язвенное поражение пищеварительного тракта, перфорацию кишечных стенок, сонливость и головокружение. Редко наблюдается нарушение зрительной функции, жжение.

В инструкции по применению к Ибупрофену указано больше побочных симптомов. Этот процесс характеризуется:

  • гастропатией, сухостью и изъявлением слизистых оболочек рта или афтозным стоматитом;
  • гепатитом;
  • бронхоспазмом, одышкой;
  • шумом в ушах и понижением слуха;
  • токсическим поражением зрительного нерва, отеком век;
  • нервозностью, болями в голове, тревожностью, спутанностью сознания;
  • бессонницей или сонливостью;
  • головокружением, психическим или моторным перевозбуждением;
  • полиурией, нефротическим синдромом, аллергическим нефритом, циститом;
  • анемией, лейкопенией;
  • повышенным потоотделением.

Ибупрофен неблагоприятно сказывается на лабораторных показателях. Это может привести к понижению уровня глюкозы, повышению активности трансаминаз печени и концентрации креатинина в крови.

Диклофенак стоит от 40 до 285 рублей.

Ибупрофен обойдется дешевле. Средняя цена на препарат составляет 50-130 рублей.

Диклофенак часто применяют после перенесенного оперативного вмешательства или при травмах.

Из чего состоит

Кетопрофен является действующим веществом геля, который является наиболее распространенной формой выпуска (по сравнению с мазью). В 100 г наружного средства содержится 2,5 г активного соединения. Около 98 процентов от всего объема мази составляют вспомогательные вещества:

  • вода;
  • этанол;
  • карбопол 940;
  • нипагин.

Одни выполняют функции консервантов, другие отвечают за структуру и консистенцию геля.

Помимо мази и геля, кетопрофен входит в состав таблеток и капсул, ректальных суппозиторий и раствора, который продается в ампулах и вводится внутримышечно.

Кетопрофен выпускается в металлических тубах, которые упаковываются в картонные коробки. Их объем равен 30 или 50 г.

Фармакокинетика

Биодоступность – более 90%. Связь с белками плазмы – 99%. Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) при парентеральном введении – 15-30 мин. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 ч. В значимом количестве не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Кетонал или кетопрофен для наружного применения

Практически полностью метаболизируется в печени путём глюкуронирования, имеет эффект “первого прохождения” через печень.

Выводится главным образом почками. Не кумулирует.

Врачебная помощь

Мария Сергеевна, 60 лет, невролог, Анапа: «Кетопрофен дает мощное обезболивание и хорошо снимает воспаления. Самое то для лечения острых болей в поясничном отделе. Но есть большой риск гастропатии, так что не стоит затягивать курс лечения — оптимально 5 дней. А Диклофенак любят медики назначать всем — недорого и надежно.

Елена Николаевна, 38 лет, хирург, Ростов: «У Кетопрофена хорошее обезболивание, быстрый эффект (15-20 минут). Отличный ненаркотический анальгетик, ни разу не подвел. Удобные формы выпуска. Но стараюсь не прописывать тем больным, у кого уже в анамнезе проблемы с желудком».

Анна Александровна, терапевт, 49 лет, Орел: «Хоть Диклофенак еще советский препарат, зато гарантированно надежный. На многих пациентах испробован, 90% эффективности при сильной боли. Часто проявляется такой побочный эффект, как тяжесть и дискомфорт в желудке, иногда начинаются боли. Поэтому препарат нельзя пить пациентам, у которых язва, гастродуоденит, гастрит. Остальным пациентам стоит параллельно пропить курс препаратов для защиты желудка (Омез и его аналоги)».

Препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена.

Форма выпуска

Препараты, обладающие выраженным болеутоляющим действием и значительным количеством побочных эффектов (диклофенак, кеторолак, нимесулид и другие), можно использовать только по назначению врача.

Обезболивающие препараты не рекомендуется сочетать между собой. Прием одновременно двух или трех анальгетиков не усилит обезболивающий эффект, но резко повысит риск развития язвы желудка. Возможно даже язвенное кровотечение.

Среди нестероидных противовоспалительных средств выделяют группу так называемых «селективных» препаратов, которые реже оказывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.

Даже безрецептурные препараты для снятия болевых ощущений нельзя применять длительно. Если они требуются часто, несколько раз в неделю, необходимо обследование у врача и лечение согласно рекомендациям ревматолога или невролога.

В ряде случаев при длительном приеме средств этой группы требуется дополнительный прием ингибиторов протонной помпы, защищающих желудок.

Не рекомендуется сочетать обезболивающие средства с приемом алкогольных напитков. Такая комбинация резко повышает риск негативного действия лекарств на печень и почки.

Торговое название препарата  Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Диклофенак
Вольтарен (Новартис)

63–128

Мощный обезболивающий препарат, в основном применяющийся при болях в спине и суставах. Нежелательно использовать длительно, так как препарат обладает многочисленными побочными эффектами. Может негативно влиять на функцию печени, вызывать головную боль, головокружение и шум в ушах. Противопоказан при «аспириновой» астме, нарушениях кроветворения и процессов свертывания крови. Нельзя применять при беременности, кормлении грудью и детям до 6 лет. 
Диклофенак (разные производители)

12,3–40,7

Наклофен (КРКА)

57,5–77

Ортофен (разные производители)

8–17

Раптен рапид (Штада)

29–72,1

Действующее вещество: Индометацин
Индометацин (разные производители) 11,4–29,5 Оказывает мощное противовоспалительное и обезболивающее действие. Однако считается достаточно устаревшим, так как лидирует по вероятности развития разнообразных побочных эффектов. Имеет много противопоказаний, в числе которых III триместр беременности, возраст до 14 лет.
Метиндол ретард (Польфа) 68–131,5
Действующее вещество: Диклофенак парацетамол
Паноксен (Оксфорд лабораториз) 59–69 Мощный двухкомпонентный обезболивающий препарат. Применяется для уменьшения сильных болей и воспаления при артритах, остеоартрозе, остеохондрозе, люмбаго, невралгиях, стоматологических и других заболеваниях. Побочные эффекты – как у диклофенака. Противопоказаниями являются воспалительные заболевания кишечника, тяжелая печеночная, почечная и сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, активное заболевание печени, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст.
Действующее вещество: Теноксикам
Тексамен (Мустафа Невзат Илач Санаи) 186–355 Оказывает мощное анальгезирующее и противовоспалительное действие, жаропонижающий эффект выражен менее отчетливо. Отличительной особенностью препарата является большая продолжительность действия: более суток. Показаниями являются корешковый синдром при остеохондрозе, остеоартроз с явлениями воспаления в суставах, невралгия, боли в мышцах. Имеет ряд побочных эффектов. Противопоказан при кровотечениях из ЖКТ, беременности и в период грудного вскармливания.
Действующее вещество: Кетопрофен
Артрозилен (Домпе фармачеутичи) 154–331 Препарат с выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща. Показаниями к применению является симптоматическая терапия различных артритов, остеоартроза, подагры, головная боль, невралгия, радикулит, боли в мышцах, посттравматические и послеоперационные боли, болевой синдром при онкологических заболеваниях, болезненные месячные. Вызывает много побочных эффектов и имеет немало противопоказаний, в том числе III триместр беременности и кормление грудью. У детей ограничения по возрасту зависят от торгового наименования препарата.
Быструмкапс (Медана фарма) 161–274
Кетонал(Лек. д. д.) 93–137
Кетонал дуо (Лек. д. д.) 211,9–295
Оки(Домпе фармачеутичи) 170–319
Фламакс (Сотекс) 86,7–165,8
Фламакс форте(Сотекс) 105–156,28
Флексен (Италфармако) 97–397
Действующее вещество: Декскетопрофен
Дексалгин (Берлин-Хеми/Менарини) 185–343 Новый мощный препарат кратковременного действия. Обезболивающий эффект наступает через 30 минут после приема препарата и длится от 4 до 6 часов. Показаниями к применению являются острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз), боли во время месячных, зубная боль. Побочное действие и противопоказания схожи с таковыми у других препаратов. В целом при кратковременном применении по показаниям и в рекомендуемых дозах хорошо переносится.
Действующее вещество: Ибупрофен
Ибупрофен (разные производители) 5,5–15,9 Чаще используется как жаропонижающий препарат и средство для облегчения головной боли. Однако в больших дозировках может также применяться при заболеваниях позвоночника, суставов и для снятия болевых ощущений после ушибов и других травм. Возможны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения, а также головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления и ряд других нежелательных реакций. Имеет много противопоказаний. Нельзя использовать в III триместре беременности и при кормлении грудью, в I и II триместре необходимо применять с осторожностью, только по рекомендации врача.
Бурана(Орион корпорейшн) 46,3–98
Ибуфен(Польфа, Медана фарма) 69–95,5
Миг(Берлин-Хеми/Менарини) 71,6–99,83
Нурофен (Рекитт Бенкизер) 35,65–50
Нурофен Ультракап (Рекитт Бенкизер) 116–122,56
Нурофен Экспресс (Рекитт Бенкизер) 102–124,4
Нурофен Экспресс Нео (Рекитт Бенкизер) 65–84
Фаспик (Замбон) 80–115
Действующее вещество: Ибупрофен парацетамол
Ибуклин (Доктор Редди’с) 78–234,5 Комбинированный препарат, содержащий два обезболивающих и жаропонижающих вещества. Действует мощнее, чем те же препараты, взятые по отдельности. Может использоваться при болях в суставах и позвоночнике, травмах. Однако обладает не слишком выраженным противовоспалительным действием, поэтому для длительного лечения при ревматических заболеваниях не рекомендуется. Имеет много побочных эффектов и противопоказаний. Нельзя использовать у детей до 12 лет, а также в III триместре беременности и при кормлении грудью.
Брустан (Ранбакси) 60–121
Некст (Фармстандарт) 83–137
Действующее вещество: Нимесулид
Найз (Доктор Редди’с) 111–225 Селективный обезболивающий препарат, в основном использующийся при болях в спине и суставах. Может также облегчать боли при месячных, головную и зубную боль. Обладает селективным действием, поэтому оказывает меньше негативного влияния на желудочно-кишечный тракт. Тем не менее имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. При беременности и кормлении грудью противопоказан, у детей ограничения по возрасту зависят от торгового наименования препарата.
Нимесулид (разные производители) 65–79
Апонил (Медохеми) 71–155,5
Немулекс (Сотекс) 125–512,17
Нимесил (Берлин-Хеми/Менарини) 426,4–990
Нимика(ИПКА) 52,88–179,2
Нимулид (Панацеа Биотек) 195–332,5
Действующее вещество: Напроксен
Налгезин (КРКА) 104–255 Сильнодействующий препарат. Применяется для лечения артритов, остеоартроза, аднексита, обострения подагры, невралгии, радикулита, болей в костях, сухожилиях и мышцах, головной и зубной боли, болях при онкологических заболеваниях и после операций. Имеет довольно много противопоказаний и может вызывать разнообразные побочные эффекты, поэтому длительное лечение возможно только под контролем врача.
Напроксен (Фармстандарт) 56,5–107
Напроксен-акри(Акрихин) 97,5–115,5
Действующее вещество: Напроксен эзомепразол
Вимово (АстраЗенека) 265–460 Комбинированный препарат, содержащий напроксен с обезболивающим и противовоспалительным действием и ингибитор протонового насоса эзомепразол. Разработан в виде таблеток с последовательной доставкой веществ: в оболочке содержится эзомепразол магния немедленного высвобождения, а в ядре – напроксен замедленного высвобождения, покрытый кишечнорастворимой оболочкой. В результате эзомепразол высвобождается в желудке до растворения напроксена, что обеспечивает защиту слизистой желудка от возможного негативного воздействия напроксена. Показан для облегчения симптомов при лечении остеоартроза, ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита у пациентов с риском развития язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Несмотря на хорошие защитные свойства в отношении желудка, может вызывать ряд других побочных эффектов. Противопоказан при тяжелой печеночной, сердечной и почечной недостаточности, желудочно-кишечных и других кровотечениях, кровоизлиянии в мозг и ряде других заболеваний и состояний. Не рекомендуется в III триместре беременности, при кормлении грудью и детям до 18 лет.
Действующее вещество: Амтолметин гуацил
Найзилат (Доктор Редди’с) 310–533 Новый нестероидный противовоспалительный препарат с минимальным отрицательным влиянием на слизистую оболочку желудка. Несмотря на ряд возможных побочных эффектов, в целом хорошо переносился пациентами (в том числе и при длительном применении в течение 6 месяцев). Может использоваться как при ревматических заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра и др.), так и для лечения болевых синдромов другого происхождения. Имеет достаточно много противопоказаний. Не применяется при беременности, кормлении грудью и в возрасте до 18 лет.
Действующее вещество: Кеторолак
Кетанов (Ранбакси) 214–286,19 Один из самых сильнодействующих анальгетиков. Из-за большого количества противопоказаний и побочных эффектов должен применяться эпизодически и только в случаях очень сильной боли.
Кеторол (Доктор Редди’с) 12,78–64
Кеторолак (разные производители) 12,1–17
Действующее вещество: Лорноксикам
Ксефокам (Никомед) 110–139 Оказывает выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Показан для кратковременного лечения болевого синдрома, в том числе при ревматических заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра и др.). Имеет много побочных эффектов и противопоказаний.
Ксефокам рапид (Никомед) 192–376
Действующее вещество: Ацеклофенак
Аэртал (Гедеон Рихтер) 577–935 Обладает хорошим противовоспалительным и обезболивающим действием. Способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, не оказывает негативного влияния на хрящевую ткань.

Применяется для уменьшения воспаления и болевого синдрома при люмбаго, зубной боли, ревматоидном артрите, остеоартрозе и ряде других ревматологических заболеваний. Вызывает много побочных эффектов. Противопоказания схожи с таковыми у «Паноксена». При беременности, кормлении грудью и у детей до 18 лет не используется.
Действующее вещество: Целекоксиб
Целебрекс (Пфайзер, Серл) 365,4–529 Один из самых селективных (избирательно действующих) препаратов этой группы, обладающий минимальным негативным влиянием на желудочно-кишечный тракт. Показаниями к применению являются симптоматическое лечение остеоартроза, ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита, боли в спине, костях и мышцах, послеоперационные, менструальные и другие виды боли. Может вызывать отеки, головокружение, кашель, и ряд других побочных эффектов. Имеет много противопоказаний к применению, в числе которых сердечная недостаточность II–IV класса, клинически выраженная ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических артерий и цереброваскулярные заболевания тяжелой степени. Не применяется при беременности, кормлении грудью и в возрасте до 18 лет.
Действующее вещество: Эторикоксиб
Аркоксиа (Мерк Шарп энд Доум) 317–576 Сильнодействующий селективный препарат. По механизму действия, побочным эффектам и противопоказаниям похож на целекоксиб. Показаниями к использованию является остеоартроз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит и острый подагрический артрит.
Действующее вещество: Мелоксикам
Амелотекс (Сотекс) 52–117 Современный селективный препарат с выраженным противовоспалительным действием. Показаниями к применению являются болевой и воспалительный синдром при остеоартрозе, остеохондрозе, ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилит. С жаропонижающей целью и для лечения других видов болей обычно не используется. Может вызывать разнообразные побочные эффекты, однако негативное влияние на желудочно-кишечный тракт меньше, чем у неселективных средств этой группы. Имеет много противопоказаний, в том числе беременность, период кормления грудью и детский возраст до 12 лет.
Артрозан (Фармстандарт) 87,7–98,7
Би-ксикам (Верофарм) 35–112
Мелоксикам (разные производители) 9,5–12,3
Мирлокс (Польфа) 47–104
Мовалис (Берингер Ингельхайм) 418–709
Мовасин (Синтез) 73,1–165

Особые указания

Кетопрофен снимает боли и уменьшает воспаление. Он оптимально подходит для купирования среднеинтенсивных болевых ощущений, связанных с течением ревматоидного артрита, или же возникших вследствие травмы. Терапевтический эффект проявляется в течение двух недель, а для достижения максимального эффекта нужно еще нескольких недель.

С крайней осторожностью врачи назначают Кетопрофен при наличии изъязвлений в желудке и в двенадцатиперстной кишке, при печеночной и почечной недостаточности. при кишечных кровотечениях в анамнезе. Стоит учитывать, что препарат иногда «маскирует» симптоматику инфекционных заболеваний. Если одновременно с Кетопрофеном были назначены препараты лития и некоторые антикоагулянты. то врачебный контроль должен осуществляться особенно тщательно.

Как быстрее усмирить боль?

У каждой аптеке можно найти обезболивающие, созданные на основе действующих веществ, которые можно применять даже во время лактации. Например, Ибупрофен выпускается в форме таблеток, гелей, ректальных свечей, суспензий. Кетарол (Кетанов) также встречается в таблетках, гелях, растворах. Лидокаин и Ультракаин – в форме растворов для инъекций.

Польза или вред?

Даже если препарат показан к применению кормящей маме, это не значит, что его можно применять бесконтрольно.

  • Не оказывая выраженного воздействия на малыша, обезболивающие могут подавить выработку молока. И даже после кратковременного курса лечения, придется раньше времени завершить лактацию;
  • Лекарственное вещество, попадающее в грудное молоко, даже в минимальных количествах, неизбежно отравляет маленький организм. Ввиду отсутствия налаженного метаболизма, препарат не разлагается и не выводится из тканей и органов ребенка;
  • К более-менее безопасным средствам обезболивания можно отнести: Кетанов, Кеторол, Ибупрофен, Лидокаин, Ультракаин, Но-шпу, но если после приема проблема не уйдет в ближайшее время, стоит незамедлительно посетить доктора.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рекаста Уто
Adblock detector