Бромгексин – таблетки от кашля: при сухом или мокром принимать

Бромгексин при сухом и влажном кашле – описание препарата, как пить

Бромгексин – это препарат, обладающий секретолитическим, отхаркивающим, слабым противокашлевым и муколитическим действием.

Муколитический эффект связан с тем, что препарат разжижает и деполимеризует мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна. Не менее важная особенность – способность активизировать продуцирование сурфактанта легких. Бромгексин повышает его синтез, стимулирует секрецию и блокирует распад этого вещества.

Для лечения кашля используются такие наиболее популярные формы препарата как сироп и таблетки от сухого кашля взрослым.

Он способен быстро всасываться в желудочно-кишечном тракте. После этого Бромгексин попадает в кровь, которая переносит лекарство к месту назначения. А затем от туда препарат контактирует с мокротой и расщепляет ее крупные соединения на более мелкие.

В результате работа реснитчатого эпителия восстанавливается, и он ускоряет процесс выхода мокроты наружу. Таким образом, сухой кашель переходит во влажный.

В состав Бромгексина входят компоненты, которые обладают смягчающим, противовоспалительным, отхаркивающим, секретолитическим, муколитическим действием. Действие лекарственного препарата основано на нормализации выделения мокроты, которая скапливается в дыхательных путях. Именно этим объясняется то, что Бромгексин используется для лечения таких заболеваний как бронхит, трахеит, ларингит, фарингит, пневмония, трахеобронхит и так далее.

Кашель – это защитная реакция организма, направленная на очищение дыхательных путей от раздражающего фактора. На начальных этапах он обычно бывает сухим, а затем постепенно переходит во влажный. Поэтому необходимо использовать препараты, которые разжижают густую мокроту и способствуют ее выходу из организма.

Из большого количества лекарственных препаратов от кашля можно выделить Бромгексин. Он выпускается в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора.

Бромгексин – таблетки от кашля: при сухом или мокром принимать

Об особенностях этого лекарства мы расскажем вам далее.

Защитной реакцией организма при заболеваниях органов дыхания является кашель. Сразу он бывает сухим, но со временем становится влажным, и при нем мокрота выводится с трудом.

В этот период необходимо использовать препараты, разжижающие вязкую жидкость, скопившуюся внутри и способствующие ее скорейшему выводу из организма. Из представленного в продаже разнообразия действенных лекарств устраняющих такой кашель, хотелось бы выделить Бромгексин.

Его выпускают много фирм. Он имеет различные формы: идет в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора. Стоимость таблеток, продающихся в блистерах по 10 и 50 штук на каждом, составляет 15 – 50 рублей, капель – 150 р.

, раствора – 160 рублей, а сиропа – 125 р. Так от чего же бромгексин от какого кашля принимать, чаще всего возникает такой вопрос.

Бромгексин – таблетки от кашля: при сухом или мокром принимать

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно – кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания.

А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения. В результате она становится не такой вязкой, может свободно перетекать и выходить при кашле. За счет этого нормализуется работа реснитчатого эпителия, и он быстрее выводит мокроту наружу.

Поэтому кашель из разряда сухого переходит во влажный.

В данной статье можно прочитать о применении барсучьего жира от кашля.

Еще Бромгексин оказывает:

  • отхаркивающее действие. Способствует большему выделению слизи, она становится более разжиженной и легче откашливается, кашель становиться мокрым;
  • стимулирует восстановление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • уменьшает приступы сухого кашля, достаточно хорош при сухом кашле;
  • участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживает работу легких.

Бромгексин – таблетки от кашля: при сухом или мокром принимать

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум – пять суток.

На что указывает желтая мокрота узнайте тут.

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха.

Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом.

Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Рекомендуем вам прочитать о причинах кашля по утрам у взрослого.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

opisanie-preparata-bromgeksin

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

Капли выпускает только одна немецкая фирма, поэтому они реже встречаются в продаже. В их 1 мл содержится 8 мг действующего вещества. Кроме того, в них присутствуют: фенхелевое, анисовое, тимьяновое, мятное и эвкалиптовое масло, сахароза, этанол, полисорбат, левоментол и хлористоводородная кислота сильной концентрации.

  • По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.
  • Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.
  • Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:
  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;
  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

о том, что делать, если появился кашель до рвоты у взрослого.

Бромгексин можно использовать для санации органов дыхания перед операциями и после них. Для устранения скопления слизи в травмированной грудной клетке.

К противопоказаниям относится:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Она может проявляться в виде сыпи, покраснений и чесотки;
  • капли этого лекарства нельзя давать детям младше 12 лет из – за содержания в них спирта. По этой же причине они противопоказаны людям, страдающим от язвенной болезни, беременным и кормящим мамам.

Бромгексин прописывается от сухого кашля или влажного, при котором мокрота, скопившаяся в бронхах, сложно выводится.

Рекомендуем вам ознакомиться с информацией о том, что делать, если сухой кашель не откашливается.

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Лекарство выпускается для взрослых и детей, и, несмотря на то, что изготавливают его разные производители, инструкции у всех идентичны.

Во время приема бромгексина следует пить много теплой жидкости, чтобы она способствовала отхаркивающему действию лекарства.

Его часто назначают для комплексного лечения совместно с антибиотиками, тогда эффективность средства возрастает. Его нельзя применять совместно со щелочными растворами.

Для взрослых

Бромгексин принимают внутрь вне зависимости от приема еды, обильно запивая водой. Взрослым больным необходимо выпивать по 2 таблетки три таблетки от кашля – четыре раза в сутки, или 16 мл сиропа за один прием такое же количество раз.

Действие препарат проявиться на 2 – 6 день лечения. Курс приема может составлять 28 дней.

Ребенку лучше покупать Бромгексин в сиропе. Для крох до года его не стоит применять, потому что они не смогут еще выкашлять всю мокроту, и она будет накапливаться в легких.

Лекарство в такой форме воздействует более мягко, но в то же время действенно.

Детям постарше дозировки следующие:

  • от 2 до 6 лет – дают три раза в день по 2, 5 – 5 мл, в зависимости от силы и частоты кашля;
  • от шести до 14 лет – по половине драже или от 5 до 10 мл сиропа;
  • подросткам назначают драже по одной штуке, при запущенных формах кашля по 2. Их следует пить по 2 – 3 раза в день. А также можно применять капли по 23 – 47 капель 3 раза в сутки. Эта же доза капель подходит и для взрослых.

Как лечить бронхит читайте по предложенной ссылке.

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Раствор используется для ингаляций. Взрослым назначается по 8 мг за один прием, детям до 10 лет – 2 мг, а подросткам – 4 мг. Ингаляцию надо проводить 2 раза в день. Для этого берется одинаковое количество дистиллированной воды и раствора и нагревается до 37 градусов, не выше. Затем проводят процедуру обычным способом.

В данном материале можно ознакомиться с причинами кашля без простуды.

Аналоги

Никто не хочет переплачивать, поэтому многие в целях экономии ищут схожие по своим свойствам препараты. Не стал исключением и Бромгексин. Действительно в продаже есть лекарства, содержащие действующее вещество в том же количестве, что и у него. Но их ценовой предел такой же, как и у главного средства.

Естественно, очень удобно знать об их существовании и когда в ближайшей аптеке не окажется Бромгексина, вместо него можно приобрети: «Муковин», «Бромбензоний», «Лизомуцин», «Бизолвон», «Мугоцил», «Брексол». Перечисленные средства являются достойной заменой рассматриваемого препарата. Бромгексин также может выпускаться разными  производителями.

В аптеках часто предлагают Бромгексин Берлин Хеми.

При выборе средства стоит сделать акцент на следующие характеристики:

  • концентрацию действующего вещества;
  • страну производителя. Конечно, следует поддерживать отечественного изготовителя, но сами врачи рекомендуют покупать препараты европейских фирм. Все же они производят более качественные лекарства, чем российские и индийские фармацевтические компании. Но если бюджет на закупку лекарств ограничен можно приобрести продукцию российского изготовителя. Дешевле аналогов Бромгексина, чем у него нет.

Форма выпуска и состав

Бромгексин при сухом кашле предоставлен производителем в нескольких фармацевтических формах, каждая из которых имеет одинаковое действующее вещество – бромгексин гидрохлорид, но разные вспомогательные компоненты.

Таблетки

Бромгексин в таблетках содержит в своем составе 4 или 8 мг действующего компонента. Купить препарат можно в упаковке с блистером №10, 30 или 50 штук. Таблетки покрыты оболочкой, имеют круглую форму.

Сироп от кашля

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Сироп Бромгексина предназначается для детей. Выпускается во флаконе по 100 мл с мерной ложечкой в упаковке. В 5мл препарата содержится 4 мг активного компонента, также вспомогательные вещества. Сироп содержит абрикосовый ароматизатор, который придает ему приятный вкус и аромат.

Драже от кашля

Выпускается Бромгексин в драже с оболочкой желтого цвета. В одном драже содержится 8 мг бромгексина, предназначается для внутреннего приема. Упаковка с драже содержит блистер №25.

Лекарственный препарат Бромгексин относится к препаратам из группы отхаркивающих, муколитических средств.

Относиться к синтетическим препаратам, имеет хорошую переносимость, оказывает быстрый лечебный эффект.

Основой Бромгексина является бромгексина гидлохлорид, который не только разжижает мокроту и способствует ее высвобождению с дыхательных путей, но и оказывает умеренное антисептическое действие.

На фармацевтическом рынке препарат предоставлен в двух формах – таблетки и сироп для перорального приема.

Активный компонент препарата эффективно снижает вязкость мокроты, способствует уменьшению синтезу собственного секрета в бронхиальном древе.

 Бромгексин относиться к малотоксичным препаратам, которые хорошо усваиваются организмом, не нарушают работу других органов и систем. Основной механизм действия препарата заключается в снижении вязкости мокроты и ее отхаркиванию.

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Вам будет интересно — Кашель с мокротой во время беременности.

В инструкции к препарату сообщается, что препарат Бромгексин можно применять в лечении сухого кашля с трудно отделяемой мокротой, который может присутствовать при следующих заболеваниях бронхолегочной системы:

  • Бронхиальная астма в комплексном лечении.
  • Пневмония разной этиологии.
  • Бронхит в острой или хронической форме.
  • Обструктивный бронхит.
  • Трахеобронхит.
  • Муковисцидоз.
  • Фарингит.
  • Инфекционные заболевания дыхательной системы.

Лекарство Бромгексин может использоваться как самостоятельный препарат при заболеваниях легкой степени тяжести, так и в комплексе с другими препаратами, которые назначит врач индивидуально для каждого пациента.

Бромгексин в таблетках, драже или сиропе предназначен для внутреннего приема. Дозировки устанавливает врач в зависимости от поставленного диагноза, возраста больного. Если врач не назначил дозы лекарства, можно придерживаться стандартной схемы, которая подробно расписана в инструкции.

Для взрослых

Взрослым и детям старше 6-ти лет при заболеваниях дыхательной системы рекомендуется принимать по 1-2 таблетки или драже трижды в сутки. Терапевтический курс составляет 7 – 14 дней. Таблетки Бромгексина нужно принимать до или после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Для детей

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Детям от 1-го года назначается сироп Бромгексина.

  • От 1 до 2-х лет принимают по 2.5 мл препарата 3 раза в день.
  • От 2-х лет до 6-ти по 5 мл трижды в день.

Эффект от приема препарата будет заметный уже не 3-й день приема. Сухой кашель становиться не таким болезненным и мучительным, появляется легкое откашливание слизи, улучшается дыхание. Если после 3-х дней приема нет положительного результата или состояние больного ухудшилось, нужно обращаться к врачу, который скорректирует дозировки или назначит другой препарат.

В период беременности прием любого препарата может быть опасным для плода и самой будущей мамы. Бромгексин от кашля не является исключением. Препарат противопоказан в первом триместре, но может быть назначен врачом во втором и третьем триместре. Дозировку препарата может назначить врач, и только когда нет риска для плода и самой женщины.

Бромгексин для лечения кашля имеет хорошую переносимость, не имеет абсолютных противопоказаний, но все же от его приема нужно отказаться следующей категории людей:

  • Чувствительность к составу.
  • Первый триместр беременности.
  • Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Риск кишечного кровотечения.

Препарат не назначают при продуктивном кашле или болезнях бронхолегочной системы, которые сопровождаются сильной выработкой жидкой мокроты. В ряде исключения после приема препарата могут проявиться побочные действия в виде:

  • Головная боль.
  • Тошнота.
  • Дискомфорт, боль в желудке.
  • Бронхоспазм.

Побочные симптомы после приема препарата встречаются крайне редко. Отзывы от людей, которые принимали Бромгексин гласят, что препарат достаточно эффективный в терапии кашля, но все же некоторые предпочитают лечить кашель другими лекарствами, поскольку считают, что данный препарат достаточно слабый и может справиться только с заболеваниями легкой формы.

Лекарство Бромгексин выпускается разными фармацевтическими компаниями, под разными торговыми названиями. Если по каким — либо причинам прием Бромгексина невозможный, можно купить его аналоги по составу или терапевтическому действию. Наиболее близкими к Бромгексину считаются следующие лекарства:

  • Бромксин.
  • Мукоцин.
  • Бронхотил.
  • Солвин.
  • Амброксол.
  • Лазолван.
  • АЦЦ.

Все вышеперечисленные препараты обладают муколитическим, отхаркивающим свойством, но можно ли их принимать конкретному больному, должен решать лечащий врач.

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Бромгексин относится к безопасным препаратам позволяющих лечить сухой кашель с трудно отделяемой мокротой, но для достижения максимального терапевтического эффекта, в процессе приема лекарства нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Лечить любое бронхолегочное заболевание нужно комплексно.
  2. В период обострения бронхиальной астмы, нужно ограничить прием препарата.
  3. Если в анамнезе присутствуют тяжелые почечные или печеночные патологии, дозу лекарства нужно уменьшить в 2 раза.
  4. В период лечения Бромгексином нужно как можно больше пить жидкости, которая поможет разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение с дыхательных путей.
  5. Запрещается совмещать Бромгексин с препаратами, которые содержат кодеин.
  6. От мокрого кашля препарат не назначают.
  7. Дозу препарата, также как и длительность его приема, назначает врач.

Соблюдая элементарные правила при приеме Бромгексина эффект от лечения наступит гораздо быстрее.

Бромгексин, один и проверенных препаратов используемых в терапии бронхолегочных заболеваний, но учитывая большой ассортимент препаратов от кашля, он не является достаточно популярным среди населения.

Многие предпочитают покупать более дорогие средства отечественных или иностранных производителей.

Таблетки Бромгексин содержат гидрохлорид бромгексина. Вспомогательные вещества препарата:

  • крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • стеариновая кислота;
  • сахар;
  • микрокристаллическая целлюлоза.
Бромгексин
Некоторые производители меняют состав, однако количество и вид гидрохлорида бромгексина остается неизменным. Таблетки выпускаются в блистерах по 10-50 штук. 

Сироп против приступов кашля продается во флаконе, емкостью в 60 мл (на 1 мл лекарства — 4 либо 8 мг бромгексина). Также в него входит вода (предварительно очищенная), сорбитол, ароматизатор и прочие вещества. В драже содержится по 8 мг активного компонента. Аптеки предлагают их в блистерах.

Благодаря приему Бромгексина происходят следующие изменения в состоянии больного:

  • мокрота становится более жидкой, легче выходит;
  • стимулируется восстановление клеток слизистой;
  • сокращаются приступы сухого кашля;
  • улучшается выработка нормального сурфактанта (поверхностно-активного вещества) бронхами.

Независимо от того, какая у Бромгексина форма, препарат хорошо всасывается из органов ЖКТ. Этому способствует высокая абсорбционная способность. Действовать лекарство начинает уже на следующие сутки после того, как была принята первая таблетка, а положительный эффект наблюдается спустя пару дней.

Кровеносная система человека
Активное вещество метаболизируется в печени, выводят его почки. Однако у него есть отрицательное свойство — в случае долгого курса лечения против приступов кашля бромгексин накапливается в крови, что может отрицательно сказаться на самочувствии человека (в виде нежелательных эффектов). 

Фармакологическое действие и группа

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Принцип действия Бромгексина основывается на выраженном отхаркивающем, секретомоторном, секретолитическом действии на слизистую оболочку дыхательных путей. Препарат стимулирует железистые клетки, покрывающие слизистую, тем самым увеличивая секрецию слизи в бронхах и альвеолах и активизируя эпителий дыхательной системы.

Фармакологическое действие:

  • Отхаркивающее действие. Способствует выделению слизи, она становится менее густой и легче отхаркивается.
  • Стимулирует восстановление клеток реснитчатого эпителия.
  • Уменьшает приступы.
  • Участвует в выработке фосфолипидов бронхов и легких, восстанавливая их работу.

Главное действующее вещество Бромгексина – гидрохлорид бромгексина. Его синтезируют из вазицина, который является известным природным алкалоидом, содержащимся в малабарском орехе.

Гидрохлорид бромгексина – это кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Он содержится в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В состав таблеток входит четыре-восемь миллиграмм бромгексина. Вспомогательными ингредиентами являются такие вещества как лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Дополнительные компоненты сиропа Бромгексин – это сорбитол, очищенная вода, хлористоводородная кислота, пропиленгликоль, ароматизатор.

Не зависимо от формы Бромгексин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта благодаря своей высокой абсорбционной способности.

Действие лекарства появляется спустя двадцать четыре часа после начала терапии. А лечебный эффект заметен уже спустя два дня.

Бромгексин метаболизируется в печени, а выводится почками. Но следует помнить, что при долговременном приеме данный лекарственный препарат от кашля может накапливаться в организме.

При каком кашле применяют Бромгексин

Больных интересует, Бромгексин от какого кашля – от сухого или мокрого. Его рекомендуется давать с целью устранения проблем органов дыхания против любых приступов.

Показан Бромгексин Берлин Хеми и прочие варианты лекарства при следующих проблемах с дыхательной системой:

  • ларингит, ларинготрахеит, фарингит острого / хронического течения;
  • пневмокониоз;
  • астма с приступами сухого и мокрого кашля, с густой, трудноотделяемой мокротой;
  • если диагностирован острый / хронический бронхит (включая обструктивный или возникший вследствие дыхательной недостаточности), трахеобронхит;
  • патологии органов дыхания с рождения.

Также Бромгексин помогает удалить слизь, которая накапливается после операций. Его принимают при влажном кашле, чтобы улучшить состояние и сократить боль в горле.

Женщина кашляет
Если принимать Бромгексин при сухом кашле, приступы учащаются, но становятся более результативными. Таким образом органы дыхания очищаются от слизи, бактерий. Именно поэтому медикамент назначается при любом кашле. 

Показания и противопоказания в применении

Бромгексин является очень эффективным препаратом от кашля благодаря отхаркивающему, противокашлевому и другим действиям. Чаще всего он используется для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются сухим или влажным кашлем.

К показаниям можно отнести:

  • Трахеиты, ларингиты, фарингиты в острой форме.
  • Бронхит, обструктивный бронхит, трахеобронхит в острой форме.
  • Бронхиальная астма, сопровождающаяся выделением густой мокроты, которая с трудом выделяется.
  • Ларингит, ларинготрахеит, назофарингит в хронической форме.
  • Хроническая форма бронхита, возникшая как на фоне дыхательной недостаточности, так и ее отсутствия.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Острая форма пневмонии.
  • Муковисцидоз.
  • Эмфизема легких.
  • Туберкулез.
  • Врожденные патологии бронхов и легких.
  • Пневмокониоз.

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Противопоказания Бромгексина:

  • Индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата. Могут появляться сыпь, покраснения, чесотка.
  • Язвенная болезнь желудка.
  • Ранние сроки беременности, период лактации.
  • Возраст до двенадцати лет (Бромгексин в форме капель содержит спирт).

Прием Бромгексина во время беременности противопоказан в первый триместр. Но в во второй, и в третий триместр использовать его не рекомендуется. То же самое касается периода грудного вскармливания.

Женщины должны помнить о риске. Любой лекарственный препарат может неблагоприятно повлиять на плод на любом сроке беременности.

Прием Бромгексина должен проходить под контролем врача и только по его назначению.

Маленьким детям

Бромгексин считается безопасным для детей, поэтому его можно принимать в раннем возрасте от сухого и мокрого кашля. Преимуществом препарата является удобство дозировки, приятный запах, вкус.

Не менее важно, что Бромгексин обладает отхаркивающим, муколитическим действием на слизистую дыхательных путей.

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Детям рекомендуется давать препарат в форме сиропа, поскольку он обеспечивает более мягкое воздействие.

Дозировка:

  • Детям от двух до шести лет – два с половиной-пять миллилитров три раза в день.
  • Детям от шести до четырнадцати лет – пять-десять миллилитров или половину драже.
  • Детям старше четырнадцати лет – двадцать три-сорок семь капель либо одно драже, в более тяжелых случаях два.

Лекарство запрещено принимать для лечения приступов кашля при таких состояниях:

  • Индивидуальная непереносимость некоторых компонентов лекарства. В противном случае есть риск покраснения на коже, сыпи, зуда.
  • Язва желудка.
  • Первый триместр беременности и грудное вскармливание. Лекарство может назначаться в эти периоды, но только если риск оправдан.
Младенец спит
Не советуют давать Бромгексин грудничкам, которые пока не умеют откашливать слизь.

Лекарство в виде капелек назначается детям только с 12 лет, так как они содержат этанол. Если диагностированы проблемы с почками и патологии печени, медикамент прописывается в уменьшенной дозировке либо между приемами выдерживается длительный интервал.

В процессе лечения кашля Бромгексином важно соблюдать питьевой режим, чтобы поддерживать секретолитический эффект препарата.

Из побочных эффектов после терапевтического курса выделяются:

  • головная боль и редкие головокружения;
  • сильное потоотделение, сыпь по телу, ангионевротический отек;
  • бронхоспазмы;
  • тошнота, изредка со рвотой.

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Если наблюдаются подобные симптомы, врач отменяет препарат либо сокращает дозировку.

Как принимать Бромгексин при кашле

Действие лекарства не зависит от приемов пищи. Бромгексин при кашле принимать можно до или после еды. Таблетки запивают чистой водой. Дозировка для больных от 18 лет — 1-2 таблетки 4 раза за сутки либо 16 мл раствора в один прием (также четырежды в сутки). Общий курс терапии может длиться до месяца.

Для дошкольников лучше подходит микстура (сироп). Врач назначает следующее количество препарата:

  • Детям 2-6 лет — максимум 5 мл трижды за день. Количество препарата может быть увеличено, если кашель частый и сильный.
  • Школьникам до достижения 14-летнего возраста — 5-10 мл сиропа либо по половинке драже до 4 раз за день.
  • С 14 лет количество таблеток/драже увеличивается до 2 штук (принимаются в один прием). Кратность применения — 3-4 раза за сутки. Если лекарственное средство в виде капель, назначается по 23-47 капелек трижды за день.

Раствор Бромгексина разрешается использовать для ингаляций при сильных приступах кашля у больных любого возраста. Взрослая дозировка составляет 8 мг. Если болен ребенок до 10 лет, прописывается 2 мг, более старшего возраста — 4 мг. Процедура выполняется дважды за 24 часа.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

К возможным осложнениям от приема Бромгексина относятся аллергические реакции, которые возникают из-за повышенной чувствительности к действующему веществу. Аллергия может быть в виде крапивницы, дерматита или ангионевротического отека.

Кроме того возможно появление тошноты, головной боли, головокружения, транзиторной активности печеночных ферментов, бронхоспазма. Но такие побочные эффекты появляются только при бесконтрольном приеме лекарства.

Следует помнить, что Бромгексин нельзя пить одновременно с другими противокашлевыми препарат, поскольку это может привести к затруднению отхождения разжиженной мокроты, а значит, бронхиальный секрет будет скапливаться в дыхательных путях.

Выводы

Бромгексин является одним из самых популярных и эффективных препаратов от кашля в любом возрасте. Его действие основано на смягчающем, отхаркивающем и других эффектах. В результате приема Бромгексина разжижается мокрота, которая находится в трахее, бронхах, альвеолах, а также в гортани и носоглотке.

Данный лекарственный препарат активно используется в терапии и педиатрии для лечения кашля, который является симптомом таких заболеваний как ларингит, трахеит, пневмония и так далее.

Бромгексин от какого кашля — сухого или влажного: при каком принимать таблетки и сироп для детей, при каком назначают, при ларингите для взрослых

Всем привет!

Бромгексин — препарат знакомый мне еще с детства. Этот препарат всегда был в нашей семейной аптечке, когда я была маленькая. При бронхите мне всегда его назначали. Прошли годы, а Бромгексин, я все так же покупаю в домашнюю аптечку.

  • Цена: 101 руб.
  • Количество таблеток: 25 штук
  • Производитель: Берлин-Хеми АГ, Германия
  • Срок годности: 5 лет
  • Условия отпуска: без рецепта
  • В коробочке лежит блистер с 25 таблетками:
  1. Таблетки Бромгексин маленькие, в желтой оболочке, внутри белые:

Состав одной таблетки:

  • Ядро:
  • Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид – 8,000 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 34,400 мг, крахмал кукурузный – 14, 600 мг, желатин – 1,800 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,600 мг, магния стеарат – 0,600 мг;
  • Оболочка: сахароза – 27,704 мг, кальция карбонат – 4,326 мг, магния карбонат –1,507 мг, тальк – 1,750 мг, макрогол 6000 – 1,750 мг, глюкозный сироп – 1,639 мг, титана диоксид (Е171) – 1,166 мг, повидон К25 – 0,243 мг, воск карнаубский – 0,012 мг, хинолиновый желтый (Е 104) – 0,146 мг.

Бромгексин разжижает мокроту, увеличивает ее количество и она лучше отходит. При сухом кашле, когда отхождение мокроты затруднено стоит применять Бромгексин.

После приступа влажного кашля во рту чувствуется мокрота, затем состояние немного облегчается и какое-то время уже нет порывов к кашлю

При сухом кашле жидкость из легких не выводится, он лающий грубый, еще больше раздражает горло и бронхи. Обычно при сухом кашле, чем больше я кашляю, тем сильнее порывы кашля и тем больше хочется кашлять. Облегчения после приступа кашля не наступает, а даже наоборот иногда присутствует боль в грудной клетке.

Мой опыт применения и результат.

Как я уже писала выше, Бромгексин мне назначали, да и без назначения врача, я принимала много раз.

Дважды было такое, что принимала Бромгексин и эффекта он особого не дал. Причем один из этих разов Бромгексин принимала по назначению врача при бронхите, не знаю даже почему он тогда не помог. Возможно из-за того, что пила мало жидкости. При приеме муколтических отхаркивающих средств типа Бромгексина важно пить много жидкости, так муколитики лучше действуют.

Бромгексин я всегда принимала по 2 таблетки 3 раза в день

В большинстве случаев Бромгексин мне все-таки помогал. Эффект после Бромгексина заметен не сразу. У меня примерно на 3 день приема кашель усиливается, а потом постепенно приступов кашля становится меньше.

Быстрее всего кашель с Бромгексином у меня проходил за 5-6 дней, дольше всего через 10-12.

Побочных эффектов после Бромгексина у меня ни разу не было.

  1. Другие мои отзывы на лекарства:
  2. Сироп от сухого кашля Синекод
  3. Эффективный детский сироп от кашля
  4. Тантум Верде
  5. Ингалипт
  6. Таблетки от боли в горле Стрепсилс
  7. Таблетки от боли в горле Септолете Тотал

Для тех, кто не знает, при каком кашле пьется Бромгексин, врачи рекомендуют воспользоваться лекарствами-заменителями с идентичной формой выпуска. Чаще всего таблетки заменяются такими аналогами:

  • Мугоцил;
  • Мукалтин;
  • Муковин;
  • Брексол;
  • Сольвин;
  • Бизолвон;
  • Лизомуцин;
  • Бромбензоний.
Фармацевт
Аптеки предлагают Бромгексин разных компаний: Оболенское, МС, УБФ, Гриндес, Берлин Хеми. 

Сироп от кашля заменяется прочими муколитиками, разжижающими и выводящими слизь: Лазолваном, Амбробене, Амброксолом. Детский сироп дают с рождения после консультации педиатра. Инструкцию по применению сиропа и других форм препарата нужно соблюдать беспрекословно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рекаста Уто
Adblock detector